Грыжи Шморля Th12-L5 и болевые ощущения

Alex84

Новичок
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможен ли болевой синдром исходя из заключения врача по снимку МРТ.
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвоночных дисков Th12/L1 L3/L4 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальные диффузные отверстия протрузии дисков L2-S1, распростроняющиеся на межпозвонковые отверстия с двух сторон с из умеренным сужением, размером до 0,3 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1-Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Грыжы Шморля тел Th12-L5 позвонков. Краевые костные разрастания от тел позвонков."
Спасибо.
 

Alex84

Новичок
Дело в том, что у меня бывают периодические боли в области ягодицы (чаще в правой, иногда в левой. Изредка дискомфорт в пояснице)
Так же мне поставили диагноз "двухсторонний коксартроз (субхондральный склероз, снижение высоты суставных щелей в верхних отделах)".
После последнего посещения ортопеда врач сказал, что боли возможны только из-за проблем с тазобедренным суставом, а не из-за грыж позвоночника, т.е 3 мм очень маленькая протрузия и боли маловероятны!
Поясните, пожалуйста, заключение врача верное?!
 
Трудно оценивать не видя пациента. Кроме грыжи диска есть и спондилоартроз., у вас есть и коксартроз.
Не думаю, что не надо отрывать одно от другого и научиться жить и с тем и с другим.
 

Alex84

Новичок
Спасибо за ответ! И еще, скажите, пожалуйста, целесообразно ли мне принимать Артру (комплекс хондроитин сульфат+Глюкозамин)?
 

Alex84

Новичок
Подкажите, пожалуйста, кто-нибудь по поводу хондроитин сульфата и Глюкозамина!!!!!!
Просто мнения у всех консультирующих меня врачей расходятся. :(
Одни говорят, что нужно, другие говорят, что в связи с коксартрозом ( а именно снижением высоты суставных щелей в верхних отделах) будет только хуже, т.к из-за этих препаратов хрящевая ткань будет больше, а т.к у меня сужение суставных щелей это будет во вред!
 
Сверху