Компрессионный перелом позвоночника

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Ната28, 20 май 2010.

1. Ната28 Новичок

Симпатии:
    0
    У ребенка 6 лет (сейчас ему 8 лет) 1 год и 3 месяца назад был компрессионный перелом позвоночника (второй поясничный по рентгену и 5 грудных позвонков по мрт). Доктор у которого мы наблюдаемся сказал приходить через год и 4 месяца на проверочный рентген. Нам за все это время сказал не надо делать ни рентгена ни мрт. Лечение после больницы, где мы отлежали 43 дня, а потом ребенка поставили на ноги было такое: ЛфК, бассейн и массаж.Скажите пожалуйста правильно ли делать проверочный рентген а не МРТ? Заранее спасибо.

20 май 2010
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Если доктор назначил рентген, значить этого будет достаточно.
    Ваш лечащий врач, осматривает ребенка, общается с ним, видит клиническую картину, после чего делает выводы.

20 май 2010
  3. Ната28 Новичок

Симпатии:
    0
    Ответьте пожалуйста еще на вопрос. Сходили сделали рентген через 1 год и 4 месяца после компрессии. Наш врач посмотрел и сказал: все прошло, можете кататься на велосипеде, посещать аквапарк и т.д., только нельзя лошади и батут. Сегодня получила заключение рентгенолога (он писал позже), написано: небольшое снижение высоты правой половины тела L2. (это тот позвонок, где была компрессия на 1 треть). Доза 0,83 м3в. Вот скажите пожалуйста, что это значит?

23 июн 2010
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.043
    Это именно то и значит, последствия перенесенной травмы, остаточные явления в виде незначительной деформации тела позвонка.

23 июн 2010
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.964
    Все замечательно, Ната, у Вашего ребенка! Тело позвонка почти как новое. В никаких дополнительных обследованиях и лечебных мерориятиях надобности нет. Ребенок здоров!

23 июн 2010
  6. Ната28 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое.Успокоили.

23 июн 2010
  7. Элина1996 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!!!
    Я занимаюсь самообороной без оружия (САМБО). И на соревнованиях в г. Краснокамске 16 ноября во время встречи на меня сверху упала девочка, получилось так, что я оказалась между её ног и с согнутой вперёд спиной (как книжка). Сразу началась сильная боль в области поясницы, снизу(выше ягодиц). И меня сняли с соревнований из-за этой травмы. Ко врачу мы обратились через 2 дня, т.к. думали, что это или ушиб или растяжение мышц, но у меня появилась скованность в движениях, например боль не давала мне нагнуться, встать, наклониться, от бега и толчков тоже болью отдавало.
    Всё, нам сделали снимки и отправили к врачу и он поставил нам диагноз: Компрессионный перелом первого позвонка поясничного отдела без осложнений. Это считается 1 степень.

В больнице я отлежала с 18 ноября по 24 ноября, потом снова сделали снимок и на нём было видно, что позвонок выпрямлся и приобрёл нужную форму. После этого нам назначили жёсткий корсет и запрет на сидение 1,5 месяца. Сегодня уже 11 декабря, болей не было уже после выписки из больницы, сижу я только тогда, когда иду в туалет. Вообщем ничего не беспокоит. И у меня такой вопрос, можно ли хотя бы в начале января снова начать заниматься самбо??? Или в середине января??? И можно ли мне плавать в бассейне??? Буду ждать ответа!!!

11 дек 2010
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.964
    Нужно представить снимки. Тогда можно будет давать рекомендации.

11 дек 2010
  9. Элина1996 Новичок

Симпатии:
    0
    Всмысле надо дать показания со снимка что ли? Со снимков, которые были сделаны после выписки из больницы? Меня назначили на приём 14 декабря, может дать показания с этих новых?

11 дек 2010
  10. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Странные Мы Люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Был перелом---и хорошо, что без осложнений---И МЫ ОПЯТЬ ХОТИМ ЗАНИМАТЬСЯ САМБО??????????? А потом и на инвалидную коляску? Да? Вы Этого хотите!
    Про Самбо забыть!!!!!!!!

14 дек 2010
  11. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    413
    Эля, Вам пока 14 лет. Полное ощущение, что эта травма - мелочи жизни. Пронесло, без осложнений, не болит, класс, можно продолжать дальше!

Но Вы - будущая жена и мама. Прежде всего, Вы - женщина, на плечи которой, в будущем, свалятся и беременность (возможно не одна), и таскание на себе малыша, вес которого будет составлять 1/5, а то и четверть от Вашего собственного (покормить, искупать, одеть, по сто раз на дню взять на руки, чтобы положить в кроватку, посадить в коляску или снять с горшка и отнести в ванну подмыть, помыть и т.д.), и тягание сумок, и прочие радости жизни среднестатистической российской женщины.
    Я не рисую мрачную картину, просто не стоит уже сейчас эксплуатировать свой девичий организм по максимуму, распределите силы на долгую и обязательно счастливую жизнь.:victory:

Что же касается "случайных" падений девочек на Вас, то чем взрослее спорт и чем ближе от Краснокамска к Москве будут проводиться соревнования, тем чаще это будет с Вами происходить. Поверьте. И хоть создание большого количества проблем и затем мужественное их преодоление - национальная русская забава, но всё же, Эличка, поберегите себя.
    А то ведь я могу говорить много и долго и таких страшных историй про себя расскажу:p

14 дек 2010

Статьи о спине и позвоночнике