Компрессионный перелом позвоночника

Ната28

Новичок
У ребенка 6 лет (сейчас ему 8 лет) 1 год и 3 месяца назад был компрессионный перелом позвоночника (второй поясничный по рентгену и 5 грудных позвонков по мрт). Доктор у которого мы наблюдаемся сказал приходить через год и 4 месяца на проверочный рентген. Нам за все это время сказал не надо делать ни рентгена ни мрт. Лечение после больницы, где мы отлежали 43 дня, а потом ребенка поставили на ноги было такое: ЛфК, бассейн и массаж.Скажите пожалуйста правильно ли делать проверочный рентген а не МРТ? Заранее спасибо.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Если доктор назначил рентген, значить этого будет достаточно.
Ваш лечащий врач, осматривает ребенка, общается с ним, видит клиническую картину, после чего делает выводы.
 

Ната28

Новичок
Ответьте пожалуйста еще на вопрос. Сходили сделали рентген через 1 год и 4 месяца после компрессии. Наш врач посмотрел и сказал: все прошло, можете кататься на велосипеде, посещать аквапарк и т.д., только нельзя лошади и батут. Сегодня получила заключение рентгенолога (он писал позже), написано: небольшое снижение высоты правой половины тела L2. (это тот позвонок, где была компрессия на 1 треть). Доза 0,83 м3в. Вот скажите пожалуйста, что это значит?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Все замечательно, Ната, у Вашего ребенка! Тело позвонка почти как новое. В никаких дополнительных обследованиях и лечебных мерориятиях надобности нет. Ребенок здоров!
 

Элина1996

Новичок
Здравствуйте!!!
Я занимаюсь самообороной без оружия (САМБО). И на соревнованиях в г. Краснокамске 16 ноября во время встречи на меня сверху упала девочка, получилось так, что я оказалась между её ног и с согнутой вперёд спиной (как книжка). Сразу началась сильная боль в области поясницы, снизу(выше ягодиц). И меня сняли с соревнований из-за этой травмы. Ко врачу мы обратились через 2 дня, т.к. думали, что это или ушиб или растяжение мышц, но у меня появилась скованность в движениях, например боль не давала мне нагнуться, встать, наклониться, от бега и толчков тоже болью отдавало.
Всё, нам сделали снимки и отправили к врачу и он поставил нам диагноз: Компрессионный перелом первого позвонка поясничного отдела без осложнений. Это считается 1 степень.

В больнице я отлежала с 18 ноября по 24 ноября, потом снова сделали снимок и на нём было видно, что позвонок выпрямлся и приобрёл нужную форму. После этого нам назначили жёсткий корсет и запрет на сидение 1,5 месяца. Сегодня уже 11 декабря, болей не было уже после выписки из больницы, сижу я только тогда, когда иду в туалет. Вообщем ничего не беспокоит. И у меня такой вопрос, можно ли хотя бы в начале января снова начать заниматься самбо??? Или в середине января??? И можно ли мне плавать в бассейне??? Буду ждать ответа!!!
 

Элина1996

Новичок
Всмысле надо дать показания со снимка что ли? Со снимков, которые были сделаны после выписки из больницы? Меня назначили на приём 14 декабря, может дать показания с этих новых?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Странные Мы Люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Был перелом---и хорошо, что без осложнений---И МЫ ОПЯТЬ ХОТИМ ЗАНИМАТЬСЯ САМБО??????????? А потом и на инвалидную коляску? Да? Вы Этого хотите!
Про Самбо забыть!!!!!!!!
 

nuwa

Активный пользователь
В больнице я отлежала с 18 ноября по 24 ноября, потом снова сделали снимок и на нём было видно, что позвонок выпрямлся и приобрёл нужную форму.
Эля, Вам пока 14 лет. Полное ощущение, что эта травма - мелочи жизни. Пронесло, без осложнений, не болит, класс, можно продолжать дальше!

Но Вы - будущая жена и мама. Прежде всего, Вы - женщина, на плечи которой, в будущем, свалятся и беременность (возможно не одна), и таскание на себе малыша, вес которого будет составлять 1/5, а то и четверть от Вашего собственного (покормить, искупать, одеть, по сто раз на дню взять на руки, чтобы положить в кроватку, посадить в коляску или снять с горшка и отнести в ванну подмыть, помыть и т.д.), и тягание сумок, и прочие радости жизни среднестатистической российской женщины.
Я не рисую мрачную картину, просто не стоит уже сейчас эксплуатировать свой девичий организм по максимуму, распределите силы на долгую и обязательно счастливую жизнь.:victory:

Что же касается "случайных" падений девочек на Вас, то чем взрослее спорт и чем ближе от Краснокамска к Москве будут проводиться соревнования, тем чаще это будет с Вами происходить. Поверьте. И хоть создание большого количества проблем и затем мужественное их преодоление - национальная русская забава, но всё же, Эличка, поберегите себя.
А то ведь я могу говорить много и долго и таких страшных историй про себя расскажу:p
 
Сверху