Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать

Тема в разделе "Грыжа и беременность", создана пользователем Annkir, 29 апр 2010.

1. Annkir Новичок

Симпатии:
    0
    Мне 26 лет. Беременность 16 нед.

Грыжи: L5-S1 6,2 мм; L4-L5 4,3 мм; L3-L4 4,1 мм.

Сейчас зажимает в области лопаток (наверное нерв), пробивает будто током. Без обезболевающего не могла уснуть. И зажимает поясницу (боли в ногах). Есть доска Эвминова, но после упражнений на ней еще хуже.

Что делать?

29 апр 2010
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Беременность и межпозвонковые грыжи

А если сходить к врачу?

29 апр 2010
  3. Annkir Новичок

Симпатии:
    0
    Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

К врачам ходила. При обострении ложили в больницу (прокапали, прокололи - прошло). Помимо грыж еще сказали врачи (после долгих обследований) очень непонятное что-то на позвоночнике (между лопаток).

Я в 2003году попала в аварию: был очень сложный перелом ноги и, как сказали врачи, навверное, тогда получила сильный ушиб спины.
    Делали много разных МРТ и сцинтографию скелета - подтвердилось, что это сильный воспалительный процесс. Лекарства, которые прописали (противовоспалительное) хорошо помогли, но теперь при беременности их принимать нельзя, а также нельзя сделать МРТ.
    Посоветуйте, пожалуйста, что в моей ситуации можно принимать противовоспалительное?

30 апр 2010
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

А результаты исследований, на основании которых "что-то нашли у вас между лопаток" показать можете.
    Пока массаж и ипликатор.

30 апр 2010
  5. Annkir Новичок

Симпатии:
    0

Я напишу Вам результаты двух последних КТ.

Первое: "На серии срезов-КТ пояснично-нижнегрудного отдела хребта (обследование проведено на 4-х срезовом мультиспиральном томографе) деструктивных изменений не обнаружено. S-подобный сколиоз, смещение кзади L1 на 2мм, смещение кзаду L2 на 2,3 мм. Сколеотичная торзия T10, T11 и L1.
    Умеренное снижение высоты межпозвоночных дисков, уплотниние костных смыкающих пластинок, окостенение передних долевых связок на уровне T10-11.
    Дорсальная протрузия диска L5-S1 6,2мм.
    Дорсальная протрузия диска L4-L5 4,3мм.
    Циркулярная равномерная протрузия диска L3-L4 4,1мм.
    Неровность и склероз смыкающих пластинок, крайние костные разростание, сужение суглобной щели дугоотростковых суглобов, а именно в сегментах L5-S1. Грыжи Шморля T9-12, L2.
    Заключение: Хондроз 2-й ст., спондилез, спондилоартроз. Протрузии дисков. Грыжи Шморля. Спондилолистэз L1-2 хребцов. Признаки патологеческой фиксации поясничного отдела хребта."

Вторая КТ нижнегрудного и поясничного отдела хребта: "Снижение высоты межхребцовых дисков, субхондральный склероз, множественные грыжи Шморля. Адаптационная сколеотичная торсия, мелкие зоны деструкции смыкающих пластинок Th10 и Th11 хребцов при очень низком межхребцовом диске.
    L4-L5: дорзальное пролабирование диска до 4,2 мм (центральный вариант) без явления кальцинации, фрагментации.
    L5-S1: дорзальное пролабирование диска до 6,1 мм (центральный вариант) без явления кальцинации, фрагментации.
    Заключение: остэохондроз межхребцовых дисков, грыжи L4-L5, L5-S1дисков. Изменения состороны Th10 и Th11 хребцов могут отвечать явлениям инфекционного спондэлита(?)."

А еще делала (не знаю как правильно называется) "анализ" по измерению кальция в органихме. Показало, что шкала кальция уже на "красном цвете". Почему вымывается кальций из организма (в таком раннем возросте) ревматологи установить не могли. Сказали пить постоянно "кальций" и есть побольше кисло-молочных продуктов.
    А разве можно сейчас массаж спины? Сейчас приписали витамины - Элевит и Йодомарин. Расскажите подробнее про ипликатор.

1 май 2010
  6. Annushka Новичок

Симпатии:
    0

Привет, Annkir.
    Расскажи подробнее:
    - сколько ты весишь?
    - как вела себя твоя спина до беременности?
    - как долго до беременности не было никаких выраженных болей? когда было последнее обострение?
    - готовила ли ты свою спину к беременности? ЛФК, бассейн, физиотерапия, иглорефлексотерапия, препараты кальция, глюкозамина, хондроитина и проч.
    - занималась ли ты раньше спортом/физкультурой или ЛФК?
    - ведешь ли активный образ жизни?

Извини за большое количество вопросов. Сама с похожими проблемами - 3 грыжи L3-L4, L4-L5, L5-S1 (до 11 мм), грыжи Шморля, спондилоартроз и т.д. Проблема длится уже более 10 лет. Мне 30.

Кстати, кальций может не усваиваться при некоторых заболеваниях кишечника. Насколько я знаю, усвоение всех витаминов и микроэлементов происходит именно там!

2 май 2010
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

Общий анализ крови приведите.
    Снимки покажите.

2 май 2010
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833

Annkir! А почему Вы не обратитесь в столь разрекламированную на Украине
    клинику доктора Пилюйко, которая находится в Хмельницком?

3 май 2010
  9. Annkir Новичок

Симпатии:
    0

Больше хороших отзывов слышала о Центре нейрохирургии доктора Курильца в Киеве. В Хмельницкий приезжает, оттуда на консультацию, нейрохирург Нестеров, я неоднократно обращалась к нему и он мне помогал.

Таблетки, которые помогали, при беременности нельзя. Гинеколог, который меня ведет, сказала: "сейчас нельзя никаких таблеток, только мази".

Добавлено через 11 часов 57 минут
    Привет Annushka! Уже третий раз пишу тебе ответ: то что-то на странице-не могла сохранить, то брат случайно удалил. Постараюсь ответить. Мой вес-50 кг., рост-162см.
    Спина болит с 2003 года. Попала в аварию: был очень серьезный перелом ноги, нога не сгибалась и я ходила на перекос, может от этого появились грыжи. Но когда в области грыж меня не безпокоило, то что-то очень болело в области лопаток и отдавало по всей спине-начали обследование заново.Никто не мог опредилить,что у меня там. После нескольких комп. томограм сказали, что это наверное, я сильно ушибла позвоночник при аварии и это такое сильное воспаление. После приема таблеток, которые приписал нейрохирург, перестало болеть (я могла даже нормально поиграть с ребенком (родила в2006) и сделать что нибудь по дому. Во время первой беременности, спина тоже болела, но говорили, что это как у всех беременных: нехватка кальция...

После родов перепробована много: неоднократно лежала в больнице - делали уколы кальция, витамины; ходила на легкий массаж спины, ЛФК; на мануальную терапию (после нее вообще с трудом ходила по дому); на иглоукалывание - тоже стало намного хуже.

Последнее обострениен было осенью 2009, но после того, как приняла курс противовоспалительных таблеток - стало лучше. Всю зиму было нормально (спина болела после каких-то физических нагрузок), а сейчас оченнь плохо (спать не могу - спала полусидя, чихнуть не могу,все делаю с трудом), но этих всех таблеток сейчас нельзя,поэтому и обратилась на форум.

Сейчас пронизает всю спину"током" и иногда зажимает поясницу, отдает в ноги-тяжело ходить.

3 май 2010
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

Анализ крови приведите.
    За все эти годы изменения в анализах указывающие на воспалительный процесс в организме, были?

4 май 2010
  11. Annkir Новичок

Симпатии:
    0

Анализ крови приведу позже(завтра пойду сдавать).Изменения в крови были(показывали на воспалительный процесс в организме,но врачи долго не могли найти где именно).Когда ходила делать последнее МРТ и КТ,то два раза переделывали-не могли определить,что там(говорили,не знаю как правильно называется,вроди как доброкачественной опухоли),но потом подтвердили сильное воспаление.И когда приняла курс противовоспалительных таблеток(приписал нейрохирург)-боль исчезла.В этом году КТ еще не делала(не беспокоило).А сейчас можно или нет? Расскажите,пожалуйста,о ипликаторе и можно ли мне сейчас бассейн?
    А Вы получили мои снимки,которые я отправляла по ел.почте?

4 май 2010
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

Снимки поставьте для всех.
    И нужен грудной отдел.

Ипликатор:
    http://www.pozwonocnik.ru/articles/...ukcija-po-primeneniju-skobchatyh-applikatorov

Ипликатор и бассейн можно.

Когда были признаки воспаления, сдавали бихимию крови на острофазовые показатели.

5 май 2010
  13. Annkir Новичок

Симпатии:
    0

Общий анализ крови 5.05.10:гемоглоб-112;лейкоц-5.0;соя-15.Когда было воспаление анализ крови был такой:гемоглоб-129;лейкоц-11,5;эр-3,7;соя-41.После лечения:гемоглоб-111;лейкоц-5,6;соя-6.Я нашла биохимический анализ крови за 9.09.08:общий белок-76;альбумин-23,9%;глобулин(альфа1)4,3%;альфа2-23,9%;бэта-17,3%;гама-30,4%;фибриноген-к=0,3;билирубин общий(не прямой)-негативный;натрий-"С" реакт. белок 1+позитивный;кальций-ревмат. фактор позитив.(в понедельник сдам "свежий")
    Извините,что скинула МРТ поясничного отдела,сейчас скину по эл.почте грудной(не знаю,как выставить их сюда).
    Вам пришли снимки МРТ грудного отдела?

5 май 2010
  14. Annushka Новичок

Симпатии:
    0

Дорогая Annkir! Держись! Все будет хорошо! При твоем стройном телосложении (рост+вес) лишней нагрузки на позвоночник пока нет.

Здесь на форуме я читала историю одной беременной девушки с грыжами поясничного отдела позвоночника. К сожалению, имя не помню. Если у тебя есть время, поищи похожие истории. У нее вроде как во 2 триместре появились сильные нестерпимые боли. Под присмотром врачей и без НПВС она стойко продержалась этот период. Боли утихли, к родам подошла нормально. Родила здорового карапуза :D

Конечно, все очень индивидуально. Возможно, у тебя есть и другие причины болей, связанные с аварией. Тут тебе скорее помогут высококлассные специалисты - Доктор Ступин и его коллеги.

Часто в комлексе лечения основную роль играют ВРЕМЯ и ОТНОШЕНИЕ К БОЛИ! Попытайся абстрагироваться от боли. Знаю, трудно, но возможно - с помощью интересных книг (когда ты последний раз читала так, чтоб дух захватывало, зная, что тебе завтра рано вставать, а ты продолжаешь читать и не можешь оторваться?), с помощью интересных фильмов, интернета, живого общения, рисования (даже если не умеешь, вдруг у тебя проснется талант yahoo). Главное принять удобную позу - с наименьшими болями - и вперед. Больше отдыхай и правильно дыши - глубоко и спокойно. Ты беременна - это счастье!

5 май 2010
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

Прошу обратить внимание на это.

6 май 2010
  16. Annkir Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо за хорошие советы и пожелания! Мне один нейрохирург, посмотря мою комп. томографию, сказал, что мой позвоночник как у 70-летней женщины (сильное искривление, какие-то позвонки уже срослись,три грыжи,воспаление...), а впереди еще прибавление веса и большой живот, но надеюсь, что все будет ХОРОШО:victory:

6 май 2010
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

А просто снимки у вас есть?

6 май 2010
  18. Annkir Новичок

Симпатии:
    0

Есть - большие снимки с двух КТ, только как вам их показать (с этих снимков КТ я 29.04 написала заключение). А скидывала МРТ, потому что с него были диски.

7 май 2010
  19. vereta Пользователь

Симпатии:
    6

Курилец делает операции вместе с Нестеровым, а Пилюйко лечит без операции. Это же разные вещи. Тут надо правильно определиться что делать. Если операцию, то к хирургу

8 июл 2010
  20. TCamry Новичок

Симпатии:
    0

Очередная реклама мануальщика?

25 июл 2010

Статьи о спине и позвоночнике