Артроз или артрит крестцово-подвздошных суставов

Viktor09

Пользователь
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться с диагнозом, какие обследования пройти?

Позвоночник болит во всех отделах, но сейчас вопрос по пояснице и ногам. Долго не могу стоять, при ходьбе быстро устают ноги, немеют, слабость, болит поясница.

МРТ в апреле 2007г пояснично-крестцового отдела позвоночника:

На серии полученных томограмм в пояснично-крестцовом отделе позвоночника определяется системный дистрофический процесс межпозвонковых дисков с понижением МР-сигнала в Т2-ви с их структуры, прогибанием замыкающих пластин в центральных отделах,грыжами Шморля практически в каждом сигменте
Лордоз сохранен. Индекс канала =0,38. Структуры конского хвоста не поражены
В крестово-повздошных суставах определяются дистрофические изменения в хрящах со снижением МР-сигнала в Т1-ви и Т2-ви. Слева суставная щель значительно сужена, деформирована, костные разрастания в передних отделах, перестройка костной структуры субхондально.
Заключение: признаки системного остеохондроза. Множественные грыжи Шморля. Признаки артроза и реактивного сакроилеита преимущественно слева.
 

Viktor09

Пользователь
Это снимки 3 года назад. Врач пишет: Признаки артроза и реактивного сакроилеита преимущественно слева.
А теперь беспокоят обе ноги.
 

Viktor09

Пользователь
В неврологическом статусе от 05.01.2010 г. записано: Глазные щели D=S. Зрачки D=S. Веки птозированы. Фотореакции средней живости. Движение глазных яблок ограничены. Дефект конвергенции. Лёгкая асимметрия носогубных складок.Язык по средней линии, с отпечатками зубов. Мышечная сила диффузно снижена. Сухожильные рефлексы с рук D=S ср. живости, коленные D=S живые, ахилловы D=S вялые, брюшные abs. Лёгкая атаксия в позе Ромберга. П Н П и КПП выполняет с лёгкой интенцией. Дефанс паравертебральных мышц в ПОП, лестничных и трапециевидных мышц. Болезненность и дискомфорт при пальпации и движении в переходных зонах позвоночника. Астенизирован.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Анализы крови сдавали?
Когда?
Какие?aiwan
 

Viktor09

Пользователь
Сдавал анализы крови: общий и на сахар от 13.03.2010г.
Эритроциты-4,6
Гемоглобин-154
Лейкоциты-4,2
РОЭ-4
Эоз.-1
Пал.-1
с-52
лимф-42
м-4
сахар-4,2
Биохимия в прошлом году:от 27.10.2009 г.
Мочевая кислота-377
Мочевина-3,8
Креатинин-89
Билирубин общий-13,6
прямой-3,0
непрямой-10,6
АЛТ-0,76
АСТ-0,44

Липидный обмен:
Анализ от 27.10.2009г
ОХС-4,9
СЛПВП-0,94
КА-4,21
Триглицериды-2,0
ХС пре-в-ЛП-0,9
ХС в ЛП-3,06

В стационаре:от 28.05.2009г.
Эритроциты-5,75
Гемоглобин-162
Лейкоциты-7,5
э-1
п-3
с-65
лимф-30
м-2
РОЭ-3
на сахар-6
пересдавал-4,2

Биохим. ан крови от 28.05.2009 г.
Билирубин-19,1
прямой-4,1
непр.-15,0
АЛТ-0,67
АСТ-0,48
мочевина-4,3
креатинин-89

Липиды крови:
ОХС-7,8
СЛПВП-1,1
КА-6,1
Триглиц-2,2
ХСЛПОНП-1,0
ХСЛПНП-5,7


CРб-отриц
Мочевая кислота-606
Серомукоиды-0,18

ТТГ-0,47 от 02.06.2009г.
Т4-18,5

Анализ от 16.10. 2008 г:
СР Б-0,5
Серомукоиды-0,23
Мочевая кислота-655

Анализ от 30.10.2008 г
СР Б-0,5
Серомукоиды-0,21
Мочевая кислота-540

Ионизированный кальций-1,3
 

kobi

ортопед, реаниматолог
РФ?(ревм. фактор)
HLA-B27?
даже несмотря на то, что СОЭ и СРБ в пределах нормы-не мешало бы сделать.
 

Viktor09

Пользователь
Анализ на РФ сдавал ещё в апреле 2007 г. после МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Анализ от 27.04.2007 г.
Общий белок- 68
Мочевая кислота-390
CР Б- отриц.
Серомукоиды-0,19
РФ- отриц.
Нужно пересдавать или необязательно?
А что такое HLA-B27?
И ещё вопросы -мочевые кислоты во многих анализах повышены?
Стоит ли делать повторное МРТ или рентген ( в связи с ухудшением состояния) всё таки прошло 3 года или необязательно?

Боли в животе в левой подвздошной области могут быть связаны с пояснично-крестцовым отделом?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
HLA-B27 это Human leukocyte antigen под номером B27, наличие которого у человека может приводить к так называемой предрасположенности к различным заболеваниям. То есть даже если он есть, это не значит что болезнь обязательно появится. Для примера, у белого населения в среднем в 8% присутствует HLA-B27 при всеобщем обследовании.
Кстати Ваши снимки я не смог посмотреть.
 

Viktor09

Пользователь
Странно у меня всё открывается. Я обращался к админу, обещала помочь.

В прошлом году 29.05.2009г. меня консультировала ревматолог в больнице.
Диагноз с которым меня прислали на консультацию - Псориатическая артропатия не подтвердила, но и свой почему то не поставила.

Лечение правда назначила:
  • ревмоксикам 1,5 в/м №5
  • сирдалуд 2 мг 2 р в день месяц
  • хомвио-ревман 5 капель 3 р в день месяц
  • Диета №6 ( больному подагрой)
  • сделала 2 раза паравертебрально афлутоп с новокаином в поясницу
 

Viktor09

Пользователь
Это "сильный" ход... А вот то, что не поставила свой как-то удручает.
Вот и думаю к кому обращаться, чтобы назначили правильное обследование и лечение. Практически не могу нормально ходить болит поясница и обе ноги, быстро наступает слабость, мышцы болят, колени начали тоже и ступни как занемевшие как иголочками покалывает

Добавлено через 19 часов 24 минуты
Это "сильный" ход...
Так что в уколах алфлутопа внутрисуставно нет смысла?
Так там в больнице насколько я понял всем его колят.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек

abelar

Врач
Так что в уколах алфлутопа внутрисуставно нет смысла?
Так там в больнице насколько я понял всем его колят.
Для справки: АФЛУТОП Раствор для инъекций 1 амп.
биоактивный концентрат из мелкой морской рыбы (килька (Sprattus sprattus sprattus), мерланг черноморский (Odontogadus merlangus euxinus), пузанок черноморский (Alosa tanaica nordmanni), анчоус черноморский (Engraulis encrassicholus ponticus)) 100 мкл

Вспомогательные вещества: вода д/и, фенол (макс. 5 мкг/1 мл).

1 мл - ампулы темного стекла (5) - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Не думаю, что запузырить черноморского анчоуса внутрь коленного сустава, взвешенное решение. Это же Ваш сустав! "В больнице всем колят", потому что это чужие суставы....:(
Из всех диагнозов,которые были Вам озвучены - Псориатическая артропатия. Тогда, наверное, анчоусов надо колоть во все суставы организма..? Это, хоть логично....
Раз со снимками никак не выходит, самое правильное: обратиться в Харькове лично к Уважаемому доктору Владимиру В.aiwan
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Перечитав еще раз ваши посты все-таки склоняюсь к диагнозу подагры.В течение последнего года у Вас высокий уровень мочевой кислоты в крови.(Кстати, каков уровень мочевой кислоты в моче?).Если еще и в синовиальной жидкости выявятся кристаллы уратов -то тогда диагноз не вызывает сомнений.
Псориатический артрит все-таки редко протекает без кожных поражений(которых,по-моему у вас нет).
В любом случае-постарайтесь соблюдать безпуриновую диету(подагра это у вас или нет - в любом случае пуриновый обмен у вас нарушен)
Продукты питания богатые пурином (следует исключить из рациона):
-- Мясо молодых животных и все части животного, дающие клейкий бульон (голова, ноги и пр.);
-- Бульоны (мясные, куриные, рыбные, грибные), мясные соусы, студень;
-- Мясные экстракты (пакетные супы);
-- Мясные копчёности;
-- Субпродукты (сердце, почки, печень, мозги и т.д.) и блюда из них;
-- Жирные сорта рыбы - при обострении, солёная рыба, жареная рыба; рыбные консервы (анчоусы ,селедка, сардины, шпроты, кильки), икра;
-- Солёные и острые сыры;
-- Пряности (перец, хрен, горчица) за исключением лаврового листа, уксуса и соли,
-- Напитки возбуждающие нервную систему: крепкий чай, кофе, какао;
-- Кулинарные и другие жиры животного происхождения;
-- Кремовые торты, пирожные, шоколад;
-- Свинина и продукты из нее;
-- Продукты, содержащие консервант (консервы, соки, воды);
-- Бобовые (чечевица, горошек, бобы, фасоль, соя);
-- Малина, инжир, виноград и все продукты из винограда (изюм, вина, коньяк и т.д.);
-- Спиртные напитки, которые повышают содержание мочевой кислоты и ухудшают выведение её почками.

И еще вопрос-лечили ли Вас традиционно-нестероидными противовоспалительными препаратами или еще чем-то ,кроме нерекомендованных Вам анчоусов???aiwan
Из назначенного ревматологом год назад для меня стоящее только ревмоксикам .(и то можно было бы подобрать препарат в таблетированной форме,благо выбор препаратов огромен).Все остальное по моему мнению к Вашему лечению не имеет никакого отношения.Кстати, Вы сами лечитесь чем-нибудь?
Сделайте,пожалуйста ,анализ мочи-общий и на мочевую кислоту.
 

Viktor09

Пользователь
Спасибо докторам abelar, kobi за развёрнутые разьяснения.

Псориатический артрит все-таки редко протекает без кожных поражений(которых,по-моему у вас нет).

Это непонятно- кожные бляшки есть.

(подагра это у вас или нет - в любом случае пуриновый обмен у вас нарушен)

И липидный обмен тоже.

Анализ мочи от 11.03.2010г.
Светло-жёлт
Мутность-умеренная
Относит. плотность-1007
Реакция- слабо кислая
Белок-не найден
Сахар- не обнаруж.
Слизь- немного
Лейкоциты-1-3
Эпителий- перех. местами

Узи почек от 23.10.2009г.-Солевой диатез.
Узи от 28.12.2009г.-Мочекислый диатез. Хронический простатит.

В любом случае-постарайтесь соблюдать безпуриновую диету

Я практически ем только каши, макароны, картошку, постный суп, мясо немного нежирное, яйца 2 штуки в неделю, нежирный творог, кефир, чай, хлеб белый, некоторые фрукты...

И еще вопрос-лечили ли Вас традиционно-нестероидными противовоспалительными препаратами или еще чем-то ,кроме нерекомендованных Вам анчоусов???

Из-за обостряющихся заболеваний ЖКТ сложно что-то пить из нестероидных в таблетках, так как приходится ещё пить антигипертензивные препараты.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Kакие бляшки? где они расположены? как выглядят? сделайте фото и мы посмотрим-псориаз тяжело с чем-то спутать.
Есть препараты их группы КОХ-2 блокаторов,которые менее воздействуют на жкт.их рекомендовано принимать параллельно с proton pump inhibitors -Omeprazole,для предотвращения нежелательных эффектов.aiwan
 

Viktor09

Пользователь
Псориаз у меня давно ещё с начала 90-х годов. Тогда он был только в волосистой части головы.
Назначали мыть голову отваром мелиссы и череды и мазь целестодерм.

А теперь есть бляшки на груди, на локтях,единичные на спине, появились на ногах.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
если у вас псориаз,то почему у вас не псориатический артрит?umnik
вы же не указывали,что у вас длительная история псориаза.
описание ваших жалоб,боли в спине,sacroiliac joints,плюс история псориаза говорит в пользу псориатического артрита.лечить надо КОХ-2 блокаторами для начала и быть под хорошим наблюдениемaiwan
 
  • Like
Реакции: Xana
Сверху