Боли в позвоночнике

Admin

Администратор
Команда форума
Попросили вопрос задать:

Здраствуйте! Меня зовут Андрей, 23 года. Прошел МРТ поясничного отдела позвоночника в июле 2006 года. Выявленные изменения: позвоночный канал узкий. Признаки дегеренативно-дистрофических изменений на уровне поясничного отдела позвоночника. Поясничный лордроз сглажен. Снижена высота межпозвонковых дисков. Задняя левосторонняя грыжа межпозвонкового диска на уровне L4-5мм. Грыжа расположенна в области левого межпозвонкового отверстия, суживает его, вызывает компрессию корешков. Задняя срединная протрузия межпозвонкового диска на уровне L5-S1-5мм. Вызывает умеренную выраженную компрессию дурального мешка и корешков спиного мозга. Утолщение желтой связки на уровне L3-S1. Блока ликворотка нет. В костной части указанного отдела без очагов изменений.

В марте 2006 года было падение на левое бедро, и, думая об ушибе, я проходил с болями около месаца.

Пользовался согревающими мазями, но не помогало. Затем начались боли в позвоночнике, на задней стороне ноги и левой стороне тазо-бедренного сустава. Чуствовалось онемение и боли стоп. Самое страшное то, что я мучался от сильных болей в паху, ныло левое яичко.

Мне посоветовали сходить на курсы мануального массажа. Там мне сказали, что у меня защемление нерва. Я пошел десятидневный курс, в который входили уколы: диклофенак, мильгама, никотинка. Адские боли прошли, но через пару-тройку недель после окончания массажа.

В июле я сделал МРТ, т.к боли в левом бедре и плохая чувствительность не проходила. Вот! В сентябре меня положили в больницу на 10 дней, где мне кололи: никотину, диклофенак, дискус позитив, ставили систему. А так же ходил на прогревание токами, вытяжку,массаж, иглоукалывание и Лфк.

Все это не помогает! Чувствительнось не восстанавливается и постоянные тихие боли в левом бедре не прекращаються. Иногда выстреливает в стопу, пах, бывает, что и справа!! Большой палец на левой ноге малоподвижен.

Посоветуйте, что мне делать! Операцию или препараты? Спасибо!
 

Helen

Новичок
Напишите, была ли консультация нейрохирурга?

Как вытекает из сообщения, вся симптоматика началась после травмы (падение), с марта этого года, 7 месяцев, или Вы страдали болями еще ранее?

Отсутствие эффекта от консервативного лечения (если оно проведено в полном объеме, с использованием всех возможностей), выраженный болевой эффект, являются показанием к хирургическому лечению и консультация нейрохирурга обязательна.

Однако во многих случаях воможен эффект и при применении консервативных методов - посмотрите примеры на нашем сайте.

Возможно наши специалисты приведут дополнительные советы по дайнейшим действиям.
 

qwert

Новичок
Знаете, у меня такие же симптомы, только не семь месяцев, а семь лет.
Отвратительно. Ещё и потери сознания были, и стреляющие и ноющие
и всякие другие боли во всех местах.

Жить невозможно, но пока живу и даже бывает припеваючи. Жаль, что медицина в нашем пыльном городишке не помогла. Ну, да и бог с ней. Надеюсь, что Вам с медициной повезёт больше.

Если чем-то помогут, поделитесь новостью?

Вот что меня интересует. Насколько передаётся по наследству
заболевание позвоночника. У меня сутулый отец. Старшие братья
прямые и проблем со спиной не знали. А вот на мне что-то сломалось.

Всю свою сознательную жизнь борюсь с дефектами собственной спины,
и они, гады, побеждают. Но это мы ещё поглядим. Младшие мои братья
согнулись, как знак вопроса. Мой одиннадцатилетний сын на днях
получил диагноз. Гиперкифоз, гиперлордоз, сколиоз. Что происходит?
Слабеет народ? Обидно.
 

Helen

Новичок
Уважаемый qwert,

Вы правы, что наследственность имеет значение при многих патологиях, связанных с позвоночником. Могут передаваться по наследству различные факторы, играющие важную роль в формировании хрящевой и костной ткани, что при воздействии внешних факторов и ведет к развитию кифозов, сколиозов и тд. Например, у многих, но не у всех школьников, сидящих часами за партой и не занимающихся после школы спортом, формируется сколиоз.

Однако не следует забывать и о влиянии внешних факторов (модифицируемых!), поэтому, изменив образ жизни (двигательная активность, правильное питание), мы можем избежать развития сколиоза у детей, унаследовавших возможные дефекты в развитии костно-хрящевой системы.

Это особенно важно в периоды бурного роста ребенка, поэтому родителям следует быть внимательными (и по организации рабочего места дома, и даже потребовать другую парту в школе, если она мала ребенку, и проследить за полноценным питанием, и за двигательной активностью ребенка). Отдайте ребенка на плавание, скорее всего, это поможет справиться с проблемой.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Я полностью поддерживаю Helen!
Да, от родителей много зависит, если они заботливы о своих детях, осматривают ребенка, прислушиваются к жалобам.

Правильное распределения «рабочего» дня ребенка, гимнастика, активная деятельность, спальное место. Вовремя - обращение к специалистам.

Это в совокупности дает очень отличный результат в борьбе с первоначальными стадиями заболевания позвоночника.
 
Сверху