Какие Упражнения помогут от болей в спине

AngelAlena

Новичок
3дравствуйте. Какие упражнения посоветуете поделать в домашних условиях? И вообще, что полезно? У меня В шейном отделе нарушение статики. Правостаронняя латерорефлексия в суставах головы. Гиподинамия в сегментах С5-С7.

В грудном отделе нарушение статики. Правосторонее сколиозирование грудного отдела позвоночника с вершиной на Тh8. Дискоз (хондроз) в сегментах межпозвонковых дисков Тh7-Тh9 . Артроз в реберно-поперечных суставах Тh8-Тh9 с обеих сторон.

В пояснично-крестцовом отделе: диспластический левосторонний поясничный тип сколиоза. 1-2 степень. Поясничный лордоз усилен. Ротация позвонков влево. Незаращение задней дуги L5-S1. Аномалия тропизма L4-L5 справа. Горизонтальный таз. Дистрофические изменения поясничного отдела. Дискоз, хондроз в сегментах межпозвонковых дисков L3\L4\L5. Спондилоартроз в сегменте L5-S1 с обеих сторон. Перегрузка пояснично-крестцовых суставов. Задняя протрузия диска L3\L4 до 3-4 мм .
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
какие Упражнения помогут от болей в спине

Упражнения от болей в спине не помогут. Избавиться от болей поможет умение врача, который лечит пациента. И этот врач поможет подобрать комплекс упражнений, которые позволят создать хороший мышечный корсет, что является лучшей профилактикой возникновения болевого синдрома.
 

Андронека

Новичок
Если бы я не делал упражнения, то не смог бы даже работать. Одно время работал всего 4 часа, теперь, слава богу, полный рабочий день. Мышечный корсет не панацея, хотя сам стремлюсь его восстановить. На мой взгляд, избавление от боли это комплекс мероприятий. На первом месте, как говорил доктор Ступин, правильное поведение, далее ЛФК для создания мышечного корсета и еще очень важный аспект - умение расслаблять мышцы. Последнее, для меня было и есть – самое трудное. Из-за неправильного поведения и неумения расслаблять мышцы многие, казалось бы, физически развитые и накаченные люди, страдают болями в спине.

Одно из моих ежедневных упражнений для профилактики болей в пояснице - приседание. Желательно приседать от 100 до 250 раз в день. У меня шведская стенка, к верхней перекладине привязана веревка с рукояткой для захвата. Приседаю, держась за перекладины или за рукоятку веревки. Нагрузка перераспределяется между ногами и руками в зависимости от того, за какую перекладину держусь. Хват сверху, снизу, держишься за перекладину или за веревку, стоишь лицом к стенке или спиной – нагружаются различные мышцы. Думаю эффект этого упражнения заключается в усилении притока крови к пояснице, вследствие работы больших ножных мышц.
 

Alena

Новичок
Бубновский С.М. при болезнях спины предлагает три основных упражнения для домашнего использования
1. Приседания
2. Отжимания от пола
3. И лежа, закидывать ноги за голову - поза плуга.

Последнее упражнение многие доктора по позвоночнику считают рискованным.
 
Сверху