Возможно кифоз

АндрейTA

Новичок
Всем доброго времени суток! У меня были опасения, что у меня сколиоз. Сделал снимок, опасения не подтвердились, слава Богу) Но врач сказал, что возможно есть кифоз.

Мне 16 лет. И через год, когда закончу школу, буду поступать в военную академию РБ либо в Рязанское десантное. И вот хочу спросить: можно ли в моем возрасте исправить кифоз за год? Сразу скажу, что кифоз, если и есть, то в незначительной степени.
 
Снимки покажите.
И сделайте пробу:
ПРОБА НА НАЛИЧИЕ И ПРИЧИНУ ГИПЕРКИФОЗА У ВАС И ВАШЕГО РЕБЕНКА

Встаньте спиной к стене, выпрямите спину без особого напряжения и постарайтесь коснуться стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком, то едва ли у вас есть гиперкифоз.
2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком, то гиперкифоз у вас есть.
Теперь максимально, с напряжением выпрямите спину.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком. То гиперкифоз обусловлен слабостью мышц спины и привычкой быть согнутым. Тренировки ваш главный помощник в избавлении от проблемы.
2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком или касаетесь затылком, но при этом отрывается ягодицы, то гиперкифоз обусловлен особенностями развития костно-связочного аппарата.
Возможно наличие врожденной патологии – болезни Шоэрман - Мау и вам следует обратиться к врачу.
 

АндрейTA

Новичок
Я снимки покажу, но чуть позже.
Сделал пробу: пятками касаюсь, ягодицами касаюсь, лопатками касаюсь, а вот насчет затылка не знаю. Касаюсь такой косточкой, которая выпирает. Это нормально??
И вообще, реально ли за 1 год исправить осанку? У меня сутулость практически нет, но вот волнуюсь насчет комиссии. Мало ли, придраться к чему угодно можно.
 
Сверху