Грыжа L5-S1, рецидив

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Mike812, 16 май 2010.

1. Mike812 Новичок

Симпатии:
    0
    Предыстория.
    В августе 2005 года ощутил утром резкую боль в спине, невролог отправил на МРТ.

Капельница + уколы сняли острую боль. Далее полгода массажа и ЛФК - пришел в более-менее норму.
    Однако на повторной МРТ в 2006 картина без изменений (болей нет).
    Переодически, раз в 3-4 месяца спина давала о себе знать (тянуло), но 1-2 дня щадящего режима и/или сеанс массажа все исправляли.
    На 2008 год, во время очередного "заявления" спины, сделал МРТ снова - результат тот же (без изменений).

19-04-2010 потянул спину.
    В течении недели состояние ухудшалось - скрутило так, что не мог ходить прямо, спать на спине.

28-04-2010 сделал МРТ
    [​IMG] [​IMG]
    29-04-2010 начал консервативное лечение у невролога (капельницы + блокада), корсет; боль в спине сразу ушла;
    02-05-2010 начала болеть правая нога - жжение, ощущение отека, сидеть и стоять не возможно;
    05-05-2010 резкая судорожная боль утром (с этой даты не могу вести машину сам);
    06-05-2010 начал ходить с палкой - нога "горит";
    14-05-2010 закончил курс блокады и капельниц (10 шт).

капельница: актовегин, баралгин, MgSO4, дексаметазон, B12
    таблетки: тебантин - 3 дня, ксефокам 2 дня
    паравертебральная блокада: алфлутоп+лидокаин+мидокалм

Текущее состояние

32 года, мужской, ~80кг, 186 см

В ноге ощущения распирающе-отечные по ребру правой стопы, пятки, мизинца и безымянного пальца.
    Нога "мерзнет" - плохо согревается при физической активности, при охлаждении начинает сводить.
    Из-за нарастающей жгучей боли в ноге не могу долго (более 1-2 минут) сидеть или стоять, идти не более 100-150 шагов (даже с палкой).
    Двигать пальцами и стопой могу, даже с некоторым сопротивлением, однако, на носок правой ноги подняться не могу - сил не хватает.

В целом, динамика лечения получилась отрицательная. :(

Вопрос - куда теперь обращаться? На что можно расчитывать?

16 май 2010
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.237
    Грыжа L5-S1 рецедив

К хиругу, а потом к нам на восстановление.
    Кстати, зря тянете, чем больше пострадает корешок, тем дольше восстанавливаться.

Прошу обратить внимание, обострение на фоне консервативного МЕДИКАМЕНТОЗНОГО лечения.
    А представьте, что пациент получал бы и процедуры мануальной терапии, с восстановлением подвижности выше и ниже места поражения.
    Обязательно сказали бы, что манальный терапевт сделал "грыжу диска".

16 май 2010
  3. Mike812 Новичок

Симпатии:
    0
    Грыжа L5-S1, рецедив

21-05-2010 был прооперирован, выдержка из заключения врача-нейрохирурга:
    Фенестрация L5-S1. Удаление надсвязочных и подсвязочных секвестров, грыжи и диска L5-S1. Декомпрессия корешков. ... Швы сняты на 12 сутки.

Врач сказал, что операция была проведена чрезвычайно своевременно, т.к.консервативное лечение было бы неэффективно.
    Спасибо доктору Ступину за своевременный совет. aiwan

Основная боль ушла сразу после операции.

P.S. по собственному опыту, и услышанным в больнице историям настоятельно рекомендую серьзно относиться к консервативному лечению - критические обострения чаще всего случаются, когда защитный спазм уже снят и "больной" срочно срывается "на неотложную работу" или "на выходные домой". Не повторяйте этой моей (и не только моей) ошибки!

28 июн 2010
  4. Nataly128 Новичок

Симпатии:
    0
    Mike, если Вы ещё заходите на форум, ответьте пожалуйста. Описанные Вами симтомы очень похожи на те,что я испытываю в настоящее время. Поделитесь опытом. Как Вы себя чувствуете спустя почти 2 года после операции? Ушли ли боли полностью? Восстановилась ли функция правой ноги? И когда? Получается ли подняться на носок правой ноги? Сколько времени провели на больничном?

20 мар 2012

Статьи о спине и позвоночнике