Боли в правой ноге после удаления грыжи L5-S1

Инга5

Новичок
Здравствуйте! Очень нужен совет. 01.06.09 было сделано МРТ: протрузия мп дисков кзади в спинномозговой канал с компрессией дурального мешка: L4-L5 до 5.6 мм задняя центральная с распостранением вправо. L5-S1 до11.3 мм задняя центральная с распространением вправо. В телах позвонков от L1 до L3 задние и центральные хрящевые узлы. Невропатолог сказал что без операции не обойтись. Обращалась и к невропатологам и к нейрохирургам все в один голос сказали оперировать. Операцию сделали 09.06.10 на третий день уже ходила, болел только шов и сильно онемевшие 3 пальца на правой ноге. После выписки 2месяца не садилась и ходила по немногу. затем вышла на работу и со временем чем больше стою начинает болеть задняя поверхность правой ноги, причем бывает очень сильно. На днях сделала МРТ врач сказал рецидива нет, а на расшифровке следуещее: L3-L4 0.52cм с компрессией дурального мешка; L4-L5 0.55 см, L5-S1 0.48 cм Высота дисков снижена. Врач назначил электофорез, а также перцовый пластырь на ночь. Пока не помогает, а нога после работы болит ужасно пока не прилягу. Может подскажите есть ли способ избавиться от боли
 

Инга5

Новичок
Обращалась,назначил электрофорез с новокаином и гидрокартизоном.А физиотерапевт в поликлинике сказала что это бред. Новокаин просто обезболит на время,а гидрокартизон это гормоны
 

Инга5

Новичок
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь.

9 месяцев назад удалили грыжу L5-S1 11.3 мм. Онемение в ноге так и не прошло.

Сейчас повторное мрт показывает L3-L4 0.52 mm, L4-L5 0.55 mm, L5-S1 0.48 mm.

Беспокоит боль в правой ноге при физ. нагрузках. Невропатолог выписал кучу уколов, электрофорез и сказала, что массаж не желательно. А физиотерапевт и реабилитолог настаивают на массаже. Я уже не знаю кого слушать и не повредит ли мне массаж. Подскажите пожалуйста!!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Конечно, Инга, физиотерапевт и реабилитолог правы! Массаж необходим. А вот электрофорез и кучу уколов невропатолог зря назначил. Скорейшего выздоровления!
 

Инга5

Новичок
Спасибо большое! А почему вы считаете что электрофорез и уколы зря?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы знаете, Инга, мастерство и умение врача зависит не от количества назначенных лечебных процедур, а от качества оказываемой пациенту помощи. Да, когда мы имеем дело с приступом непереносимой боли, тогда, конечно, для скорейшего устранения болевого синдрома обезболивающие препараты вводятся внутримышечно или внутривенно, проводятся лечебные блокады.
У Вас же идет период восстановления (реабилитация). Зачем Вам делать уколы? Если необходимость в применение лекарственных средств все же существует, тогда можно принимать таблетированные препараты. Но, судя по Вашему описанию, кроме массажа, ничего и не нужно. А электрофорез - это "мертвому припарка".
Будьте здоровы!
 

Инга5

Новичок
Cпасибо! Если не сложно ответьте еще на такой вопрос: можно ли плавать в бассейне с температурой воды ниже 27 градусов, нейрохирург сказал, что нет. И как еще можно ускорить процесс реабилитации?

Добавлено через 3 минуты
И еще, подскажите, что означает термин "компрессия дурального мешка", могут ли боли в ноге быть от нее
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я не знаю, Инга, почему нейрохирург не рекомендует плавать при температуре воды +26*. Это нужно у него спросить, откуда он почерпнул эти сведения.
"Компрессия" - сдавление, "дуральный" - образованный твердой мозговой оболочкой.
Выполняйте реабилитационные мероприятия (ЛФК, массаж, трудотерапия) и вскоре к Вам вернутся все радости жизни!
 

Инга5

Новичок
Здравствуйте, подскажите что такое компрессия дурального мешка и может ли из-за нее сильно болеть нога при длительном стоянии.
 
Сверху