Домашняя магнитотерапия... Имеет ли место быть?

Селебрина

Консультант интернет-магазина Ортобокс
Здравствуйте! Свекрови 72 года, приближается очередной день рождения. Хочется сделать полезный подарок.

Остеохондроз её в последние годы особенно мучает, больно на неё смотреть, ходит с большим трудом.

Попалась на глаза рекламная газета, с предложением магнитотерапевтического аппарата Алмаг-01. Отзывов в интернете, конечно много, но интернет всё стерпит... Собственно, вопрос к врачам и людям, кто сталкивался с таким прибором: стоит ли?
 

Селебрина

Консультант интернет-магазина Ортобокс
Свекровь будет очень рада такому подарку от любимой невестки!

От единственной... Так естественнее звучит. :D
Противопоказания я читала, насколько я знаю организм свекрови, ей ничего по написанному в аннотации не грозит, и всё таки, какие бывают проблемы именно позвоночника, при которых такие аппараты могут навредить? Не хотелось бы ухудшить состояние. umnik
 

abelar

Врач
Уважаемая Селебрина!
Терапевтическое влияние магнитных полей на организм не то чтобы научно не доказано, а доказано (пока) о полном отсутствии такого влияния. То есть вообще! Никакого влияния! Может быть в недалеком будующем, после обнаружения с помощью адронного коллайдера базона Хиггса, квантовая физика будет обьявлена лженаукой. Но, пока - Е=mС квадрат и точка!good
Если же таковое влияние есть :blush200:- то наступает серьезная юридически-этическая проблема: что-либо "стимулировать", "активизировать", "модулировать", человеку в возрасте 70 лет, рискованно. Есть опасность настимулировать рост того, чего не хотелось бы....
Итого: если чудо-прибор - по настоящему "работает", то необходимо доскональнейшее и точное понимание КАК?
Если это - очередной гербалайф, только на электричестве, то зачем деньги тратить?aiwanaiwanaiwan
 

Ole

Активный пользователь
У меня такой белорусский аппарат, то, что при ушибах, болях в спине мне помагает - возможно субъективно.
Плацебо тоже многим помагает.

А вот то, что фурункулы (? болючие шишки без гноя наружу) полностью рассасываются - свежие с одного раза, более зрелые с 3-х процедур - такое самовнушением не объяснишь. Раньше или гнили годами, либо вырезать приходилось.
 

Селебрина

Консультант интернет-магазина Ортобокс
то зачем деньги тратить?aiwan

Спасибо, это поняла. :)
Ей в обычной поликлинике не сказали, кроме обезболивающих, что можно предпринять для лечения. Я догадываюсь, что её путь к хорошему мануальному терапевту. Правильно?umnik
 

nuwa

Активный пользователь
Йес! Оф коз!good:D

Доктор abelar, огромное спасибо за Ваше участие в теме. А то я уже устала бороться за сохранение семейного бюджета подруги!yahoo
 

Monocyte

Новичок
Не советую вести пожилого человека к мануальному терапевту. В пожилом возрасте сильное воздействие на позвоночник может крайне негативно отразиться на здоровье. А вообще, наша медицина предпочитает пожилых людей не лечить. Ответственность никто хочет на себя брать. увы.
 

Monocyte

Новичок
Вот как раз у консультанта и хотелось бы спросить. У меня аналогичный случай. Маме 80 лет. От визита к мануальщику отказались, когда почитали о количестве покалеченных ими людей. Вправлять позвонки пожилому человеку с остеохондрозом и остеопорозом весьма опасная вещь на мой взгляд.
 

abelar

Врач
Вот как раз у консультанта и хотелось бы спросить. У меня аналогичный случай. Маме 80 лет. .
Нет. Разумеется, если вышеуказанным фактом жалобы и диагноз исчерпываются, то никуда никого "везти" не надо.umnik

Добавлено через 13 минут
Вправлять позвонки пожилому человеку с остеохондрозом и остеопорозом весьма опасная вещь на мой взгляд.
А зачем "вправлять позвонки" живому человеку, у которого остеохондроз и остеопороз?
 

Monocyte

Новичок
Весьма язвительное замечание. рекомендация по-видимому не изменится если к возрасту добавить остеохондроз, спондилез шейного отдела - давление до 200 на 100 и постоянные головные боли а также кифоз и остеопороз. МРТ не делали.

Добавлено через 2 минуты
А что может сделать мануальщик с пациентом у которого только остеохондоз?
 

abelar

Врач
Весьма язвительное замечание. рекомендация по-видимому не изменится если к возрасту добавить остеохондроз, спондилез шейного отдела - давление до 200 на 100 и постоянные головные боли а также кифоз и остеопороз. МРТ не делали.

Добавлено через 2 минуты
А что может сделать мануальщик с пациентом у которого только остеохондоз?
Рекомендации в данном случае будут такие:
1. Остеохондроз, спондилез, остеопороз, это синдромальные диагнозы, на основании инструментальных методов исследования. Могут не давать жалоб у пациента. Могут существовать как данность при общем нормальном самочувствии
2.Повышенное АД, постоянные головные боли - это жалобы. Которые могут быть вне всякой связи с вышеуказанным в п.1.
3. "мануальщики", которые "вправляют позвонки" и "ломают кости" конечно же существуют. К ним ходить не надо. Также не надо ходить к "бабакм-дедкам", "костоправам","коновалам", "лепилам" и прочим "эскулапам"
Если имеется ввиду обратиться к мануальному терапевту, то он: поставит диагноз, назначит лечение, которое далеко не во всех случаях подразумевает только мобилизационные техники. Проведет лечение исходя из состяния больного, своих способностей и технических возможностей и планируемых результатов.aiwan
 

nuwa

Активный пользователь
От визита к мануальщику отказались, когда почитали о количестве покалеченных ими людей.
neaneanea

Я тоже читала, что Лариса Гузеева после визита к "мануальщику" вызывала скорую! Это было написано в Интернете огромными буквами.

И мелкой припиской и то по клику на ссылку, что она делала массаж в Барнауле у непрофессионала, после чего боли у неё усилились.

В наше время Интернет, как советские газеты во времена профессора Преображенского.

Почему последнее время всех костоправов, массажистов после 1-го курса в сомнительном учебном кооперативе стали называть "мануальщиками"? Для них почётное звание "массажист" и то недостижимая награда!aiwan
 

Monocyte

Новичок
Рекомендации в данном случае будут такие:
... обратиться к мануальному терапевту, то он: поставит диагноз, назначит лечение, которое далеко не во всех случаях подразумевает только мобилизационные техники. Проведет лечение исходя из состяния больного, своих способностей и технических возможностей и планируемых результатов.aiwan
Вот и получается, что если пройти все рекомендованные этапы, то пожилому человеку в его конкретном состоянии ни тот ни этот метод не подходит, а в некоторых учреждениях говорят сразу - если за 80 лечить не будем.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вот как раз бабушкам прекрасно помогают домашние массажеры, МАГи, Витафоны. Что им, пожилым людям, нужно? Внимание близких. И когда любимая невестка или ненаглядный сынок дарят какой-либо "приборчик" старичкам, это оказывает мощнейший психотерапевтический эффект. И исчезают боли и недомогания, появляются силы и радость.
 

Monocyte

Новичок
Вот как раз бабушкам прекрасно помогают домашние массажеры, МАГи, Витафоны. Что им, пожилым людям, нужно? Внимание близких. И когда любимая невестка или ненаглядный сынок дарят какой-либо "приборчик" старичкам, это оказывает мощнейший психотерапевтический эффект. И исчезают боли и недомогания, появляются силы и радость.
Цинично. Однако подтверждает бессмысленность обращения пожилого человека к мануальному терапевту.
 
Сверху