До и после

Ольга.Я

Новичок
Здравствуйте. Долго не могла зарегистрироваться на этом замечательном форуме, читала сообщения других участников и рекомендации. Сомневалась в проведении многих процедур. Сама из Латвии, г. Вентспилса. Мой вес - 45кг, рост 160см, мне 23 года.

Начало моей истории(болезни) началось в прошлом году в феврале. Сначала как-будто ощущение застуженной спины, позже сколиоз ну а дальше боли в правой ноге. После томографии грыжа L4-5, 8-10 мм. Давление на правый нервный корешок. Остальные заключённые термины я врятли правильно переведу с латышского языка.

Могла только лежать. Походы по врачам и физиотерапевтам, уколы, капельницы, каждый день Diclac. Решили сделать курс из 3-ёх эпидуральных блокад. Хирург в то время сказал, что вопрос стоит об операции, если блокады не принесут результата. После первой блокады неделю не могла ходить, после 3-ей блокады жизнь относительно наладилась. Могла ходить, сидеть. Начала ходить к очередному физиотерапевту. Растягивали позвоночник, упражнения + упражнения каждый день дома на коврике и на фитболе.

После очередной нагрузки уже в этом году (долго сидела на лекциях), ногу опять прихватило. Резкая боль, в первые 3 недели только лежала. Немела правая ягодица. Пришлось ехать к новому хирургу в Ригу в поликлинику Страдини. Опять вопрос об операции, но делать в тот же момент никто не советует. Физиотерапевты пугали рецидивами и что боль в ноге уже никогда не пройдёт. Отправили к ещё одному нейрохирургу(Страдини). Осмотрев мои МРТ и томографию, сказал, что если бы мне было на 20 лет больше, он бы не сомневался в операции. И ещё по причине моего худощавого телосложения не хотели делать операцию, но после долгих раздумий он взялся меня оперировать.

И вот 07.04.2010 произведена фенестрация и микродискэктомия L4-5. Проводили под местной анестезией + снотворное. Точное время проведения не помню. Проснулась и снова заснула. Врач после подошёл и сказал, что причина была и медлить не было смысла.

Нога не болела совсем после операции. Было лёгкое онемение на правой ноге рядом с пальцами. Сколиоз пропал бесследно. Ходила уже на следующий день. Выписали 9.04.2010.

Сейчас прошла неделя. Уже хожу гулять, присаживаюсь на 2-3 минуты по естественным нуждам. Беспокоит лёгкое жжение в правой ноге рядом с пальцами, где до этого было онемение. Боли нету. Очень интересно пройдёт это или нет? И чем может быть вызвано? На данный момент принимаю Neiromidini, Lyrica, Myolastan и препараты для микроциркуляции. Ношу корсет. Назначены упражнения, курс реабилитации, 3 недели ограничение в сидении.
 

Ольга.Я

Новичок
///

Прошло 2 недели после операции. В правой ноге небольшая боль(жжение). Очень напрягает. И мышцы на этой же ноге как будто после долгих тренировок болят :cray:

Что это может быть? Это как-то лечится?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ольга! В лексиконе хирургов есть замечательная фраза:" Состояние больного соответствует тяжести оперативного вмешательства". Так что у Вас процесс послеоперационной реабилитации протекает нормально. Будьте здоровы !
 
Сверху