После операции по удалению межпозвонковой грыжи L4-L5

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем АРТУР33, 19 апр 2010.

1. АРТУР33 Новичок

Симпатии:
    0
    20 дней назад мне удалили межпозвонковую грыжу L4-L5, сильные боли, которые преследовали последние полтора года, конечно же прошли. Но боли до конца не изчезли, есть дискомфорт при хотьбе.

В день по часу я себе позволяю ездить за рулём. Но часто время провожу лёжа. Принимаю рекомендованные врачом препараты. Очень бы хотелось знать, сколько ещё времени надо для того, чтобы эти боли прошли. И пройдут ли они вообще. Или это состояние означает, что меня плохо прооперировали? Операцию делали разрезом 2,5 см.

Заранее спасибо!

19 апр 2010
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Боли могут сохраняться несколько месяцев, так как восстановление сдавленного нервного корешка требует продолжительного времени восстановления. Операцию вам сделали хорошо, в противном случае вы не могли бы ходить.

19 апр 2010
  3. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    А можно уже сидеть, после 20-ти дней?

19 апр 2010
  4. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    У всех врачей свои рекомендации, но я лично разрешаю сидеть после удаления диска через 10-14 дней.

24 апр 2010
  5. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    Видимо всё зависит от климатической зоны, в которой работает врач? :prankster2:
    В той климатической зоне, где я живу, из покон веку и до наших времён-врачи 45 дней сидеть не рекомендуют nono
    Что ж, это радует. :D Всё-таки есть какой-то выбор 14 или 45.

24 апр 2010
  6. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Друзья, только без рукопашки!
    Ограничение сидения после операции связано с возможным спазмом мышц спины, раздраженных вмешательством и имеющих гематомы. Обычно через 10 дней этой опасности уже нет, т.к. гематома рассасывается. В Израиле в основном применяются минимально травматичные методики, при которых мышцы минимально повреждаются. Поэтому и сажаем мы больных быстрее, и упражнения даем уже через несколько часов после операции... aiwan

24 апр 2010
  7. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    Да ни Боже мой. aiwan
    Спасибо за разъяснения о тонкостях оперативного вмешательства в Израиле.
    Я теперь ещё больше рада, что есть выбор, где это вмешательство можно сделать. :victory:

25 апр 2010

Статьи о спине и позвоночнике