Протрузия диска у ребенка 12 лет

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Nata7540, 22 апр 2010.

1. Nata7540 Новичок

Симпатии:
    0
    У моего сына 12 лет нашли протрузиию позвоночника. Циркулярная протрузия диска L3-L4 сегмента на 0,4 см. Циркулярная протрузия диска L4-L5 сегмента на 0,5 см. Дозально-форминальная протрузия диска L5-S1 сегмента на 0,6 см. Скажите, пожалуйста, как это лечить. Он занимается футболом, возможно ли в дальнейшем заниматься этим видом спорта и на какое время его следует ограничить? Спасибо за ответ!aiwanaiwan

Вложения:

22 апр 2010
  2. Nata7540 Новичок

Симпатии:
    0
    Протрузия дисков позвоночника у 12 летнего соего сына

Скажите, пожалуйста, как это лечить. Спасибо заранее за ответ.

23 апр 2010
  3. Nata7540 Новичок

Симпатии:
    0
    Вылечивается ли протрузия

У сына 12 лет протрузии позвоночника 4 мм, 6 мм. Вылечивается ли она полностью. Возможно ли после курса лечения заниматься профессиональным футболом? Спасибо заранее за ответ

26 апр 2010
  4. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Здравствуйте!

Как тётушка бывшего юного футболиста игравшего за молодёжную команду Спартака, могу сказать, если Вы расчитываете на профессиональную карьеру Вашего сына в спорте, но при этом не расчитываете на то, чтобы сделать из него инвалида - забудьте про футбол!

26 апр 2010
  5. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Ничего особо страшного на МРТ не видно. Но соглашусь с nuwa, футбол на профессиональном уровне часто приводит на операционный стол.

1 май 2010
  6. Nata7540 Новичок

Симпатии:
    0
    Существуют ли какие-то виды спорта, которые при серьезном подходе не принесут вреда позвоночнику при такой "картине". Спасибо за ответ.

2 май 2010
  7. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Еще раз повторюсь, что протрузий диска на МРТ не вижу, вполне возможно что это нормальная картина для Вашего сына. У детей диски более гибкие, поэтому на снимках могут "выбухать" после небольшой нагрузки.

С другой стороны, я совсем не каждый день вижу МРТ здорового 12-летнего малыша, обычно это сколиоз или другая патология, поэтому вполне могу ошибаться.

По поводу выбора спорта, на мой взгляд не стоит приближаться к уровню профессионала в любом его виде, супернагрузки выдерживает не всякий организм.

Лично я люблю бокс, многие доктора на форуме уважают снукер, а вообще-то самый грамотный выбор сделает сам ребенок - чем ему хочется, пусть тем и занимается. Когда спорт в удовольствие, тренер как второй отец, на всю жизнь закладывается доминанта физической культуры...

3 май 2010

Статьи о спине и позвоночнике