Расстройство тазовых органов связанное с позвонком???

Тема в разделе "Другие вопросы по позвоночнику", создана пользователем Yaroslav, 19 апр 2010.

1. Yaroslav Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Меня звать Ярослав.
    6 лет у меня, после физических нагрузок болит в правой стороне, на уровне пупка (из переда и сзади), где-то через год (т.е. 5 лет тому) добавилась боль в ноге, от колена и вниз, боли носят ноющий характер.

3 года назад появилось постоянное хотенье в туалет по маленькому, т.е. сходил в туалет и через минут двадцать снова хочется только на самом деле нет чем.

Проверялся по урологии где-то 7 раз, у разных урологов и в разных городах, никто ничего не нашел, говорили, что полностью здоровый, а с чем могут быть связанные эти позывы в туалет никто так и не объяснил (кстати эти позывы приблизительно длятся один месяц, потом становится буд-то лучше, а где-то через 1-2 месяца снова идет обострение, и снова есть постоянное хотенье в туалет. Также проверял правую почку на опущение, которого на самом деле нет и нырка полностью здоровая. А уже как 4 месяца боли в ноге (от колена и вниз) являются постоянными, при этом физически ничего не делаю
    .
    Пришел к невропатологу, сделал КТ
    [​IMG][​IMG]

Диагноз: "Кт- признаки дискосу поясничного отдела позвоночника с элементами формирования остеохондроза"

Невропатолог сказал, что нет ничего страшного и назначил противовоспалительный курс с уколов и таблеток, но боли не прошли. После этого сказал, что надо делать массажи, ЛФК и вытягивание, а позывы в туалет "думает", что с позвоночником не связанные.

Я все же боюсь что это может быть как-то связано со спинным мозгом((
    Что посоветуете?? Благодарю за внимание!!!!

19 апр 2010
  2. Yaroslav Новичок

Симпатии:
    0
    Высокоуважаемые доктора, прошу Вас проконсультировать меня по данному вопросу!!!

21 апр 2010
  3. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Ярослав, ночи доброй!

К сожалению, в то время, как Вы пишите сообщения, все консультирующие специалисты форума уже спять праведным сном после тяжкого трудового дня. И Ваши сообщения к тому времени, как врачи выходят на форум, оказываются им не видны (внизу списка непросмотренных сообщений).

Попытайтесь выйти днём, когда специалисты на форуме.

Скажите пожалуйста, а врач-невролог не предлагал Вам сделать МРТ поясничного отдела позвоночника для уточнения диагноза? В Ужгороде это же не единственный невролог, есть возможность поменять врача?

У Вас в городе есть Областной центр нейрохирургии и неврологии. Может быть имеет смысл не тянуть со сменой поликлинических врачей и обратиться сразу туда. Там же сделать и МРТ, пройти консульацию у нейрохирурга?

21 апр 2010
  4. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Уважаемый, Yaroslav, если учитывать Ваши жалобы и описываемые Вами симптомы имеющегося у Вас заболевания:

при условии, что исключена патология органов брюшной полости и забрюшинного пространства, то, как вариант имевшейся у Вас ранее и сохраняющейся по настоящий момент патологии можно рассматривать:

(1) локальный вертебральный процесс на уровне примерно 9-10 грудных позвонков (для определения характера патологического процесса необходимо дообследование, см. далее), который привел:

• либо к «вертеброгенной туннельной нейропатии подвздошно-подчревного нерва» с последующим развитием вертеброгенного процесса и расширением сопутствующей ему симптоматики (дисфункция мочевого пузыря, боли в ноге и др.);
    • либо к рефлекторному болевому синдрому или болевому синдрому радикулопатического характера (?радикуломиелопатического характера) с возможным влиянием на спинной мозг и с последующей его дисфункций (компрессия, ишемия и др.), в том числе и дисфункцией мочевого пузыря;

(2) демиелинизирующий (или какой-либо другой) процесс спинного (и/или головного мозга), с развитием проводниковой симптоматики.

Настораживает то, что отсутствуют в Вашем описании явные указания на вертебральный синдром (в том числе на дорсалгию как таковую) и то, что «уже как 4 месяца боли в ноге (от колена и вниз) являются постоянными, при этом физически ничего не делаю» (отсутствует механический вертебральный синдром, по крайней мере, вы его не описываете), а также то, что «позывы (к мочеиспусканию) приблизительно длятся один месяц, потом становится будто лучше, а где-то через 1-2 месяца снова идет обострение, и снова есть постоянное хотенье в туалет» (своеобразная цикличность процесса, которая требует уточнения и (возможно) дообследования).

Итак, учитывая ту скудность информации, которой мы располагаем (имея в наличии только Ваше сообщение и компьютерную томографию поясничного отдела позвоночника) рассуждать можно о многом и очень долго, что может только вас ввести в заблуждение и вызвать тревожность и паническое состояние, чего ни как нельзя допускать.

Допустим (теоретически), если бы Вы обратились в настоящий момент впервые (без тех обследований, которые вы проходили в различных учреждениях) ко мне как к врачу общей практики с теми жалобами и той симптоматикой, которую Вы описываете в Вашем сообщении, то я бы осуществил следующее:

1 - собрал бы подробно Ваши жалобы, историю заболевания и историю жизни, что позволило бы значительно сузить диапазон клинического поиска, так сказать, диапазон дифференциальной диагностики (к сожалению, Вы не указали в вашем сообщении Ваш возраст (выручает то, что видно дату рожденния на КТ-сканах) и антропометрические данные);

2 - назначил необходимый (в том числе стандартный) объем лабораторных исследований, результаты которых позволило бы значительно сузить диапазон клинического поиска (дифференциального диагноза);

3 - назначил консультацию хирурга и уролога (выявление заболеваний органов брюшной сферы урогенитальной патологии); сам бы осамтрел Вас как терапевт;

4 - наначил осмотр невролога (в том числе с вертеброневрологическим осмотром) на предмет определения наличия у Вас:

• (1) патологии различных структур позвоночного столба с возможным их воздействием на спинной мозг и структуры периферической нервной системы – при клинически выявленной патологии позвоночного столба – проведение необходимого дообследование (магнитно-резонансная томграфия, спондилография с функциональными пробами и др.);
    • (2) патологии центральной нервной системы (головной и спинной мозг) – при наличии «подозрительной симптоматики – проведение магнитно-резонансной томографии указанных структур, возможно с контрастированием и\или сосудистой программой, селективная спинальная ангиография, вызванные потенциалы головного мозга, осмотр окулиста и др.).

Данная проблема теоретически решается очень просто: внимательный осмотр невролога, при подозрении на имеющуюся патологию спинного мозга – проведение дообследования (метод нейровизуализации определяется согласно предполагаемого этиопатогенеза подозреваемой у Вас патологии).

Видимо в Вашем случае следует приглушиться к следующей рекомендации:

поскольку, Ваше физическое благополучие напрямую и всецело зависит только от правильно назначенного лечения и реабилитационно-профилактических мероприятий, что осуществимо только при условии грамотно выставленного «диагноза» Вашего заболевания.

21 апр 2010
  5. Yaroslav Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Laesus De Liro, огромное Вам СПАСИБО за Ваш профессиональный ответ!!!! Также спасибо Nuwe, за роботу которую Вы делаете на этом форуме!!

Сначала хочу написать полностью свою историю болезни, а потом принести свои некоторые извинения и ситуацию...
    Мне 25 лет, рост 187см, вес 72кг. в 17 лет начал заниматься спортом, ходил в спортзал и тягал штангу, гантели... росла сила, росли и нагрузки и в 19 лет у меня появилась боль в правом боку спереди на уровне пупка, боль была постоянная, от никаких движений не зависела, т. е. при наклонах она не менялась. Она была весьма сильная. Когда я пришел к хирургу, он меня прощупал и сказал что это скорее всего "гуляющая почка" и нужно просто перестать делать физические нагрузки и боль уйдет. Перестал ходить в зал и боль ушла, но после любых более менее больших нагрузок у меня была такого самого роду боль только уже спереди и сзади (в боку на уровне пупка). Т. е. при движениях и физических нагрузках меня не болело, но где то через два часа после нагрузок появлялась эта постоянная боль, ну где то в районе двух дней проходила. Кстати почку я проверял много раз и у меня она не "гуляющая" и не "опущенная". Нога (от колена и в низ) тогда меня не болела.
    Где то в 21 год я каждый день бегал и в один день было очень холодно плюс сильный ветер и через полчаса после бега у меня появилась постоянное хотение в туалет (болей у меня тогда не было, ни в ноге, ни в боку). Тогда я это связал с органами брюшной полости, но за эти четыре года я проверялся в суме 7 раз у 4-ех разных урологов, сдавал множество анализов, УЗИ... но ничего так и не нашли, что могло вызывать такие ложные позывы в туалет. Кстати цикличности в этих позывах нету, они могут появиться через месяц, может через пол года.

С 23-ех до 24-ех годов у меня была робота связанная с физическими нагрузками, каждый день много физических нагрузок. Тогда у меня были боли в боку такие как и раньше после физических нагрузок и прибавилась боль в ноге от колена вниз. Характер боли такой же как и сейчас, когда у меня нет физических нагрузок и я ее опишу ниже. В 24 года перестал работать физически и боли прошли, но 4-ри месяца назад они стали постоянными. Т. е. боль в боку только после физических нагрузок, а в ноге постоянная. Когда я ложусь, иду спать, боль проходит, утром начинает болеть где то после полчаса после подъема и на протяжении дня она усиливается, так что до конца дня мне хочется немного прилечь чтоб боль прошла. Она носит ноющий характер, также может болеть как сзади голени так и спереди и иногда и сбоку.

Если я правильно понимаю "дорсалгия" єто боль в спине в районе позвоночника, то ее у меня нету, есть боль в боку после физичесикх нагрузок как и спереди так и сзади. Сзади єта боль не сразу возле позвонка ну и не с самого края тела.
    Насчет "механического вертебрального синдрома" то у меня "простреленных" болей от движения или некоторой позы нету.

Может нужно еще что-то объяснить с истории болезни, то я Вас прошу, спрашивайте, я дам ответ на любой вопрос.

Ну а теперь мои извинения и обьяснеия почему я ищу помощь в интернете.

На самом деле я живу не в Ужгороде, а в небольшом городе Львовской области. Просто я учился в Ужгороде и уже как и в студенческие годы на форумах указываю Ужгород, но если многоуважаемая администрация считает что нужно поменять город в профиле, я это незамедлительно Сделаю!!! У нас несколько неврологов и обращался к лучшему с них.

Ездить у Львов и искать хорошего невролога и тратить на это много времени я не могу, потому что у меня работа, с которой где-то вырваться очень сложно. Только поймите, я не ищу причин, чтоб не лечиться, просто может прочитав мою историю Вы скажете, что сначала нужно сделать МРТ (одной части, или целого позвонка), может какие-то другие анализы, я их выложу на форум, послушаю Ваше мнения и если будет нужно, тогда буду искать хорошего невролога, придя к нему с МРТ и другими анализами!!
    Буду очень рад вашей помощи!!!!!!!
    С уважением Ярослав!)

22 апр 2010
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.834
    В урологии, Ярослав, есть такой диагноз : Хронический шеечный цистит. При этом заболевании пациента беспокоят частые позывы на мочеиспускание (все как у Вас!), но все анализы мочи, данные УЗИ вроде бы в норме. Но лишь опытный врач при цистоскопии (осмотре мочевого пузыря) обнаружит изменения в шейке. Мне неоднократно приходилось иметь дело с такими пациентами. Просто в свое время проходил обучение у заведующего кафедрой урологии Московской медицинской академии имени Сеченова Юрия Антоновича Пытеля, который нам, группе молодых врачей, акцентировал внимание на данной патологии.
    А вот все остальные симптомы говорят о вертеброгенной патологии. В Трускавце, в Моршине есть хорошие врачи - мануальные терапевты. Обратитесь к ним и Вам помогут!

22 апр 2010
  7. Yaroslav Новичок

Симпатии:
    0
    По просьбе администрации поменял название города, на то, в котором сейчас проживаю.

Спасибо Владимир за Ваш ответ. Если я правильно понял, то " Хронический шеечный цистит" не лечится, или я не прав?
    И может Вы знаете хорошего мануального терапевта в Трускавце, Моршине, или даже в Стрыю (особенно удобно в Моршине), потому что я никого не могу найти, мы уже и для моей мамы искали, но неудачно((
    Спасибо за внимание!!!

22 апр 2010
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.834
    Лечить, Ярослав, нужно больного , а не болезнь. Но сначала необходимо установить диагноз. В санаториях Моршина и Трускавца работает много опытных мануальных терапевтов. Есть там и урологи."Кто ищет, тот всегда найдет!" Так что ищите, Ярослав, докторов и поскорее выздоравливайте!

23 апр 2010

Статьи о спине и позвоночнике