Грыжи, протрузии шейный отдел, прошу советов по лечению

AfterDark

Новичок
Пару месяцев назад заболело правое плечо и ключица, терпела недели три, состояние не улучшалось. Пошла к невропотологу, отправили на МРТ, из заключения МРТ МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С2/С3.Протрузии дисков С4-С6.Спондилёз.
Врач назначила лечение уколы анфлутон и комбининен, мовалис, мидокалм, билобил, мазь хондроксид и через пару недель лечения прописала аксамон.
Вопрос по медикаментозному лечению можно ли одновременно принимать мидокалм и аксамон, прочитав инструкцию мне показалось что эти препараты имеют противоположные действия, могу ошибаться, поэтому спрашиваю у тех, кто понимает в этом.
Назначили также массаж расслабляющий, ЛФК и бассейн, стандартный набор.
Мне 27 лет, очень худенькая при росте 163 см вешу 45 кг, работа сидячяя за компьтером, часто приходится таскать тяжёлые папки.Раньше никогда ничём серьёзным не болела, поэтому диагноз грыжи восприняла как приговор, в нашей семье никто с этим не сталкивался, поэтому подсказать что делать и как делать некому,а когда сталкиваешься первый раз с подобного рода диагнозом очень нужны советы как сделать так, чтобы жизнь в дальнейшем кардинально не поменялась в худшую сторону. Сейчас лечусь тока медикаментозно, боли бывают периодически, терпимые, обратила внимание чем больше нервничаю, тем больше болит, как говорится проблема засела в голове)))
Нашла этот форум, прочитала много тем, поняла что с этим можно жить, но пока ещё не могу собраться с мыслями как всё делать правильно.
Буду очень вам благодарна, если дадите какие-то советы, у меня очень много планов на будущее, основное это рождение ребёнка ближайший год хотелось бы как-то с умом подойти к лечению моих шейных проблем, чтобы в дальнейшем жить полноценной жизнью.
 

AfterDark

Новичок
Я обратилась, пока ответа нет.
Помогите пожалуйста мне с каждым днём всё хуже и хуже, боль не даёт мне спать, есть, работать...я в растерянности, не знаю что делать, лечение которое назначает врач в поликлинике не помогает:(
 

nuwa

Активный пользователь
Я обратилась, пока ответа нет:(
19 числа доктор abelar вернётся из "рабочей командировки" в Канаду (если не помешает исландский вулкан:cray:). И Вы сможете задать ему вопрос и, при необходимости, обратиться к доктору за консультацией и лечением. good
 

abelar

Врач
(если не помешает исландский вулкан:cray:).
Именно это и случилось...:cray:
Не помог даже мой хитроумный план лететь через Рим. Краткий отчет о приключениях с фотографиями размещу в Курилке...
Но, теперь я на своем посту, в боевом режиме. Соскучился по пациентам!:D:victory:yahoo
 

AfterDark

Новичок
Прошла медикаментозное лечение, из препаратов пью сейчас тока билобил и пиакследин, хожу на лечебную физкультуру, в бассейн. Меня интересует вопрос: должны ли боли пройти окончательно, каждый день я всё равно ощущаю эти ноющие боли в области шеи, плеча и ключицы, конечно не такие сильные, как были до начала лечения, но они есть...читаю форум, и понимаю, что после лечения должно всё пройти и какое-то время не беспокоить, делаю всё, что говорили доктора, но как то не чувствую облегчения.:(
В чём же проблема, кажется диагноз не такой серьёзный, но почему же организму никак не восстановиться? Может что-то ещё надо делать, просто мне об этом врачи не сказали? Что посоветуете?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Дог чего же есть интересные пациенты! С какой гордостью месяцами рассказывают о проблемах со здоровьем! Хотя давно пора посетить уважаемого доктора abelar и начать лечиться.
 

abelar

Врач
...:D Хоть посмотреть: что же это за таинственная болезнь такая?! Которую билобой и пиасклидином лечат-лечат, а она никак не проходит....:blush200:aiwan
 

AfterDark

Новичок
...:D Хоть посмотреть: что же это за таинственная болезнь такая?! Которую билобой и пиасклидином лечат-лечат,а она никак не проходит....:blush200:aiwan
Здравствуйте, уважаемый abelaraiwan Я потеряла ваше сообщение у себя в личке, у меня что-то с сообщениями на форуме происходит, мне нужны ваши координаты, чтобы я могла к вам обратиться и всё рассказать.

Диагнозы разные везде, видимо такая доктор, сначала писала одно, потом другое в карточке, ещё таким почерком, что не разобрать мне даже((( изначально было написано что-то "вертебральная радикулопатия С3-С5 справа с умер. (...а дальше непонятно ничего), ещё спондилёз.

По МРТ, как я и писала: грыжа диска С2-С3 и протрузии дисков С4-С6.

Далее, в направлении на массаж, врач пишет что радикулит, а когда меня отправляла врач другая уже на ЛФК и в бассейн писала отсеохондроз и грыжи шоп. На ЛФК мне дают делать тока самые элементарные упражнения, я посмотрела упражнение на форуме для шоп, ничего такого мне не показывают на ЛФК, говорят, рано пока ещё такие упражнения делать(((.

Я запуталась и ничего не понимаю, делаю дома простые упражнения, дублируя то, что показывала врач ЛФК, хожу в бассейн просто плаваю, из жалоб до сих пор периодически болит плечо и шея.

по МРТ снимки могу выложить, по описанию так написано
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на ур-не С3-С6.
Высоты межпозвонковых дисков С2-6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шо по Т2 снижены. Передняя продольная связка уплотнена.
Задне-боковая грыжа лиска С2/С3 размером 0,3 см с распространением в правое межпозвонковое отверстие и частичной компрессией дурального мешка.
Дорзальные протрузии дисков С4-С6 распространящиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и компремирубщие прилежащие отделы дурального мешка, размерами до 0,2 см.
Просвет позвоночного канала сужен на ур-не грыж и протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

Делали также электронейромиограмму по заключению написано:
ЭНМГ признаки лёгкого повреждения корешка на ур-не С5-С6 с 2 сторон без признаков активности денервационного процесса на момент исследования и с косвенными признаками лёгкой ирритации моторных и сенсорных корешков и повышением тонической активации мышц плечевого пояса.
Признаки незначительной ирритации С7 корешка слева на момент исследования.
Признаков поражения перифирических нервов верхних конечностей с 2 сторон, поражения плечевого сплетения не выявлено.
 

AfterDark

Новичок
Дог чего же есть интересные пациенты! С какой гордостью месяцами рассказывают о проблемах со здоровьем! Хотя давно пора посетить уважаемого доктора abelar и начать лечиться.

Так и сделала, посетила доктора abelar, сейчас всё очень хорошо, практически ничего не болит. В связи с этим хочу выразить огромнейшую благодарность доброму доктору abelarу за оказанное лечение и пониманиеaiwan Езжу к нему с удовольствием, с каждым разом чувствую себя всё лучше и лучше, спасибо огромное этому форуму, что помогли мне найти такого хорошего специалиста.
 

КГБ№4

Новичок
Здравствуйте. Месяц назад заболела шея, левые плечо и рука. Боль невыносимая круглые сутки. Результаты мрт: грыжа диска C6/C7, протрузии C3/C6, дистрофические изменения в телах позвонков. Лечение Мовалис, ортофен, ксефокам, амитриптилин, мильгамма и т.п. Эффект- ноль. Сегодня назначили комплексно: актовегин в/в, камбилипен в/м, сирдалуд 1 т./день, тексамен 1т/день. Подскажите, может что не так делаю, выписывают на работу, работать не могу- больно. 2 пальца немеют. Я - медик. Подскажите , что мне делать, пожалуйста.
 
Сверху