Межпозваноная грыжа L5-S1 16x8 мм

A_tim

Новичок
Сразу прошу прощения за новую тему, но тут столько с похожими цифирками и не похожими словами при них что решил добавить новую.

О себе:

24 года
Профессия: Программист (надо полагать сидячая :) )
Рост : ~185 см
Вес: : 84.5 кг

История болезни:
Проблема случилась 19.03.2010

Поднимался с кровати, потянулся и не разогнулся.
До этого где то месяца три побаливал крестец - относил это к невысокого качества матрацев кровати.

После того как случился приступ, не мог сидеть, мог лежать и стоять, стоять не долго начинала болеть и неметь правая нога.
2-е недели на больничном, кололи диклоберл и л-лизину эсцинат, пил мидокалм и диган. Невропатолог поставила диагноз радикулит. через 2 недели больничный закрыли, невропатолог сказала что онемение это нормально и может продлиться до месяца На всякий случай отправил на МРТ. Сделал вчера Во то что написано в результатах.

МРТ:

Область исследования : Позвоночник (пояснично крестцовый отдел) и МР-миелография
Описание : При исследовании позвоночника на уровне Th11-S3, костно деструктивных изменений не выявлено.
Отмечаются субхондральные дегенеративные изменения.
Высота и интенсивность МР-сигнала межпозвонкового диска L5-S1 снижена.
Определяется правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкогово диска L5-S1 16х8 мм.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 16 мм.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.


Что сейчас:
Сейчас болей практически нет, но онемение ноги не прошло (хотя уменьшилось), на правой ноге на носочке пройдусь с трудом, нога "подгибается".

Объясните пожалуйста, что это за диагноз, что с него "светит", и что дальше делать?


В аттаче снимки одной из "проекций", все не выкладывал, там около 40 ка снимков, если это необходимо могу выложить.
 

Вложения

  • MRT0002.jpg
    MRT0002.jpg
    11,4 KB · Просмотры: 23
  • MRT0003.jpg
    MRT0003.jpg
    11,6 KB · Просмотры: 21
  • MRT0004.jpg
    MRT0004.jpg
    11,9 KB · Просмотры: 16
  • MRT0005.jpg
    MRT0005.jpg
    12 KB · Просмотры: 16
  • MRT0006.jpg
    MRT0006.jpg
    12 KB · Просмотры: 20
  • MRT0007.jpg
    MRT0007.jpg
    12,1 KB · Просмотры: 23
  • MRT0008.jpg
    MRT0008.jpg
    12,3 KB · Просмотры: 20
  • MRT0009.jpg
    MRT0009.jpg
    12,2 KB · Просмотры: 21
  • MRT0010.jpg
    MRT0010.jpg
    12 KB · Просмотры: 18
  • MRT0011.jpg
    MRT0011.jpg
    12 KB · Просмотры: 16
  • MRT0012.jpg
    MRT0012.jpg
    11,9 KB · Просмотры: 21

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Сделайте еще один простой домашний тест - лягте сначала на больную сторону и поднимите ногу вверх (точнее в бок), а потом на здоровую и поднимите вверх больную ногу. В это время кто-то должен "надавить" на ногу и попытаться опустить ее вниз. Если будет выраженная слабость в этом движении, без операции Вы вряд-ли обойдетесь, будет нарушение походки, например невозможность подниматься и спускаться по лестнице.
Пройдите на линк
http://4.bp.blogspot.com/_ECTa4dlGn...AMc/K-kAiCPveYg/s320/side+lying+abduction.png
 

A_tim

Новичок
Попробовал, практически одинаковая возможность "сопротивления", разве что в тазовых связках усталость, большая чувствуется в тазобедренном суставе, но это по моему, из за того что ступня онемевшая, и правое бедро больше утомляется при ходьбе.
Вообще, мне после обследования дали диск с программой, в которой в разных проекциях мои снимки, крутил крутил я их, нигде не вижу я грыжи на 16 мм nono на своем позвонке L5 , может ошиблись?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Не могу Вас обрадовать, грыжу видно даже на тех немногих снимках, которые Вы поставили. А поскольку она привела к поражению нерва, размер особо значения не имеет. Вы можете либо прооперироваться (микродоступ, через несколько часов домой на своих ногах) или продолжать годы прислушиваться к своей спине, ожидая ухудшения.
 

A_tim

Новичок
Не могу Вас обрадовать, грыжу видно даже на тех немногих снимках, которые Вы поставили. А поскольку она привела к поражению нерва, размер особо значения не имеет. Вы можете либо прооперироваться (микродоступ, через несколько часов домой на своих ногах) или продолжать годы прислушиваться к своей спине, ожидая ухудшения.

Спасибо за ответ, можно ли по подобные, какой вид операции, мне необходим?
 

micstura

Активный пользователь
Интересно а сколько такая операция стоит в Израиле.
 

micstura

Активный пользователь
Это описание по моему такой же операции

http://www.neuro.neva.ru/RNOnline_22/Russian/Issues/Articles_2_2002/abstract.files/11.pdf

Эндоскопические методы лечения грыж межпозвонковых дисков на пояснично-крестцовом уровне.
В статье сказано что в корсете разрешают вставать на 2 сутки выписывают на 5-6.
У меня была такая операция встал в корсете на 2 сутки. На 9 сняли швы и на 10 был выписан.
Сейчас рецидив грыжи в том же месте и хирург сказал что разреза будет два на спине и на боку.
 

A_tim

Новичок
Это описание по моему такой же операции

http://www.neuro.neva.ru/RNOnline_22/Russian/Issues/Articles_2_2002/abstract.files/11.pdf

Эндоскопические методы лечения грыж межпозвонковых дисков на пояснично-крестцовом уровне.
В статье сказано что в корсете разрешают вставать на 2 сутки выписывают на 5-6.
У меня была такая операция встал в корсете на 2 сутки. На 9 сняли швы и на 10 был выписан.
Сейчас рецидив грыжи в том же месте и хирург сказал что разреза будет два на спине и на боку.


Сколько прошло после операции?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Спасибо за ответ, можно ли по подобные, какой вид операции, мне необходим?

Если на других снимках МРТ то же самое, и если Вы попадете к хирургу с моими взглядами на медицину, грыжа диска будет удалена через микродоступ, посмотрите по линку
http://www.spine-health.com/video/microdiscectomy-lumbar-microdecompression-spine-surgery-video
 

Kristi_l

Новичок
Почитала темку... возник вопрос..

У меня тоже большая (1,4см) грыжа L4L5... И прислушиваться всю жизнь к организму не хочется...

Но мен сказали что для микро операции (лазером) она уже велика...
А каков размер делаемого вами микро доступа?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Размер разреза на коже зависит от "упитанности" пациента, от 2 до 4 см. А вот лазер я не применяю, уже не раз писал об этом...
 
Сверху