Грыжа L5-S1 с компрессией корешка S1

A-n-n--a

Новичок
Здравствуйте! У меня такой вопрос. На уровне L5-S1 определяется задняя парамедиальная левосторонняя грыжа размерами 0,8-1,0-1,1см с компрессией корешка S1 и передней стенки дурального мешка.
При этом позвоночный канал сужен до 0,9мм.

Скажите пожалуйста, можно обойтись без операции? В данное время болей нет. Беспокоит стойкое онемение наружной части голени и внутренней стороны стопы. На носки встаю, на пятки с трудом. Ходить на пятках не получается.
 

A-n-n--a

Новичок
ГрыжаL5-S1с компрессией корешкаS1.

Нервапотолог смотрел. К сожалению то, что он написал в карточке не прочитать .Назначил консервативное лечение. Мовалис, Мильгама,Трентал, Мидокалм, Сирраруд...
Из всего проколола только Мовалис 3дня, Мильгама 10дней, Трентал неделю. Когда боли утихли лечиться перестала. Боюсь побочек.

Далее физеопроцедуры: амплипульс 10 дней, ультрозвук 10раз. ЛФК, массаж. В данное время вишу на турнике с согнутыми ногами, собираюсь посещать бассейн.

Мне 38лет. Рост 163 см, вес 54 кг. Спина беспокоила очень давно. Но как-то все было терпимо. Были конечно обострения, но до обезбаливающих дело не доходило. И вот 7 марта при поднятии тяжести в неудобном положении случился прострел.
Боль ударила в ногу. Болело очень сильно. К вечеру онемела голень и стопа. Вот такая история. Боль купировалась быстро. Какое-то время по ночам ныла нога. Сейчас если бы не онемение и легкая хромота из-за сколиоза, считала бы себя здоровым человеком. Снимки отошлю позднее. Сориентируюсь, как отправить.

Я так понимаю. Нервный корешок у меня зажат, значит потихоньку отмирает. И шансов что востановится нога у меня нет? Со временем она начнет усыхать. Или есть какая-то надежда?
 

abelar

Врач
ГрыжаL5-S1с компрессией корешкаS1.

Добавлено через 18 часов 9 минут
Я так понимаю.Нервный корешок у меня зажат,значит потихоньку отмирает.И шансов что востановится нога у меня нет?Со временем она начнет усыхать.Или есть какая-то надежда?
Вы понимаете неправильно. "Отмирает" не "потихоньку", а рраз - и стопа повисла...или рраз- и "ходим под себя"....
При тех вводных, которые Вы сообщили, (диагноза нет, лечение Вы прекратили из-за боязни "побочек", странная фраза: "чувство онемения" (не ясно: есть потеря чувствительности или есть чувство потери чувствительности), запросто выдержали
"; амплипульс 10 дней, ультрозвук 10 раз. ЛФК, массаж."....
Думаю, Вам ничего не грозит. Пока.

Неясно только, зачем Вы:
"В данное время вишу на турнике с согнутыми ногами,собираюсь посещать бассейн." ?
Раньше такие желания были? Носит ли это обсессивно- компульсивный, навязчивый,ритуальный характер? Наблюдалось ли такое у Ваших родственников? Вы можете справляться с этим желанием без психотропных средств?....
 
На уровне L5-S1 определяется задняя парамедиальная левосторонняя грыжа … с компрессией корешка S1... При этом позвоночный канал сужен до 0,9 мм … 7 марта при поднятии тяжести в неудобном положении случился прострел. Боль ударила в ногу. Болело очень сильно. К вечеру онемела голень и стопа… Вот такая история. Боль купировалась быстро… В данное время болей нет. Беспокоит стойкое онемение наружной части голени и внутренней стороны стопы. На носки встаю, на пятки с трудом. Ходить на пятках не получается
Данная совокупность клинико-лучевых (мрт) данных (компрессионная радикулоишемия, дегенеративный (дискогенный) стнеоз позвоночного и корешкового каналов) является «идеальным» поводом для невролога направить пациента к нейрохирургу, который вероятно решит, что не обойтись без операции … другого варианта не вижу!

Не «тяните время» ... furious ... чем быстрее вы посетите нейрохирурга, тем лучше.
Спина беспокоила очень давно. Но как-то все было терпимо. Были конечно обострения, но до обезбаливающих дело не доходило. И вот 7 марта при поднятии тяжести в неудобном положении случился прострел. Боль ударила в ногу. Болело очень сильно. К вечеру онемела голень и стопа. Вот такая история.
А история эта вполне типичная для некоторых пациентов. Как правило, они проходят через определенные стадии заболевания (имя этого «страшного зверя» в народе « поясничный остеохондроз»):
I – хронически-рецидивирующая люмбалгия;
II – люмбоишиалгия (как правило рефлекторного генеза, но возможно и присоединение радикулопатического компонента с полным быстрым восстановлением на фоне адекватной терапии или без нее);
III – радикулоишемия и/или радикуломиелоишемия (как говорится «за что боролись на то и напоролись»).

К сожалению и Вы прошли этот «печальный путь» … но сделайте хотябы попытку свернуть с него на путь «избавления от этого дикого зверя»... («выздоровление» после реабилитации и формиравния навыков здорового стато-динамическго(кинетического) стереотипа поведения. Удачи !
 

A-n-n--a

Новичок
По поводу турника и бассейна посоветовал сам нервопатолог. А когда проходила МРТ, врач, обследующий меня, сказал с операцией не торопиться. И тоже сказал висеть на турнике. Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ОПЕРАЦИИ!!!:cray:
И не уверена, что после нее будет лучше. Слышала, что со временем грыжа может уменьшиться. Правда ли это?
 
Конечно, сложно по интернету (не осмотрев Вас) двать какие-лиоб однозначные рекомендации и выносить категоричные заключения ... но в Ваших сообщениях я "увидел" те симптомы, котрые являются показанием к направлению на консультацию нейрохирурга и решения вопроса об оперативном лечении.
 

A-n-n--a

Новичок
Пришла от нервапотолога. Она сказала, что операция - не панацея. Через какое-то время на месте удаленной грыжи может образоваться спаечный процесс, который так-же будет давить на корешки.
Прописала "Нейромедин", "Галидор", "Мильгама" - таблетки,
Назначила: Лазер, Лфк для разрабатывания ноги. Я понимаю, что проблема у меня серьезная, но буду пока "хвататься за соломинку". Спасибо, что "выслушали" nea
 

A-n-n--a

Новичок
Здравствуйте всем!Не стала открывать новую тему.Продолжаю писать в своей.Появилась у меня проблема№2.Начну все по порядку.Заболело между лопаток.То справа,то слева,иногда правое плечо.Ну думаю,ладно,наверно мышцу потянула,пока на турнике висела.Болит неделю...болит месяц.....Поехали отдыхать в жаркую страну.Вот тут-то меня и прихватило основательно.Пролежала все 2-е недели.Не отдых а кошмар какой-то.Спина как каменная.весь верх болит.Кашлять,чихать и даже глубоко дышать не могла.Приехала домой и сразу на МРТ побежала.Вот результаты:На уровне C5-С6определяется задняя парамедиальная правосторонняя грыжа диска размерами 0,5-0,6-0,7см,компремирующаякорешокС6 и переднюю стенку дурального мешка.Позвоночный канал сужен до 0,7см:cray:Я в ШОКЕ!!!Что делать?Назначили лечение:Трентал,Троксевазин,Менсидол,Мильгама,Мукосат.И вытяжку.Поможет ли это.Как я устала от всего этого.Прям жить не хочеться честное слово.А в грудном отделе вообще непонятно.На уровнеTH2-TH7 определяется сколиотическая деформация позвоночника с углом отклонения влево на 21градус.Задние парамедиальные левосторонние протузии TH3-TH5.циркулярные протузииTH5-TH7.Грыжи шмолятелTH10-ЕР12.Весь букет.Подскажите,что нельзя делать что бы грыжа не увеличивалась?И какие упражнения из ЛФК мне подойдут?Пожалуйста не оставте меня без внимания.Очень нужна ваша помощь!!!!
 

axakal

Пользователь
Здравствуйте всем!Не стала открывать новую тему.Продолжаю писать в своей.Появилась у меня проблема№2.Начну все по порядку.Заболело между лопаток.То справа,то слева,иногда правое плечо.Ну думаю,ладно,наверно мышцу потянула,пока на турнике висела.Болит неделю...болит месяц.....Поехали отдыхать в жаркую страну.Вот тут-то меня и прихватило основательно.Пролежала все 2-е недели.Не отдых а кошмар какой-то.Спина как каменная.весь верх болит.Кашлять,чихать и даже глубоко дышать не могла.Приехала домой и сразу на МРТ побежала.Вот результаты:На уровне C5-С6определяется задняя парамедиальная правосторонняя грыжа диска размерами 0,5-0,6-0,7см,компремирующаякорешокС6 и переднюю стенку дурального мешка.Позвоночный канал сужен до 0,7см:cray:Я в ШОКЕ!!!Что делать?Назначили лечение:Трентал,Троксевазин,Менсидол,Мильгама,Мукосат.И вытяжку.Поможет ли это.Как я устала от всего этого.Прям жить не хочеться честное слово.А в грудном отделе вообще непонятно.На
уровнеTH2-TH7 определяется сколиотическая деформация позвоночника с углом отклонения влево на 21градус.Задние парамедиальные левосторонние протузии TH3-TH5.циркулярные протузииTH5-TH7.Грыжи шмолятелTH10-ЕР12.Весь букет.Подскажите,что нельзя делать что бы грыжа не увеличивалась?И какие упражнения из ЛФК мне подойдут?Пожалуйста не оставте меня без внимания.Очень нужна ваша помощь!!!!

...Два с половиной месяца назад после исследований :
грыжа слева... Лекарства, ЛФК ( из каких принципов?.. )
..Сегодня - грыжа справа.. Сколиоз 2.. и т.п. Почему такое пренебрежение к знаниям осмотра больного и этиопатоганеза болезни?
Вопрос:Каким мышлением и знаниями руководствуемся ? Кого и что мы лечим? Когда научимся смотреть на организм как ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ ???
Неужели не понятно: боль -только сигнал для тревоги, но не место проблемы..? 2,5 месяца коту под хвост.!!!
..Уверен ЛФК и др. "рекомендации" грамотно неподобраны... Неправильно дана оценка Вашему состоянию, на что Вы пренебрегли правилами поведения .. Поменяйте специалистов..
 

A-n-n--a

Новичок
С поясницей я страдала давно.А вот с шеей проблем никогда не было!И эта боль появилась впервые!
 

A-n-n--a

Новичок
Здравствуйте!Проколола назначенные лекарства.Стало немного легче,но боли остались.Тянет,ноет,жжет.Постоянная тяжесть в верхней части спины.Болит то справа,то слева,то в районе позвонков.Шея не болит и никогда не болела.Руки не немеют и не болят.Ночью все проходит.А утром с первыми движениями все начинается по новой.Врач сказал,что это нестабильность.На мой вопрос про ренген с функциональными пробами,ответил,что это не к чему. И так все ясно.Предложил мне блокаду.Сказал,что боль перешла в хроническую,и только она сможет мне помочь.В блокаду входит:Маркоин0,5% ,кеталог,мильгама,мукосат,лидаза. Не разрешил делать ЛФК.Как вы думаете,он прав?Или попробовать обратиться к другому специалисту?
 

Gollana

Пользователь
@A-n-n--a, добрый день, как ваши дела? Как ваша грыжа 5ls1? У меня такая же проблема, все пытаюсь лечиться консервативно, но врачи почти все отправляют на операцию.
 
Сверху