Физкультура после удаления грыжи

warren

Новичок
Добрый день!

Около года назад у меня была операция, удаление грыжи в поясничном отделе, еще одну трогать не стали, сказали, что маленькая. Сейчас болей как раньше нет, только бывает устает спина относительно быстро, сидеть долго нельзя, нужно делать перерывы, начинаются какие-то неприятные ощущения, отдохну - проходят. Но вообще, все вроде хорошо.

Я конечно рад, что имею возможность просто работать, это уже отлично. Но вот когда-то бегом занимался на средние дистанции, единоборствами (задолго до грыжи) и пр. Непосредственно перед болезнью все запустил. А сейчас жутко хочется.

Мне важно знать, смогу ли я когда-нибудь возобновить занятия (пусть через 5 лет) или не заморачиваться, забыть и радоваться, что ничего не болит? Если смогу, то как к этому идти, что делать, чем заниматься? Не знаю, турник (пусть в поясе), отжимания, йога, пилатес, что? И есть ли грамотные спецы в Москве по физ.подготовке для проблемных позвоночником? Потому что от гимнастики я как-то не ощущаю, что вот мои мышцы крепнут и я через некоторое время уже смогу заниматься чем-то посерьезнее.

Может, кто-то прошел через этот путь? Есть гимнастика, но надо же развиваться? Пусть очень медленно и постепенно.
 

Magnus

Новичок
Присоединяюсь к вопросу. Пол года назад была операция L5-S1 секвестрированная. Сейчас только подтягиваюсь. Делал "лодочку" (упражнение такое) но толку мало. Попробовал делать наклоны типа как через козла (когда ноги закреплены в шведской стенке), ак в спине непонятные ощущения появились через несколько дней. Делал 2 подхода по 10 раз, без отягощения.

Я занимался раньше с железом и знаю, что от упражнений которые дали мне в больнице толку нету. "Лодочку" эту начал делать ( так как сказали врачи) примерно через 2 месяца после операции. Сейчас прошло уже 6, а толку 0.

Для того чтобы спина держалась нужны мышцы. А как и главное КОГДА после операции их можно начинать качать? Можно ли делать наклоны через козла? Можно ли плавать? Можно ли катать "колесо для преса"? Можно ли делать уголок (ногами) на турнике?
 
Сверху