Компресионный перелом ТН7 первой степени

Vadim_R

Новичок
Добрый день !
Сын 13 лет, в школе получи вышеуказанное повреждение , был зделан рентгеновский снимок по которому доктор установил повреждение тела ТН5 , на след. день самостоятельно решили пройти МРТ , в результате получили новый диагноз "Компресионный перелом ТН7 первой степени " ,
Лечить в нашей больнице явно не умеют , я зделал такой вывод почитав здешний форум , просто лежать на спине 3 месяца через 30 дней начинают ставить на ноги-ходить , валик никто не ложил , на вытяжение не ложили , обезбаливающее и лежать furious вышел на Харьковский институт "Ситенко" в телефонном режиме получил консультацию и решил завтра ехать в "Ортоспайн" - делать корсет , вопрос в следующем - ниже попытаюсь прикрепить скан-копии МРТ , есть такая возможность что повреждены и 5 и 7 позвонки ???

Заключение.JPG1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG
И попутно ваши консультации и рекомендации по моему случаю !
 

abelar

Врач
Перелома действительно не видно. Если при этом отсутствуют жалобы (а они видимо отсутствуют) и после травмы прошло 1,5 месяца, то парня смело можно запускать играть в футбол.... Во всяком случае, корсет на верхне-грудной отдел (жесткий, а другой и смысла нет) принесет вреда больше чем пользы...aiwan
 

Vadim_R

Новичок
Перелома действительно не видно. Если при этом отсутствуют жалобы (а они видимо отсутствуют) и после травмы прошло 1,5 месяца, то парня смело можно запускать играть в футбол.... Во всяком случае, корсет на верхне-грудной отдел (жесткий, а другой и смысла нет) принесет вреда больше чем пользы...aiwan

Этого не может быть !!!!!
Жалобы есть , когда его переворачиваем спина болит ....
Времени после травмы прошло 7 дней , 16 числа это случилось , на снимках и заключении стоит 17.04 .2010...........
Корсет уже сделали , сейчас идёт подгонка , к вечеру ребёнок с женой будет дома ...только что разговарива по телефону с супругой

Последняя информация - 5 минут назад доктор Чекрыжев из "Ортоспайн" г.Харьков , внимательно изучил данный МРТ и пришол к 100% выводу - МРТ сказал правду ТН7 повреждён!
А от корсета особого вреда -не вижу , лучше перебдеть........заодно и сколиоз поправим , как видите он есть, да и ходить понемногу в корсете мы сможем уже завтра а не через месяц а это того стоит .
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Нет признаков перелома. И сколиоза тоже нет. У ребенка ушиб. Корсет абсолютно не нужен.
 

abelar

Врач

Vadim_R

Новичок
Огласите пожалуйста весь список негатива связанного с ношением корсета при отсутствии перелома , и список последствий при наличии перелома и отсутствии корсета + неправильного подхода в больнице к такому больному ??? А то как бы тоже не деловой разговор - "будут проблемы " а какие ? насколько я понимаю форум и создан с целью помочь удалённым образом людям неимеющим возможность на месте получить квалифицированую помощь , в противном случае смысл ваших заявлений отсутствует и неимеет место быть .Прошу прощения .
Для нас этот корсет единственный шанс не упустить время и нормально в домашних усовиях переходить период восстановления повреждённого тела позвонка ....

P.S.: вчера после прочтения ваших коментариев , устроил допрос с приставстием доктора дававшего заключение МРТ , он прокрутил при мне пошагово запись диагностики и при помощи "линеек" доказал мне существование "признаков перенесённого перелома " а именно разность высоты ТН 7 в переднем и заднем отделах до 2мм (20%) более того попутно указал на воспалительные процессы в раёне 3-4 шейного позвонков (светлые пятна вокруг) , на этих снимках плохо видно , на компакт диске в пошаговой записи я это тоже заметил
 

abelar

Врач
Корень наше взаимного недопонимания в противоречивой фразе: "ходить в корсете". Если перелом есть (по предоставленным снимкам мы можем сказать только, что перелома тела позвонка - не визуализируется), то пациент должен :
а) лежать в больнице на отделении ортопедии-травматологии. Решать вопрос о необходимости хирургической фиксации поврежденных структур позвонка.
б) на функциональной койке, с вытяжением, возможно с гипсовой фиксацией
И этого достаточно. Все остальное - дело времени. В южных районах 20 дней, в северных - до 1,5 месяца
Если перелома нет и пациент выписан на амбулаторное лечение неизвестно чего, то ношение корсета, как часть лечения бессмысленно.
Тем более, если речь идет о жесткой фиксации грудного отдела позвоночника,что в принципе невозможно.
Не существует корсетов, которые могут обеспечить фиксацию костно-мышечных структур, где действуют усилия, измеряемые сотнями килограммов.
Искусственная фиксация отдельных отделов позвоночника "для профилактики" приведет к стойким изменениям стереотипа движения и, как следствие - к стойким патологическим структурным нарушениям.
Итого: если диагноз - перелом - лежать в больнице и не торопить события. Если перелома нет , а боль - следствие травматического повреждения мышц-связок, то ограничиваем на 21 день физ. активность, соблюдаем режим труда-отдыха-питания до полного выздоровления.aiwan

Добавлено через 10 минут
доктора, дававшего заключение МРТ ,
Слушать и выполнять предписания, нужно доктора, который ведет пациента, а не фотографа... МРТ снимки - это компьютерная интерпретация, которую ,в свою очередь интерпретирует специалист. В противном случае и возникает недопонимание: вроде перелом Th5, а в заключении- Th7, теперь и в шейных позвонках затемнение-просветление....:(
По принципу - хороший доктор болезнь найдет....
 

Vadim_R

Новичок
Большое Спасибо за ваш ответ !
Будем учитывать ваше мнение при выборе дальнейшей тактики лечения !
 
Наличие признаков поражения нескольких позвонков, скорее свитетельствует о наличии хондропатии, чем о трравматическом поражении (что бывает в одном позвонке). Место расположения, так же не характерно для травматического поражения, эти позвонки имеют костнореберное укрепление.
И не зря при ренгеновском исследовании (покажите) самым пораженным выглядел 5 позвонок, и при исследовании на томографе он кстати так и выглядит, а при исследовании на томографе обращяет на себя внимание 7 позвонок вследствии наличия плосковогнутой деформамии замыкательной пластики, есть изменения и в 6 позвонке.
Всен это позволяет поставить диагноз -формирующийся гиперкифоз на фоне остеохондропатии Шоэрману-Мау. Частая случайная находка при томографическом исследовании у детей.
 

Vadim_R

Новичок
И не зря при ренгеновском исследовании (покажите) самым пораженным выглядел 5 позвонок, и при исследовании на томографе он кстати так и выглядит, а при исследовании на томографе обращяет на себя внимание 7 позвонок вследствии наличия плосковогнутой деформамии замыкательной пластики, есть изменения и в 6 позвонке.

Сегодня попытаюсь зделать копию рентгена , советуют приложить к монитору (включив белый фон , чистый лист ворда ) и цифровиком отснять, незнаю что получится......
 
Тут главное спокойствие, решение за вами и за теми врачами которым вы доверяете.
В любом случае проблема несущественная, пройдет без следов, только не спешите.
Лечение ушиба, на первоим этапе не отличается от лечения любой травмы.
Покой, обезболивание, местное воздействие, вам все уже объяснили.
Корсет на первые дни, не проблема, а вот три месяца в корсете проблема и главное - ослабление мышц.
 

Vadim_R

Новичок
Попытка выложить рентгеновские снимки , переснятые цифровым фотоаппаратом с монитора , качество самой плёнки изначально неочень хорошее
i-25.jpg

i-26.jpg

i-27.jpg

Я думаю специалисты смогут разгледеть то что скрыто от взгляда делетантов , имею ввиду себя в первую очередь!

Добавлено через 13 минут
И ещё решил выложить снимки ребёнка в корсете , возможно мы говорили о разных типах корсетов , этот изготавливается по гипсовому слепку спины из толстостенного негнущегося пластика , индивидуальная подгонка , седит на ребёнке как панцырь , нигде не давит из нутри и в то-же время держит позвоночник (незнаю как правильно сказать) в разомкнутом состоянии , не даёт возможности согнуться вперёд и позволить соприкоснуться больным поверхностям тел позвоночника , эфект как и при вытяжении , только при этом позволяет ходить , лежать , спать и ворочаться без вреда .... к тому же организованы предохранительные лепестки внизу - не позволяющие ребёнку забыться и по привычке присесть на попу . Ну не вижу я в нём негатива !!!


i-33.jpg

i-32.jpg

i-31.jpg

i-30.jpg

i-29.jpg

i-28.jpg


К стати, нашол возможность организовать возможность скачать полный МРТв оригинале в виде образа диска , для просмотра образа чтобы не портить болванку рекомендую использовать виртуальный CD-ROM програмка называется DAEMONT Tools Lite , для запуска использовать путь \DICOM\eFilmLt.exe ссылка на скачивание файла (70мб) http://files.mail.ru/BO5SV9
 
S

shenglong

Гость
Я думаю специалисты смогут разгледеть то что скрыто от взгляда делетантов , имею ввиду себя в первую очередь!

Чёй эт вы тут понаснимали? nono
...мне кажется что более эффективные снимки вы сделаете если:
1) скотчем прикрепите фото к стеклу,
2) попросите кого нибудь подержать эту конструкцию на небо (чтобы на заднем фоне через снимок-стекло дома не отсвечивались)
3) направите фотоаппарат строго перепендикулярно снимку, по центру, с расстояния 1-2 метр
4)и сделаете фото без вспышки
5) края можно обрезать будет потом программой
"Майкрософт Офис Пикчюре Менеджер"
(правой кнопкой по файлу и "открыть с помощью...)
6) "Поинтом" можно очертить интересующую вас область

... всё врачам будет удобнее работать good


----------------------------------------
на счёт корсета: используйте любую возможность чтобы избежать корсет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


на счёт травмы и сколиоза: приучите ребёнка ЛИЧНО заботится о своём позвоночнике
1) культура движения
2) физическая культура
3) осанка
 

Vadim_R

Новичок
Насчёт сьёмки попробую .... завтра на солнышке.
А по корсету - я уже и незнаю что делать , я доверилса спецам которым поверил , а теперь и не знаю кому верить ....
Откуда такой негатив к корсету ?*? Или если перелом руки - то гипс тоже не нужен ?? Я читал на этом форуме письмо мамы у ребянка был тоже компресионный прелом и тоже они прошли корсет (причём по рекомендации серьёзной , именитой клиники) , носили его 3 месяца , сейчас прошол год ребёнок в полном порядке !
Кому верить ? я понимаю всегда был конфликт между новыми технологиями и класическим подходом (если это сравнение здесь уместно ) но нельзя же так катигорически .
 

nuwa

Активный пользователь
Vadim_R, здравствуйте!

Просьба, если Вам действительно дорого здоровье Вашего ребёнка, слушать и принимать советы специалистов. Коих на нашем форуме достаточно. Как правило, врачи-ортопеды, мануальные терапевты, неврологи, нейрохирурги, которые могут дать Вам профессиональный совет, имеют подпись под ником, говорящий об их специализации.

Уважаемый shenglong, огромная просьба для разговоров не по теме, рассказов об ассоциациях, фантазиях использовать специально открытую для этого тему-флудилку "А поговорить..."
 
Вы совершенно зря переживаете.
Приняли решение, значит оно правильное.
Врачи компетентые.
Корсет соответсвует поставленным задачам.
Вреда от корсета не будет.
Некоторые неудобства, компенсируются формированием у ребенка привычки заниматься ЛФК.
Зато теперь столько времени пообщаться!aiwan
 

Vadim_R

Новичок
Спасибо Доктор! aiwan
вы умудрились даже удалённо лично мне помочь - "Слово лечит" yahoo
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Очень не хотел влезать в эту тему, но видимо придется. И доктор Ступин, и доктор Абеляр, и доктор Коби, и Ваш покорный слуга - ни один из консультантов форума не видит перелома. И после этого мы обсуждаем цвет корсета? Давайте все-же решим, для чего и на основании чего "закатывать" детей в подобные консервные банки.
Первое - для назначения корсета должны быть рентгенологические признаки нестабильного перелома, подтвержденные на КТ / МРТ / радиоизотопное исследование. Даже минимально компрессированный позвонок у ребенка в корсете не нуждается, потому что он абсолютно ничего не добавляет, кроме страданий малышу!!!
Второе - я поискал в архиве и не нашел больше 1-2 в год переломов позвонков у детей, при всей возможной диагностике в Израиле. А вот Шоерман приходит только ко мне как минимум раз в неделю, и в 99% случаев история начинается с "мальчик упал и ...".
Так давайте оставим детей в покое, и будем требовать постановки диагноза перелома позвонка не только по нечитабельным снимкам и болям в месте ушиба, но и по четким диагностическим критериям типа кровотечения, отека, накопления контраста и т.д. А корсет дадим поносить врачам, назначающим их направо и налево.
Прошу прощения за тон, но действительно наболело...
 
Сверху