Головная боль, ВСД, ШОХ

Тема в разделе "Головные боли", создана пользователем Lora, 2 май 2010.

1. Lora Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Мне 31 год. Давление часто пониженное 90/60 (норма 110/70). Вес 59кг, рост 162см.
    У меня головные боли примерно 10 лет. Начиналось с болей в затылочной части на морозе, как-будто внутри всё сжалось и череп пытаются вскрыть в том месте. По утрам очень тяжелая голова, болят виски и лоб, иногда до тошноты, и усиливающиеся при малейшем движении головы, такой вот "синдром хрустальной вазы". Бывают нудные, покалывающие боли слева за ухом. Бывают "бегают мурашки" по коже головы. Шум в ушах и голове мой постоянный спутник, от гула до писка разной тональности. Постоянно чувствуется пульсация в голове и отдаётся в уши.Иногда бывают небольшое головокружение. При резкой смене положения тела в глазах темнеет, чувствуется будто кровь резко прибывает в голову - сильное распирание начинается от области носа и растекается вверх. Не могу держать голову вверх и наклонённой вниз долго, появляется сильная боль в основании черепа. Болит шея. Постоянно поддерживаю голову рукой, если сижу - так легче. Мучают отеки лица и глаз.
    Зрение очень упало за последние годы на левом глазе. В глазах летают мушки, при закрытых веках появляется красный фон или, как в калейдоскопе, картинки разные меняются (не знаю, нормально ли это).
    Особенно беспокоит плохое настроение, вечная раздражительность, недовольство, сниженная работоспособность, постоянная тревога.

Из обследований:

2004г. Рентген черепа:
    Незначительная асимметрия костей свода черепа в лобно-височной зоне справа-налево. Гипофизарная ямка мелкая 11*5мм. Контуры четкие.
    Основная пазуха мелкая, пневмотизация до седла. Спинка наклонена кпереди, контуры четкие.

Рентген шейного отдела:
    Шейный лордоз выпрямлен. В сегменте С4-С5 умеренная кифотическая? (плохо читаемо) деформация. Высота дисков умеренно-равномерно
    снижена. Передние поверх-ти у С3, С4, С5 сношены. У С4-С6 задние поверх-ти вытянуты. Субхондральные (?) пластинки тел позв-ов С3-С6 уплотнены. У С7 шейные ребра Iст. Нестабильность С3, С4, С5.

РЭГ: ПК в обоих сосудистых бассейнах в пределах нормы. Венозная дисфункция в ВББ с начальными проявленниями венозного полнокровия.
    Выявляется позиционная зависимость ПК в ВББ при поворотах головы - снижение его на стороне поворотов на 30-32%.

ЭЭГ: Общемозговые изменения прритативного? (плохо читаемо) характера. Проявления повышенной возбудимости диэнцифальных отделов .?.

2010г. МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проекциях визуализируется суб- и суппратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Субарахноидальное конвекситальное пространство локально
    неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей.
    Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.

РЭГ: ПК снижен в обоих бассейнах , больше в ВББ. Спазм артерий всех уровней, венозный отток сохранен. Позиционной зависимости нет.

ЭЭГ: БЭА представлена альфа активностью част.10Гц ампл.60мкВ в своем регионе. Депрессия основного ритма на РА полная. Реактивность
    на ФН сохранена. На фоне гипервентиляции - артефакт КГР.
    Заключение: Умеренно выраженная вегетативная лабильность.

Диагнозы:
    ВСД по гипотоническому типу, ШОХ, СПА?.
    Узел щит.железы слева.
    Смешанный астигматизм. Смешанная агниодистония сетчатки. Сосуды расширены. Глазное давление 20/16 мм.рт.ст.

Сегодня назначенное лечение: Пирацетам, афобазол.
    Пирацетам и афобазол пью уже три недели - эффекта никакого не почувствовала. Да и вообще, думаю, этого лечения не достаточно.

Что скажите, уважаемые специалисты?
    Задавайте наводящие вопросы, может я упустила какие-нибудь симптомы.
    Спасибо за внимание.

2 май 2010
  2. Елена Алексеевна. Новичок

Симпатии:
    0
    Головная боль, ВСД, ШОХ.

Рентгенограмма и РЭГ хорошо проясняют ситуацию. Исправить может или мануальный терапевт, (но только осторожно с теми, кто работает трастами) или остеопат( эти работают мягко и очень аккуратно, особенно с ШОП)

2 май 2010
  3. Lora Новичок

Симпатии:
    0
    Головная боль, ВСД, ШОХ.

Спасибо за отзыв. А что конкретно они проясняют? Я так поняла, что какое-то смещение, вывих?
    Я ни разу не была у мануального терапевта, поясните, что значит "работает трастами".

2 май 2010
  4. Елена Алексеевна. Новичок

Симпатии:
    0
    Головная боль, ВСД, ШОХ.

Нестабильность шейного отдела позвоночника провоцирует раздражение и компрессии не только сосудов шеи, но и невралгию затылочных нервов, особенно большого, что в свою очередь вызывает гипертонус коротких мышц головы, подвергающих компрессии атланто-окципитальную мембрану,которая блокирует венозное подзатылочное сплетение. Отсюда головные боли не только компрессионно-ишемического генеза, но и в следствие венозного внутричерепного застоя.
    Грубо, короткими движениями, рывками.

2 май 2010
  5. Lora Новичок

Симпатии:
    0
    Головная боль, ВСД, ШОХ.

Хорошо, с этим понятно. А как быть с сосудами, пока до мануального не добралась? Может сосудорасширяющие нужно пропить?

P.S. Не хочу обидеть. А Вы врач какой специальности?

Добавлено через 5 минут
    Кстати, свежие результаты рентгена у меня будут после 6 мая.

Вспомнила ещё: При вращении шеи влево-вправо слышно трение. Мне сказали, что этого не может быть. Но тем не менее звук этот есть. Что это?

3 май 2010
  6. abelar Врач

Симпатии:
    848
    Головная боль, ВСД, ШОХ.

Грубьяны, одним словом....:blush200:

Добавлено через 2 минуты
    Когда эти звуки станут носить комментирующий, императивный или угрожающий характер, стоит обратиться к врачу....

Добавлено через 5 минут
    Я бы даже сказал: вкрадчиво, ненавязчиво и убаюкивающе...После чего даже отсутствие результата и денег воспринимается по-доброму, с пониманием....:D

3 май 2010
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Елена Алексеевна, а что такое "траст" и зачем его делают вообще?aiwan

3 май 2010
  8. Lora Новичок

Симпатии:
    0
    Головная боль, ВСД, ШОХ.

Теперь я даже и не знаю, в чьи руки мне отдаться. Или шею свернуть совсем или денег лишиться за поглаживания :D

7 май 2010
  9. abelar Врач

Симпатии:
    848
    Уважаемая Lora ! Основываясь на результаты представленных Вами исследованиях ("в пределах нормы") рекомендую начать действовать.
    То есть обратиться к врачу, который что-то "делает". Выбирая между мануальным терапевтом и остеопатом, знайте, что Новосибирск, Новокузнецк, Казань, Иркутск, Омск, Тобольск имеют ТАКИЕ авторитетные школы специалистов мануальной терапии, вертебрологии, кинезиологии.., что новомодным Московско-Питерским остеопатам - поучиться!goodaiwan

8 май 2010
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Нельзя в очередной раз не согласиться с доктором abelar!

8 май 2010
  11. Lora Новичок

Симпатии:
    0
    Cпасибо, учту! Буду в Новокузнецке искать ТАКИХ специалистов ). Как раз в пятницу иду на приём к нейрохирургу из Новокузнецка, у него и приспрошусь.

10 май 2010
  12. Lora Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые доктора.
    Выношу на ваш суд мои рентген-снимки шейного отдела и черепа. Проводила обследования по поводу головной боли и боли в шейном отделе.
    Вынесли вердикт в описании: в момент сгибания - ретролистез тел С2, С3, С4 на 2мм, С5 на 1мм, в момент разгибания антелистез тел С2, С3, С4 на 3мм, С5 на 2мм.
    Диагноз невролога:
    СПА0-Iст. и ставит под вопрос гипермобильность и нестабильность. Должна быть только гипермобильность либо нестабильность, или может быть всё вместе?
    Назначает массаж шейно-воротниковой зоны (направление на массаж я не взяла, сказала, что только после консультации нейрохирурга)
    кортексин 0,01 №10 в/м
    пирацетам 0,4 утром и в обед 3мес.

Уважаемые врачи, как на ваш взгляд, достаточно ли такое лечение?

Мой невролог сказала, что надо с этим учиться жить, у всех так. Мне это не очень нравится. Можно ли от этих диагнозов или симптомов избавиться совсем?

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Если качество плохое - могу подкорректировать.
    Жду ваших консультаций. Спасибо.

Да, я помню, я обязательно проконсультируюсь у мануального терапевта, но пока не дошла до него, в нашем городе его нет.

15 май 2010
  13. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449

Здравствуйте, Уважаемая Lora. Ознакомился с историей Вашего заболевания и представленными рентгеновскими снимками. И сказать могу следующее: Ваш клинический случай является «испытанием» для лечащего врача, своего рода является для него очередным экзаменом (с которым врачи очень часто сталкиваются в своей практике, пусть даже и закончив медицинский ВУЗ много лет назад), поскольку на этапе «доаналитического восприятия» представленной Вами информации есть «соблазн» списать все Ваши проблемы на «легальную триаду» - «ВСД, ШОХ, СПА» столь «любимую» среди неврологов (пожалуй она уступает только диагнозу «Дисциркуляторная энцефалопатия» - заслуженному «диагнозу-трудяге», берущему на себя «всезнания» и «всенезнания» «специалистов») и есть риск не «увидеть» того, что своей патогенетической сущностью необходимо приводит к развитию Вашего настоящего состояния, а не способствует всего лишь его формированию.

Читая Ваше сообщение у меня, почему-то складывается такое впечатление, что Вы нам предоставили только макушку айсберга, то, что видно и доступно только непосредственному чувственному восприятию. Но на то мы и врачи, что бы за жалобами пациента «видеть» дальше и шире освещенного жалобами клинического пространства и патологического континуума (кто идет ночью по незнакомому лесу по звездным ориентирам, возвышающихся над всем земным – тот никогда не заблудится и выйдет к нужному месту).

Не исключаю возможности того, что у Ваших родителей, также имеются «проблемы со спиной» (боли, прострелы и др.) в свое время доставлявших им массу проблем, а Ваша жизнь была связана (возможно, и в настоящий момент) с неблагоприяными физическими нагрузками (неадекватными Вашему физическому развитию) или неблагоприятными позными нагрузками, частыми «эмоциональными стрессами», нельзя исключить перененсенные Вами в детстве и/или юности (или имеющиеся хронические) инфекционные и воспалительные заболевания (скажем так – в «верхней части тела; не вдаваясь в ненужную в настоящий момент детализацию). Вероятно у Вас в каких-то «ситуациях» возникают неприятные ощущения в руках (кистях). Хотелось бы узнать (от Вашей мамы или из детской карточки) были ли интранатальные и постнатальные, иначе, во время родов и в раннем периоде после родов (в том числе и в более позем взрасте) повреждения шейного отдела позвоночника («тракции» и другие деформирующие «травматические» воздействия) и черепа (в том числе черепно-мозговые травмы).

Демонстративность (Ваших) рентгеновских снимков (шейного отдела) создает моментальный отклик в душе врача с быстрым переключением на познавательно-двигательную сферу, так как возникает желание «дальше пообследовать» и «полечить» (непозволительная, без должных на то оснований, профессиональная «врачебная рефлексия»), тем более данная рентгенографическая выразительность подкреплена вашими жалобами и другими клиническим данными. Имеются косвенные признаки «дископатии» (я специально выбрал данный термин, причину чего указывать не буду) на уровне пораженных позвоночных двигательных сегментах СIII-СIV-СV-СVI с пространственной деформацией (кифотической) – и формирванием органического(?) блока на уровне СIV-СV с компенсаторной гипермобильностью выше- и ниженаходящихся (смежных) позвоночных двигательных сегментах шейного отдела позвоночника и развитием постуральный региональной мышечной дистонии (как минимум цервикокраниального перехода) Если бы имелась хоть какая-то минимально выраженная дефицитарная (или ирритативно-дефицитарная) симптоматика со стороны нервных структур шейного отдела позвоночника и спинного мозг, то это было бы 100%-ым показанием к проведению МРТ соответствующего отдела позвоночника (я как раз этого не желаю, а наоборот, убежден, что у Вас таковых изменений и показаний нет). «Шейные ребра I степени» – копеечка (которая рубль бережет) в копилку (надеюсь, Вы поняли мою аллегорию).

Следует всегда помнить, что часто фоновая патология (так сказать «пронизывающая своими модусами все клеточки организма) выражается через «слабые звенья в организме» с наименьшим сопротивлением - locus minoris resistentiae, и формирует тот «неспецифический нозологический (патологический) вид» (та же триада «ВСД, ШОХ, СПА»), которая маскирует основную (фоновую) патологию и уводит внимание врача от истинной цели. Кстати, активность «узла щит.железы слева» исследовали? Да и к выявленному на МРТ головного мозга «Субарахноидальное конвекситальное пространство локальнонеравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей» следует подходить крайне осторожно, в плане того, чтобы не осуществить ложную интерпретацию данной МРТ-картины с последующими нерациональными терапевтическими мероприятиями (более детальной информации я пока приводить не буду поскольку недостаточно «предоставленной Вами информации»).

Несомненно, Ваша клиническая картина указывает на наличие синдрома вегетативной дистонии, а также на наличие актуального вертебрального синдрома с рефлекторным влиянием на регионарные мышечные и сосудистые структуры и нарушением двигательного стереотипа, что требует в свою очередь комплексного подхода к организации лечебных мероприятий (в том числе лечебного режима), но необходимо обратить внимание на то, о чем я «скажу» далее (это всего лишь моя «небесспорная» точка зрения). Вместо РЭГ желательно осуществить то, диагностическое исследование, которое необходимо (показано) в Вашем случае, а именно УЗДГ МАГ и ТКДГ (с провоцирующим пробами – повороты головы и др.) у хорошего специалиста (с хорошим диагностическим оснащением), а также при необходимости дуплексное (или триплексное) сканирование брахицефальных артерий (надеюсь, что необходимое лабораторное обследование, в том числе эндокринологическое, Вам провели). По поводу медикаментозного лечения (учитывая приведенные Вами данные) могу лишь указать на то, что вероятно положительный эффект в вашем случае окажет дополнительное назначение какого-либо венотонизирующего препарата, а также препарата на основе магния (допустим, «МагнеВ6» или др.), но! на фоне комплексных терапевтических мероприятий, которые соответствуют не только той патологии, которая «лежит на поверхности», но и той, которая «своей всепроникающей сущностью» невидима сфокусированному на частной патологии взгляду врача (позвольте немного поэзии: «складывает такое ощущение, что врачи Вас поняли, но не до конца, и для них Вы, как настоящая женщина, так и остались загадкой»).

15 май 2010
  14. Lora Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемый Laesus De Liro!

Да, Вы правы, что я предоставила только верхушку айсберга, то, что мне в первую очередь мешает качественно жить. Просто те мелкие симптомы мне казались не важными и не относящиеся к неврологии.
    Проштудировав детскую карточку не нашла информации о протекающих родах и состоянии новорожденного,только то, что роды были вовремя.

За детский возраст была приобретена только ДЖВП и частые ОРЗ.
    Что касается травм. В возрасте, примерно, 7-9 лет был удар в лоб небольшим бревном. Как мне показалось тогда, это было не больно, на ногах я устояла. В дальнейшем меня всегда тошнило и болела голова при качании на качелях. В больницу не ходили.
    Примерно в том же возрасте я одной ногой провалилась в колодец,
    железная (чугунная)крышка перевернулась и ударила меня по спине. В больницу опять не ходили.

Еще помню, что однажды заболела, как никогда раньше, тем-ра была 40гр., последующие дни очень сильно болела голова, была очень тяжелая, я реально не могла оторвать её от подушки. Диагноз не помню.
    Проблемы со спиной начались после первых родов. У меня было чувство, что у меня болел сам позвоночник, а не мышцы. Массаж тогда не помог. Со временем прошло или просто привыкла к дискомфорту. Сейчас кроме шейного отдела беспокоит поясничный отдел после физической нагрузки.
    Не могу лечь на спину, выпрямиться - возникает сильная боль в пояснице, потом проходит.

Спасибо, конечно, за столь весомый ответ, но некоторые слова мне не понятны, например, вот эти:
    "Если бы имелась хоть какая-то минимально выраженная дефицитарная (или ирритативно-дефицитарная) симптоматика со стороны нервных структур шейного отдела позвоночника и спинного мозга".
    Может они и есть, но я не знаю, что именно эти симптомы к ним относятся.
    А Вашу аллегорию я поняла так: что шейные рёбра - мелочь, но и они тоже вносят свой вклад в заболевание.

Лабораторные исследования были минимальны. Невролог вообще на анализы не посылала. Из тех, что сдавала раньше был повышен кортизол, креатинин. Сделала УЗИ почек - норма. Мочевая система немного
    барахлит. Активность щитовиной железы не исследовала, но в ближайшее время сделаю.

Последнее время в правой кисти дискомфорт - иногда больно сжимать пальцы в кулак. После сна бывает затекает рука так, что я не могу ей ничего взять, она как деревянная. В процессе работы не могу долго держать руки под 90гр. - быстро немеют. Работа связана с неудобным положением тела и напряжением, долгим стоянием или сидением.
    Кстати, не могу долго стоять на обоих ногах, стою то на одной, то на другой, а то начинает болеть поясница.
    В стрессовых ситуациях и при долгом напряжении трясутся руки и ноги.
    Прочитав про астению, я склоняюсь к тому, что у меня действительно есть астенический синдром. Чем его лечить?

Ну вот вроде и все симптомы какие есть. Надеюсь, я не сильно Вас запутала.
    Очень хочется выяснить уже всё и повысить себе качество жизни.

17 май 2010
  15. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Это может быть стойкое или «приходящее» снижение чувствительности с наружной или внутренней стороны кисти и/или предплечья (и плеча), слабость в мышцах кисти и/или предплечья (и плеча), снижение сухожильных и периостальных рефлексов, гипотрофия мышц (как иногда говорят пациенты: «похудела рука» или «сохнет кисть» и др.) судорожные сокращения мышц кисти и/или предплечья и другие проявления, которые для правильной интерпретации (что определяет метод обследования) требуют осмотра невролога.

Непременно осуществите это благое намерение в ближайшее время.

В отношении «астенического синдрома» не все так просто, как кажется на первый взгляд. Астенические симптомы имеют низкую специфичность относительно определения принадлежности ее к какой-либо группе заболевания. Одно дело если астенические симптомы относятся к «утомляемости» (донозологическая астения), другое дело, если астенические симптомы входят непосредственно в «астеническое расстройство», которое также подразделяется в зависимости от вызвавшей его причины: либо это органическое астеническое расстройство, либо функциональное, либо это астенический симптомокомплекс, имеющий отношение к психиатрической патологии.

Выявленные астенические симптомы требуют врачебного анализа (феноменологического анализа) который определит принадлежность астенических симптомов к той или иной группе заболевания от чего принципиально будет зависеть и лечение астении. В настоящее время на фармацевтическом рынке имеется достаточное количество антиаcтенических препаратов, но успех терапии определяется лечением не только астенических симптомов, но и лечением того заболевания, которое вызывало астению.

https://www.medhouse.ru/forum8/thread8377.html#post51376

18 май 2010
  16. Lora Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день. Нейрохирург назначил носить воротник Шанца. В связи с противопоказаниями у воротника, я засомневалась. Хочется увидеть мнение еще одного специалиста. У меня нестабильность позвонков выраженная или легкая? Можно ли мне его носить?

24 май 2010
  17. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Прошу прощения что вмешиваюсь в такую высокоинтеллектуальную беседу, но нестабильности на снимках нет. Скорее начинающиеся изменения дисков С4-5 С5-6 с легким местным кифозом.

24 май 2010
  18. fagot Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, а я так же усматриваю на рентгенограммах шейного отдела позвоночника в функциональных положениях, функциональную блокаду верхне шейного отдела. в сегментах 0-С1, С1-С2, что так же может давать боли, как в затылочной области, так и в шее, поищите мануального терапевта.

Добавлено через 2 минуты
    и не бойтесь "трастов"

"Я бы даже сказал: вкрадчиво, ненавязчиво и убаюкивающе...После чего даже отсутствие результата и денег воспринимается по-доброму, с пониманием...."
    респект за остеопатовgood

31 май 2010
  19. Lora Новичок

Симпатии:
    0
    А Вы (извиняюсь) уверены? "Проявлением нестабильности является смещение позвонков". Смещение же есть?

Добавлено через 2 минуты
    Блокада из-за чего может быть? Болит именно там 0-С1, С1-С2.

31 май 2010
  20. fagot Новичок

Симпатии:
    0
    Проявлением нестабильности в ШОП является смещение одного позвонка относительно другого на 3 и более мм к зади или к переди, либо лестничное смещение двух и более позвонков. А функциональная блокада может быть проявлением, например какой нибудь травмы в анамнезе, статического положения (длительного) головы в нестереотипном или неудобном положении... Спасибо.

31 май 2010

Статьи о спине и позвоночнике