Грыжа L5-S1 с компрессией корешка S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем A-n-n--a, 6 апр 2010.

1. A-n-n--a Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! У меня такой вопрос. На уровне L5-S1 определяется задняя парамедиальная левосторонняя грыжа размерами 0,8-1,0-1,1см с компрессией корешка S1 и передней стенки дурального мешка.
    При этом позвоночный канал сужен до 0,9мм.

Скажите пожалуйста, можно обойтись без операции? В данное время болей нет. Беспокоит стойкое онемение наружной части голени и внутренней стороны стопы. На носки встаю, на пятки с трудом. Ходить на пятках не получается.

6 апр 2010
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    ГрыжаL5-S1с компрессией корешкаS1.

Невропатолог смотрел Вас?
    Если да, то напишите заключение и желательно прикрепить снимки.

6 апр 2010
  3. A-n-n--a Новичок

Симпатии:
    0

Нервапотолог смотрел. К сожалению то, что он написал в карточке не прочитать .Назначил консервативное лечение. Мовалис, Мильгама,Трентал, Мидокалм, Сирраруд...
    Из всего проколола только Мовалис 3дня, Мильгама 10дней, Трентал неделю. Когда боли утихли лечиться перестала. Боюсь побочек.

Далее физеопроцедуры: амплипульс 10 дней, ультрозвук 10раз. ЛФК, массаж. В данное время вишу на турнике с согнутыми ногами, собираюсь посещать бассейн.

Мне 38лет. Рост 163 см, вес 54 кг. Спина беспокоила очень давно. Но как-то все было терпимо. Были конечно обострения, но до обезбаливающих дело не доходило. И вот 7 марта при поднятии тяжести в неудобном положении случился прострел.
    Боль ударила в ногу. Болело очень сильно. К вечеру онемела голень и стопа. Вот такая история. Боль купировалась быстро. Какое-то время по ночам ныла нога. Сейчас если бы не онемение и легкая хромота из-за сколиоза, считала бы себя здоровым человеком. Снимки отошлю позднее. Сориентируюсь, как отправить.

Я так понимаю. Нервный корешок у меня зажат, значит потихоньку отмирает. И шансов что востановится нога у меня нет? Со временем она начнет усыхать. Или есть какая-то надежда?

6 апр 2010
  4. abelar Врач

Симпатии:
    841

Вы понимаете неправильно. "Отмирает" не "потихоньку", а рраз - и стопа повисла...или рраз- и "ходим под себя"....
    При тех вводных, которые Вы сообщили, (диагноза нет, лечение Вы прекратили из-за боязни "побочек", странная фраза: "чувство онемения" (не ясно: есть потеря чувствительности или есть чувство потери чувствительности), запросто выдержали
    Думаю, Вам ничего не грозит. Пока.

Неясно только, зачем Вы:
    Раньше такие желания были? Носит ли это обсессивно- компульсивный, навязчивый,ритуальный характер? Наблюдалось ли такое у Ваших родственников? Вы можете справляться с этим желанием без психотропных средств?....

7 апр 2010
  5. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Данная совокупность клинико-лучевых (мрт) данных (компрессионная радикулоишемия, дегенеративный (дискогенный) стнеоз позвоночного и корешкового каналов) является «идеальным» поводом для невролога направить пациента к нейрохирургу, который вероятно решит, что не обойтись без операции … другого варианта не вижу!

Не «тяните время» ... furious ... чем быстрее вы посетите нейрохирурга, тем лучше.
    А история эта вполне типичная для некоторых пациентов. Как правило, они проходят через определенные стадии заболевания (имя этого «страшного зверя» в народе « поясничный остеохондроз»):
    I – хронически-рецидивирующая люмбалгия;
    II – люмбоишиалгия (как правило рефлекторного генеза, но возможно и присоединение радикулопатического компонента с полным быстрым восстановлением на фоне адекватной терапии или без нее);
    III – радикулоишемия и/или радикуломиелоишемия (как говорится «за что боролись на то и напоролись»).

К сожалению и Вы прошли этот «печальный путь» … но сделайте хотябы попытку свернуть с него на путь «избавления от этого дикого зверя»... («выздоровление» после реабилитации и формиравния навыков здорового стато-динамическго(кинетического) стереотипа поведения. Удачи !

7 апр 2010
  6. A-n-n--a Новичок

Симпатии:
    0
    По поводу турника и бассейна посоветовал сам нервопатолог. А когда проходила МРТ, врач, обследующий меня, сказал с операцией не торопиться. И тоже сказал висеть на турнике. Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ОПЕРАЦИИ!!!:cray:
    И не уверена, что после нее будет лучше. Слышала, что со временем грыжа может уменьшиться. Правда ли это?

7 апр 2010
  7. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Конечно, сложно по интернету (не осмотрев Вас) двать какие-лиоб однозначные рекомендации и выносить категоричные заключения ... но в Ваших сообщениях я "увидел" те симптомы, котрые являются показанием к направлению на консультацию нейрохирурга и решения вопроса об оперативном лечении.

7 апр 2010
  8. A-n-n--a Новичок

Симпатии:
    0
    Пришла от нервапотолога. Она сказала, что операция - не панацея. Через какое-то время на месте удаленной грыжи может образоваться спаечный процесс, который так-же будет давить на корешки.
    Прописала "Нейромедин", "Галидор", "Мильгама" - таблетки,
    Назначила: Лазер, Лфк для разрабатывания ноги. Я понимаю, что проблема у меня серьезная, но буду пока "хвататься за соломинку". Спасибо, что "выслушали" nea

7 апр 2010
  9. A-n-n--a Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте всем!Не стала открывать новую тему.Продолжаю писать в своей.Появилась у меня проблема№2.Начну все по порядку.Заболело между лопаток.То справа,то слева,иногда правое плечо.Ну думаю,ладно,наверно мышцу потянула,пока на турнике висела.Болит неделю...болит месяц.....Поехали отдыхать в жаркую страну.Вот тут-то меня и прихватило основательно.Пролежала все 2-е недели.Не отдых а кошмар какой-то.Спина как каменная.весь верх болит.Кашлять,чихать и даже глубоко дышать не могла.Приехала домой и сразу на МРТ побежала.Вот результаты:На уровне C5-С6определяется задняя парамедиальная правосторонняя грыжа диска размерами 0,5-0,6-0,7см,компремирующаякорешокС6 и переднюю стенку дурального мешка.Позвоночный канал сужен до 0,7см:cray:Я в ШОКЕ!!!Что делать?Назначили лечение:Трентал,Троксевазин,Менсидол,Мильгама,Мукосат.И вытяжку.Поможет ли это.Как я устала от всего этого.Прям жить не хочеться честное слово.А в грудном отделе вообще непонятно.На уровнеTH2-TH7 определяется сколиотическая деформация позвоночника с углом отклонения влево на 21градус.Задние парамедиальные левосторонние протузии TH3-TH5.циркулярные протузииTH5-TH7.Грыжи шмолятелTH10-ЕР12.Весь букет.Подскажите,что нельзя делать что бы грыжа не увеличивалась?И какие упражнения из ЛФК мне подойдут?Пожалуйста не оставте меня без внимания.Очень нужна ваша помощь!!!!

16 июн 2010
  10. axakal Пользователь

Симпатии:
    1
    ...Два с половиной месяца назад после исследований :
    грыжа слева... Лекарства, ЛФК ( из каких принципов?.. )
    ..Сегодня - грыжа справа.. Сколиоз 2.. и т.п. Почему такое пренебрежение к знаниям осмотра больного и этиопатоганеза болезни?
    Вопрос:Каким мышлением и знаниями руководствуемся ? Кого и что мы лечим? Когда научимся смотреть на организм как ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ ???
    Неужели не понятно: боль -только сигнал для тревоги, но не место проблемы..? 2,5 месяца коту под хвост.!!!
    ..Уверен ЛФК и др. "рекомендации" грамотно неподобраны... Неправильно дана оценка Вашему состоянию, на что Вы пренебрегли правилами поведения .. Поменяйте специалистов..

16 июн 2010
  11. A-n-n--a Новичок

Симпатии:
    0
    С поясницей я страдала давно.А вот с шеей проблем никогда не было!И эта боль появилась впервые!

16 июн 2010
  12. A-n-n--a Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!Проколола назначенные лекарства.Стало немного легче,но боли остались.Тянет,ноет,жжет.Постоянная тяжесть в верхней части спины.Болит то справа,то слева,то в районе позвонков.Шея не болит и никогда не болела.Руки не немеют и не болят.Ночью все проходит.А утром с первыми движениями все начинается по новой.Врач сказал,что это нестабильность.На мой вопрос про ренген с функциональными пробами,ответил,что это не к чему. И так все ясно.Предложил мне блокаду.Сказал,что боль перешла в хроническую,и только она сможет мне помочь.В блокаду входит:Маркоин0,5% ,кеталог,мильгама,мукосат,лидаза. Не разрешил делать ЛФК.Как вы думаете,он прав?Или попробовать обратиться к другому специалисту?

26 июн 2010

Статьи о спине и позвоночнике