Сколиоз 3-ей степени, есть вопросы

Evgen

Новичок
Делать надо всё, только правильно. Опасны не нагрузки, а перегрузки.
Проблема никуда не денеться, но усложнится как можно позже.
Вообще вы правы, проблема никуда не денется. Но хоть плавать можно? Я слышал такие вещи что при искривлениях лучше, чтоб повзоночик был мало подвижен.. Плавание вещь такая, знаете ли после все раслабляется, хрустов никаких нет, конечно через 2 часа все возвращается на свое место.
 

PatroN1

Новичок
А со сколиозом вредно кальций есть? Где-то слышал, что кости скрепляються и уже труднее позвоночник вытягивать, выпрямить
 

PatroN1

Новичок
Про зоны роста

сделал ренген сколиоз 2 ой степени , 2 дуги верхняя угол 14 а нижняя 12 градусов , получается угол в общем 26 градусов ? или всего 14 ?

и еще вопрос ,я у бабки спросил которая мне снимки выдавала про зоны роста открыты или закрыты. она сказала закрыты ,как она определила ? если они определяются по ренгену кистей я еше сам этого не знал вот и спросил


и еще что означает spina bifida posterior ?
 

abelar

Врач
про зоны роста ,форум умер что ли?

сделал ренген сколиоз 2 ой степени , 2 дуги верхняя угол 14 а нижняя 12 градусов , получается угол в общем 26 градусов ? или всего 14 ?
и еще вопрос ,я у бабки спросил которая мне снимки выдавала про зоны роста открыты или закрыты. она сказала закрыты ,как она определила ? если они определяются по ренгену кистей я еше сам этого не знал вот и спросил
и еще что означает spina bifida posterior ?
Про угол: чтобы компенсировать верхний угол в 14 град, организовалась нижняя дуга в 12град. В итоге -2градуса декомпенсации.
Про бабку и зоны роста: роднички, похоже у Вас успешно закрылись, хотя, может и рановато...:D
Вероятно, она определила по тем снимкам, которые Вам и выдавала.
spina bifida posterior - незаращение дужек позвонка (позвонков)
Врожденная особенность. В зависимости от того,каких позвонков даются рекомендации по ограничению физ.нагрузок и проф. деятельности.
 

PatroN1

Новичок
про зоны роста ,форум умер что ли?

Про угол: чтобы компенсировать верхний угол в 14 град, организовалась нижняя дуга в 12град. В итоге -2градуса декомпенсации.
Про бабку и зоны роста: роднички, похоже у Вас успешно закрылись,хотя,может и рановато...:D
вероятно, она определила по тем снимкам,которые Вам и выдавала.
spina bifida posterior - незаращение дужек позвонка (позвонков)
Врожденная особенность. В зависимости от того,каких позвонков даются рекомендации по ограничению физ.нагрузок и проф.деятельности.
Ясно, спасибо, а от про роднички не понял, это что?
 

PatroN1

Новичок
про зоны роста ,форум умер что ли?

spina bifida posterior - незаращение дужек позвонка (позвонков)
Врожденная особенность. В зависимости от того,каких позвонков даются рекомендации по ограничению физ.нагрузок и проф.деятельности.
А какие последствия в дальнейшем? Операцией уберается? Это грыжа?
 

abelar

Врач
про зоны роста ,форум умер что ли?

Это не грыжа, но такое структурное изменение позвонка, которое может облегчать грыжеобразование. Если речь идет о поясничных позвонках, что чаще всего бывает, то: ограничение нагрузок, избегать переразгибания и нефизиологичных движений в поясничном отделе. Нельзя штанги-иоги-горные лыжи. А так - ничего особенного. До 150 лет доживете и знать не будете.
 

PatroN1

Новичок
про зоны роста ,форум умер что ли?

Это не грыжа,но такое структурное изменение позвонка,которое может облегчать грыжеобразование. Если речь идет о поясничных позвонках,что чаще всего бывает,то: ограничение нагрузок, избегать переразгибания и нефизиологичных движений в поясничном отделе. Нельзя штанги-иоги-горные лыжи. А так - ничего особенного. До 150 лет доживете и знать не будете.
Ясно все, наверно поясничный и есть, потому что сразу боли начинаются после поднятий тяжестей, а почему штангу нельзя, там изгибаний же нет никаких.
 

abelar

Врач
про зоны роста ,форум умер что ли?

Нет. "Поясничный" это еще не все. Важно какой позвонок. Если пятый поясничный,то с возрастом, он "прирастает к первому крестцовому. Происходит процесс т.н. сакрализации. Если и поясничный и крестцовый, то тяжелую атлетику придется отставить. Раз Вы, похоже знаете в этом толк, согласитесь, что при лифтинге, жиме,толчке 20% успеха это сила мышц, а 80% это техника. Чуть в сторону-и "колесики" (в смысле кресло на колесиках):(
Хорошо бы снимки видеть или заключение по ним. Тогда можно поконкретнее говорить.:victory:
 

abelar

Врач
про зоны роста ,форум умер что ли?

Самый легкий случай. Рекомендации: избегать переразгибания назад в поясничном отделе. Особенно под нагрузкой. :victory:aiwan
 

PatroN1

Новичок
про зоны роста ,форум умер что ли?

Доктор, а скажите сколиоз после 18 прогрессирует если долго сидеть?
 
про зоны роста ,форум умер что ли?

Доктор, а скажите сколиоз после 18 прогрессирует если долго сидеть?
После завершения роста сколиоз прогрессирует очень медленно.
 
Сверху