Компрессионный перелом Th4

rusher

Новичок
Доброго времени суток. Катаюсь на сноуборде и даже более, прыгаю по всякому, чего уже конечно делать не буду (только кататься в будущем). После одного высокого прыжка упал прямо на спину на твердый снег (-25 было), сразу стало больно дышать, все болело. Это было 24 января.

Оказался перелом Th4, сначала мне врачи не советовали никаких операций, я ходил в корсете, принимал обезболивающее. Потом сходили к другим врачам и в Уральском НИИ Травматологии И Ортопедии им. В.Д. Чаклина мне врач сразу сказал, что мне нужна операция и почему я вообще хожу! Меня это напугало, потому что незамедлительно я оказался в больничной койке :D

Мне сделали транспедикулярный спондилосинтез Th III - V позвонков. 8 февраля оперировали! В апреле начал ходить на плавание. 3 месяца я ходил в корсете, сейчас, около полутора недели назад начал ходить без корсета, чувствую, что всё нормально.

Скажите пожалуйста, нормально ли то, что я уже корсет снял и можете посоветовать пару конкретных упражнений ЛФК. Спасибо.

http://s004.radikal.ru/i207/1005/f4/22cd057d9df1.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1005/3d/051d98a6497a.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1005/9d/78face6b7edb.jpg
http://s15.radikal.ru/i188/1005/0b/585dc048736a.jpg - 2 месяца с операции

Простите за качество послеоперационного снимка, все находятся в деле в НИИ, этот хоть как то успел сфоткать. В начале июня будут новые снимки, иду на прием к своему врачу.
 
Скажите пожалуйста, нормально ли то, что я уже корсет снял и можете посоветовать пару конкретных упражнений ЛФК. Спасибо.

Любые рекомендации по реабилитации необходимо получать у оперирующего врача, это первое. Второе, в НИИ должно быть отделение реабилитации. Третье, накой вам провели эту операции для меня остается загадкой.
 

rusher

Новичок
Любые рекомендации по реабилитации необходимо получать у оперирующего врача, это первое. Второе, в НИИ должно быть отделение реабилитации. Третье, накой вам провели эту операции для меня остается загадкой.
Как мне сказали, у меня на снимке видно, что позвонок съезжает к спинному мозгу и там все неустойчиво как то...:(
 
Как мне сказали, у меня на снимке видно, что позвонок съезжает к спинному мозгу и там все неустойчиво как то...:(

Достаточно было правильно выполнять сроки иммобилизации, а не бродить в корсете как средневековый рыцарь. Кому было видно? Тому, кто решил по свежачку, без осколков потренироваться транспедикулярку ставить?
 

rusher

Новичок
достаточно было правильно выполнять сроки иммобилизации, а не бродить в корсете как средневековый рыцарь. Кому было видно? Тому кто решил по свежачку, без осколков потренироваться транспедикулярку ставить?
Ну не знаю, врач с опытом был...
Там же вроде половинка позвонка немного съехала, вдруг я еще раз упаду в будущем, может так рассуждали. Конечно неприятно осознавать, что я мучался зря.
 
Конечно неприятно осознавать, что я мучался зря.

Это не зря, зря если бы после операции весе пошло не так гладко...
Падать с конструкцией крайне не желательно, избегайте падений. Сходите поговорите в отделение реабилитации по поводу допустимых нагрузок.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Третье, накой вам провели эту операции для меня остается загадкой.

Тяжело судить по тому количеству снимков, но соглашусь с глубокоуважаемым доктором Зинчуком - те снимки которые мы видим о нестабильности не говорят, и задняя миграция фрагмента минимальная. Может были другие срезы, где сдавление видно, а пока...
Вообще грудной отдел очень сложно сломать с нестабильностью из-за дополнительного внутреннего реберного корсета.
По поводу оперировать все что привозят - в такой милой стране как Чехия именно такой подход. Когда мы спрашивали тамошних коллег, а за каким ... вы винты пихаете, ответ был очень простой и достаточно обоснованный - для убыстрения реабилитации! То есть при тяжелой безработице больному гораздо важнее быстрее "встать к станку" после минимальной операции по постановке винтов, чем заниматься длительной реабилитацией после корсета. Вот такие подходы в современном мире, может быть они и правы... good
 
Вообще грудной отдел очень сложно сломать с нестабильностью из-за дополнительного внутреннего реберного корсета.

:victory::victory::victory:

По поводу оперировать все что привозят - в такой милой стране как Чехия именно такой подход. Когда мы спрашивали тамошних коллег, а за каким ... вы винты пихаете, ответ был очень простой и достаточно обоснованный - для убыстрения реабилитации! То есть при тяжелой безработице больному гораздо важнее быстрее "встать к станку" после минимальной операции по постановке винтов, чем заниматься длительной реабилитацией после корсета. Вот такие подходы в современном мире, может быть они и правы... good

О чем можно говорить и обсуждать с людьми если у них даже пиво называется КОЗЕЛ?
А если говорить серьезно, то при желании мы с вами, коллега, можем обосновать любую тактику лечения, очень убедительно и основательно :p:p:p
 

rusher

Новичок
Доброго времени суток! aiwan

24 января я сломал 4 грудной позвонок, компрессионный перелом, передняя клиновидная деформация Th4 на 35,7%.

8 февраля мне сделали операцию (транспедикулярный спондилосинтез Th 3 - 5 ). С операции 8 месяцев, состояние отличное, ходил в бассейн в то время, когда ещё был в корсете, сейчас уже месяц хожу в тренажёрный зал и хотел спросить про нагрузки... Какие нагрузки мне нельзя делать? Или всё можно, но в меру?

вот пару снимков КТ, которые я делал спустя 6 месяцев после операции.

http://file.qip.ru/photo/YroR4Sdm/014F8A7A.html
http://file.qip.ru/photo/v9Dk0Gll/015018A5.html
 

nuwa

Активный пользователь
Так как первый снимок не читаемый, поэтому чуть высветлила, выбирайте:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Уточните у Ваших врачей, какой именно метод применялся при операции. Если доктора предполагали через 9 месяцев удалять конструкцию, то нагрузки должны быть щадящими. Если же цель операции была сращение позвонков (декортикация, удаление фасетных суставов и пр.) то уже все давно срослось и в нагрузках вы можете себя не ограничивать.
 

rusher

Новичок
Уточните у Ваших врачей, какой именно метод применялся при операции. Если доктора предполагали через 9 месяцев удалять конструкцию, то нагрузки должны быть щадящими. Если же цель операции была сращение позвонков (декортикация, удаление фасетных суставов и пр.) то уже все давно срослось и в нагрузках вы можете себя не ограничивать.
Убирать конструкцию не собираемся, а это значит, что нагрузки разрешены :D
Большое спасибо! :cool:
 
Сверху