Головные боли в транспорте

Ravage

Новичок
Здравствуйте, дамы и господа! :) История у меня длинная, поэтому запаситесь терпением. ;)
О себе: 28 лет, 181/73,5 несколько лет занимался самообороной (кувырки, спарринги) + работал на телефоне с негативно-настроенными абонентами больше 1 года (2/2 по 12 часов не слезал со стула почти).

В феврале 2009 года ехал в метро и почувствовал себя плохо, что выражалось в ощущении нехватки воздуха, легкой головной боли (затылочная часть, глаза будто из орбит вылазят) и чем дольше я продолжал сидеть на скамейке, тем сильнее становились симптомы (появилась боль в ушах, висках, возникло даже ощущение, что верхняя часть ушей и виски немеют), поскольку раньше такого не было, стало как-то стремно. Срочно встал и вышел из вагона (было ощущение нетвердости в ногах) и буквально через 200-300 м. прогулки все прошло! :) Приехал на тренировку, отзанимался, поехал назад - все в порядке. Не придал особого значения, но решил показаться неврологу, мало ли что. Там порекомендовали сделать доплера, дуплекс, экг, энцефолограмму предварительно поставили вегето-сосудистую дистонию.

Дуплекс "По парным артериям основания мозга без значимых локальных нарушений кровотока. Зональное распределение кровотока не нарушено. Резерв цереброваскулярной реактивности сохранен К+ справа-1,33 слева-1,35 (N - 1,3-1,5), К- справа-0,43 слева-0,42 (N - 0,4-0,6). Надлобковым артериям кровоток антеградный симметричный. По основной артерии кровоток достаточный. Позиционные пробы на параметры кровотока по позвоночным артериям (V-сегмент) влияют (неразборчивый подчерк.. в ВББ), вызывают снижение ЛСК до 10%. Снижение кровотока при поворотах головы до 40%."

ЭЭГ "Легкие и нестойкие очаговые изменения в правой заднетемной области, вероятнее всего, сосудистые. Ирритация верхнестволовых и гипотоламических структур с усилением восходящих активирующих влияний. Эпилептической активности не определяется."

ЭКГ "ЧСС=77. Ритм синусовый." (синусовая аритмия у меня была всегда, не беспокоит)

Доплер "Данных за наличие гемодинамически значимых стенозов и окклюзий не получено. Признаки церебральной ангидистонии с повышением тонуса резистивныхартерий, снижением цереброваскулярной реактивности. Признаки вертеброгенных влияний на позвоночные артерии. Признаки венозной дисциркуляции по позвоночным венам."

После всего этого вернулся к неврологу, который мне назначил грандаксин 1х3 в день, 1 мес., ортопедическую подушку, воротник Шанца, консультацию фто и врача лфк, по возможности, сходить к остеопату. Стал все делать, в воротнике чувствовал себя не очень хорошо, но благо, что носить его нужно было недолго. От мануалки в первый день было не очень, а потом лучше. Вышеупомянутые симптомы связанные с головой стали беспокоить где-то 1-2 раза в неделю. ФТО направил на массаж. Вот тут и началось самое интересное. Где-то после 9 сеансов (всего было назначено 10) появилась боль между лопаток (больно было просто вдыхать даже), нетвердость в ногах стала постоянной (плавал, короче), сбивчивое дыхание, голова тяжелая, взгляд отсутствующий. Боли где-то между лопаток при передачи даже 3 кг груза из руки в руку. Мануальщик помочь тут уже не смог (точнее, как: после его сеанса боли в спине на вдохе прошли, вегетатика состалась), пошел к неврологу, который назначил ренгеногорафию шейного и грудного с функциональными пробами, мрт обоих отделов позвоночника, мовалис (6 шт.) и мильгамму (не помню, от нее стало нехорошо и врач сказал отменить). От уколов стало лучше практически сразу же (сперва я сделал 3 шт., подождал прау недель, полностью не отпустило, сделал еще 3), от многих упражнений лфк становилось хуже, поначалу даже лежать без подуки не мог, в голове какой-то "ахтунг" начинался.

МРТ шеи "На серии мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 незначительно снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника." (потом, был у др. невролога, тот на этих же снимках где-то небольшую протрузию разглядел)

МРТ-грудного "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены. Задних грыж и протрузий не выявлено. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен." Множественные мелкие грыжи Шморля в телах Тн2, Тн9-Тн12 позвонков. Формы и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Мелкие грыжи Шморля в телах (см. выше)."

Рентген Аномалия Киммерли, нестабильность С3-С4.

После того, как я вернуля к неврологу со всем этим, он мне назначил сирдалуд 1 мес. (дозу не помню) + глицин и спустя 2 мес. еще курс фезам + мемоплант на протяженгии месяца, последний повторить после перерыва 1,5 мес. (пропил, если до курса в транспорте мне становилось нехорошо часто и быстрее, то теперь это стало реже и симптомы стали менее интенсивны, но от фезама стала болеть голова). Врач ЛФК, рекомендовал висеть на перекладине, прогибаться из положения лежа на животе, постепенно наращивая количество повторений, а на самообороне перестать падать на спину и бросать кого-либо. Вообще, с грузом крутиться не стоит, сказал, а вот бить руками-ногами разрешил на здоровье.:D

Сейчас апрель 2010 и у меня кое-что от всего того "счастья" осталось, хотя, конечно, все помаленьку проходит. Если я долго езжу в транспорте (более 1,5 часа), то появляется сухость во рту, ощущение зажатости и боли в задней части шеи и верхней части спины, боль в висках и ушах, реально неприятными эти боли становятся после 2,5 часов езды, но и они проходят стоит прогуляться 300-400 м., даже голова болеть перестает.:D Аналогичные неприятные ощущения, но более легкие возникают при длительном сидении у компьютера (их можно сгладить простым перерывом и разминкой), поэтому возникли вопросы с работой: долго сидеть вроде бы нехорошо, поэтому приходиться делать перерывы, что не очень нравится шефам, а на работу мерчендайзера не пойти, ибо вроде бы движение лучше, но движение в транспорте - сплошная проблема (см. выше). Я каждый день подтягиваюсь по 9 раз, 1 раз в неделю пробегаю от 5 до 10 км., по настроению, отжимаюсь, гуляю, стараюсь соблюдать режим сна. Самое интересное, что все неприятные ощущения приходят в статике (долго стою, сижу, еду в транспорте), если лежу, на бегу, прыгаю и проч. ничего этого и близко нет, НО не всегда, а также 1-2 раза в неделю. Ничего толкового по избавлению от этого врачи мне так и не предложили, как и не сказали от чего это все. :( Когда слышат про транспорт, кинотеатр (длительное сидение), то рекомендуют психотерапевта, но умолкают, когда узнают, что у симптомов нет системности возникновения. У меня от природы периодически повышается АД, но так оно и раньше повышалось, но таких симптомов не было, зато в норме оно как у космонавта, что все врачи сами же и отмечали.:D Участковый терапевт порекомендовала выпивать 2 ношпы, если голова уж очень беспокоит, соблюдать режим сна, регулярно разминать шею... Я все выполняю, однако, последние несколько месяцев процесс выздоровления будто бы стоит на месте или же здорово притормозил...:(

Учитывая, как давно это все продолжается, хотелось бы понимать - это точно только от остеохондроза или, может, от того, что когда-то в спарринге по башке получил? Почему на ренгене нестабильность увидели, сами же и отмечали.:D Участковый терапевт порекомендовала выпивать 2 ношпы, если голова уж очень беспокоит, соблюдать режим сна, регулярно разминать шею... Я все выполняю, однако, последние несколько месяцев процесс выздоровления будто бы стоит на месте или же здорово притормозил...:(

Учитывая, как давно это все продолжается, хотелось бы понимать - это точно только от остеохондроза или, может, от того, что когда-то в спарринге по башке получил? Почему на ренгене нестабильность увидели, а на мрт ее не разглядели? Имеет ли смысл идти к остеопату вправлять шею и спину? Все ли упражнения для шеи мне можно делать, ведь от некоторых из них на лфк мне становилось хуже? Идти ли опять к неврологу?

P.S. На форум решил написать потому, что где уже только не был, что только не делал, а какого-то качественного улучшения не наблюдаю. :( SOS.

Если я создал сообщение не в ту тему или вообще сделал какую-то глупость, убедительная просьба, напишите об этом, дабы не тратить свое и ваше время. Спасибо.
 

elsmir1973

Новичок
Подскажите пожалуйста, всякий раз при перелете на самолете ужасно начинает болеть голова. Что это может быть и как лечится?


__________________________
если знаешь ЗАЧЕМ преодолеешь любые КАК (с) Квартиры в Москве
 

abelar

Врач
Подскажите пожалуйста, всякий раз при перелете на самолете ужасно начинает болеть голова. Что это может быть и как лечится?
]
Самолет-то откуда летел? Где дайвингом занимались? "Продувались" правильно? ....Тогда к ЛОРу, лечить евстахеит.aiwan
 

Ravage

Новичок
После всего вышеописанного заметил, что сейчас меня беспокоят головные боли при определенных физических нагрузках: скажем, 5 км. пробегаю и ничего, а вот если подтягиваюсь более 10 раз, отжимаюсь или меняю виды нагрузок (поприседал, потом, пресс покачал), то начинаются легкие давящие головные боли в области висков.:( Поскольку в период обострения я их не особо замечал, то сейчас - это вроде как следствие ранее перенесенного и решается лфк и посещением мануального терапевта или это какая-то отдельная история, с которой стоит показаться врачу?
 
Сверху