Протрузия диска у ребенка 12 лет

Nata7540

Новичок
У моего сына 12 лет нашли протрузиию позвоночника. Циркулярная протрузия диска L3-L4 сегмента на 0,4 см. Циркулярная протрузия диска L4-L5 сегмента на 0,5 см. Дозально-форминальная протрузия диска L5-S1 сегмента на 0,6 см. Скажите, пожалуйста, как это лечить. Он занимается футболом, возможно ли в дальнейшем заниматься этим видом спорта и на какое время его следует ограничить? Спасибо за ответ!

111.jpgИзображение012.jpgИзображение013.jpg
 

Nata7540

Новичок
Протрузия дисков позвоночника у 12 летнего соего сына

Скажите, пожалуйста, как это лечить. Спасибо заранее за ответ.
 

Nata7540

Новичок
Вылечивается ли протрузия

У сына 12 лет протрузии позвоночника 4 мм, 6 мм. Вылечивается ли она полностью. Возможно ли после курса лечения заниматься профессиональным футболом? Спасибо заранее за ответ
 

nuwa

Активный пользователь
Здравствуйте!

Как тётушка бывшего юного футболиста игравшего за молодёжную команду Спартака, могу сказать, если Вы расчитываете на профессиональную карьеру Вашего сына в спорте, но при этом не расчитываете на то, чтобы сделать из него инвалида - забудьте про футбол!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ничего особо страшного на МРТ не видно. Но соглашусь с nuwa, футбол на профессиональном уровне часто приводит на операционный стол.
 

Nata7540

Новичок
Существуют ли какие-то виды спорта, которые при серьезном подходе не принесут вреда позвоночнику при такой "картине". Спасибо за ответ.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Еще раз повторюсь, что протрузий диска на МРТ не вижу, вполне возможно что это нормальная картина для Вашего сына. У детей диски более гибкие, поэтому на снимках могут "выбухать" после небольшой нагрузки.

С другой стороны, я совсем не каждый день вижу МРТ здорового 12-летнего малыша, обычно это сколиоз или другая патология, поэтому вполне могу ошибаться.

По поводу выбора спорта, на мой взгляд не стоит приближаться к уровню профессионала в любом его виде, супернагрузки выдерживает не всякий организм.

Лично я люблю бокс, многие доктора на форуме уважают снукер, а вообще-то самый грамотный выбор сделает сам ребенок - чем ему хочется, пусть тем и занимается. Когда спорт в удовольствие, тренер как второй отец, на всю жизнь закладывается доминанта физической культуры...
 

Anastassiya…

Новичок
У моего сына 12 лет нашли протрузиию позвоночника. Циркулярная протрузия диска L3-L4 сегмента на 0,4 см. Циркулярная протрузия диска L4-L5 сегмента на 0,5 см. Дозально-форминальная протрузия диска L5-S1 сегмента на 0,6 см. Скажите, пожалуйста, как это лечить. Он занимается футболом, возможно ли в дальнейшем заниматься этим видом спорта и на какое время его следует ограничить?
Здравствуйте,у нас похожая проблема.
Как ваши успехи ?
 
Сверху