Подскажите, что может быть причиной головной боли

Соня

Пользователь
Доброго времени суток всем!
Голова болит с детства, сколько себя помню. Интенсивность боли разная: от просто болит, до очень сильно. Продолжительность от 4 часов до 5 суток, по разному.

Когда болит очень сильно то боль распирающая, глаза изнутри давит, чаще сильнее болит с левой строны, иногда тошнит. В это время не переношу яркого света, шума, духоты. В детстве в сухую жаркую погоду могла упасть в обморок, часты были носовые кровотечения.
Не связываю боли с погодными и женскими явлениями, иногда стрессовые ситуации провоцируют начало. Давление нормальное, глазное дно тоже.

Сделала МРТ шейного отдела. Выявлены дистрофические изменения в виде сглаженности физиологического лордоза, спондилоартроза, нерезкого снижения интенсивности сигнала от межпозвоночных дисков. Позвоночный канал не сужен. Отмечается пролабирование миндалин мозжечка ниже уровня БЗО до 4-5 мм.

Может ли это давать головные боли такого характера? Если да, как можно облегчить свою жизнь во время приступов? Если нет, то подскажите что может быть причиной?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
подскажите что может быть причиной головной боли

Причин возникновения головных болей очень много. И прежде чем начинать
лечение, необходимо установить диагноз (провести дифференциальную диагностику, чему учат студентов в медицинских ВУЗах).

Поэтому, начинайте с терапевта поликлиники (или с семейного врача), а там уже он назначит консультации невропатолога и других специалистов, лабораторное, инструментальное и рентгенологическое обследование.
 
подскажите что может быть причиной головной боли

Отмечается пролабирование миндалин мозжечка ниже уровня БЗО до 4-5 мм
Это аномалия Арнольда-Киари. Для начала сходите к неврологу. Лечение проведут обязательно. Напишите, как лечили и помогло ли.
 

Соня

Пользователь
Спасибо за отклики. Поскольку головные боли с детства, я уже в своем сознательном возрасте предпринимала попытки выяснить причины. В 1992 году после легкого сотрясения делала ренген, ничего особенного не увидели. В 2001 году делала РЭГ сосудов в неврологическом диспансере, надо сказать голова в тот момент не болела. Смещений нет. Врач невролог посоветовал и дальше пить принимаемые лекарства (обезболивающие) и пить почаще чай, для стимуляции сосудов. :cool:Вот в 2010 году делала МРТ поясничного и решила заодно шейный посмотреть.
Но к сожалению никого из врачей у меня не получилось заинтересовать. У меня наверно вид симулянта, еле ходила с грыжей поясничного в упор проблем не видели. Только когда сама (без направления!) сдела КТ и принесла заключение о грыже в 12мм нашелся повод полечить.:( Вот и с головой не знаю я куда податся. Да наверное все равно ничего уже не изменить...
 
Соня, пойдите к неврологу с МРТ и скажите: "У меня
отмечается пролабирование миндалин мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстия до 4-5 мм."
Пусть невролог разберётся. Голова может быть и не от этого болит, а скажем из-за синдрома позвоночной артерии. Если невролог вообще от вас начнёт отбиваться, то идите к остеопату, пусть проверит вам субокципитальную зону.
 
Сверху