Головокружения и сильная головная боль

Тема в разделе "Головные боли", создана пользователем Анита7, 4 апр 2010.

1. Анита7 Новичок

Симпатии:
    0
    Всем здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 25 лет. Меня так же постоянно мучают головокружения и сильные головные боли.

Месяц назад была в санатории "Горячий ключ" с диагнозом "Нейроциркуляторная дистония с синдромом артериальной гипертензии. У меня бывают приступы повышения давления до 170/110. В момент этих приступов усиливается мое головокружение и головная боль. Была на приеме у невролога в поликлинике, меня послали на ЭЭГ,РЭГ.

Заключение ЭЭГ - Умеренные диффузные изменения головного мозга, обусловленные нарушением корково-стволовых взаимоотношений. Реактивность и лабильность/процессов снижена. Достоверных данных за объемный процесс и эпиактивность не обнаружены.

Заключение РЭГ - Объемная ПК снижена в бассейне каротид, в ВББ повышена. Тип кровообращения - дистония по смешанному типу. Венозный отток затруднен в обоих бассейнах по типу пресистолической волны. Отмечено вертеброгенное влияние на позвоночные артерии. Так же делали снимок головы и поставили: признаки в/черепного давления.

Невролог ничего не объяснила по этим анализам, только назначила пить лекарство Ладастен и найз. Головные боли так и продолжаются. В санатории поставили дополнительный диагноз шейный и поясничный остеохондроз. Делали процедуры:Сероводородные ванны, "ОРМЕД", ИРТ, массаж воротниковой зоны, лекарственный электрофорез, Дарсенваль головы. Пока была там было улучшение, а сейчас повторяется все опять.
    Мне прописали от головокружения пить Бетасерк 24 по 1/2 таблетки в течение месяца и еще арифон-ретард в течение 0,5 года. Так же невролог прописала пройти терапию лекарствами: картексин и вазобрал, но я как то побаиваюсь, ведь они очень серьезные, подскажите стоит ли мне их пить?

Еще мне говорили про такую процедуру как допплероскопия головы и сосудов, что это такое и действительно мне это надо делать. Спасибо заранее!

4 апр 2010
  2. шанталь Новичок

Симпатии:
    3
    Головные боли, головокружения

Привет Анита! Кортексин недавно проколола...Его колят даже детям..Почитай в инете показания..оно не сильное...Лучше сделать мексидол...

4 апр 2010
  3. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Головная боль, повышение АД

Анна, выясните есть ли возможность сделать в вашем городе дуплекс почеченых артерий и холтер АД.
    Какой у вас вес? Были ли у вас какие-либо отклонения в развитии, т.е. страдали ли когда-нибудь от эндокринологических проблем (поздние/ранние месячные, выский/низкий рост и т.д. и т.п.).
    Все обследования и лечения, проведенные вам не объясняют причины высокого АД.aiwan

5 апр 2010
  4. abelar Врач

Симпатии:
    841

Это не диагноз.
    Назначенное и проведенное лечение - неправильное.
    Единственное понятное назначение - как раз кортексин. Дело в том, что такое АД в 25 лет - повод для серьезного лечения. Его причина - далеко не всегда в проблемах шейного отдела....
    Согласен с Уважаемой Kobi, начните все заново у другого врача, с учетом проведенных исследований.

5 апр 2010
  5. Анита7 Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо за совет, обязательно узнаю на счет анализов. Что касается моего веса, то три года назад мой вес составлял 60 кг при росте 1,64 см, а сейчас я вешу 80 кг. За последний год стремительно набрала 10 кг, хотя в еде постоянно себя ограничиваю.

Была на приеме у эндокринолога, сдала анализы на тиреотропный гормон - результат 1,5 мкМЕ/мл и сдавала на гормоны:пролактин и кортизол. Тоже все в норме. Пролактин - 388,9мМЕ/л,а кортизол - 17,2 мкг/дл.
    Эндокринолог после этих анализов выписала только таблетки редуксин, что в последствии и вызвало у меня высокое давление (так сказали врачи). Но вес остался как был.
    Так же делала УЗИ житовидной железы, тоже все хорошо.

Что касается месячных, то с этим все в порядке, они регулярные и начались в 12,5 лет. Стремительного роста не было. Но подниматься даления стало с 12 и до 16 лет, долго я лежала в больницах, после выписки поставили гипертанию 1 стадии. Но после 18 лет как то не наблюдалось повышения давления, наоборот оно даже иногда было и 100/70 и 90/68, а вот когда начала пить таблетки редуксин все началось заново.

А головные боли меня мучают всегда, только сейчас еще и сильное головокружение постоянно.

5 апр 2010
  6. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81

Редуксин убрать и никогда к нему не приближаться!!!
    Сделайте пожалуйста обследования.

5 апр 2010
  7. Анита7 Новичок

Симпатии:
    0

А проходила суточное мониторирование артериального давления, результат таков:
    Медикаметозная терапия: чистый фон,
    Средние показатели за сутки: Среднее занчение САД/ДАД 117/73(<130/80 мм рт ст) Средняя ЧСС 82.
    В дневные часы: среднее занчение САД/ДАД 125/80 (<135/85 мм рт ст) Средняя ЧСС 87,
    в ночные часы САД/ДАД 103/59 (<120/70 мм рт ст), средняя ЧСС 70

5 апр 2010
  8. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81

Ну и где тут гипертензия?

5 апр 2010
  9. Анита7 Новичок

Симпатии:
    0

Вот, какой хороший вопрос, а кто ж на него может ответить. Так что получается я не от того лечусь.Скажите мне стоит продолжать принимать арифон-ретард или нет, а то мне его прописали пить аж 0,5 года? И бетасерк 24 - 1 месяц?

5 апр 2010
  10. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81

Если нет гипертензии, то зачем ее лечить-это про арифон.
    Если бетасерк вам помогает, то принимать можетеaiwan

5 апр 2010
  11. Анита7 Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо большое, завтра иду на прием к неврологу, постараюсь пройти все рекомендованные анализы.

5 апр 2010
  12. Анита7 Новичок

Симпатии:
    0
    Головные боли, головокружения

Мексидол - это лекарство, я так поняла? А что вы скажитена на счет доплера?

5 апр 2010
  13. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Анита, все Ваши сообщения и ответы на них перенесены сюда. Теперь это Ваша тема.

Обследования, походы по врачам, вопросы специалистам форума и т.д., и т.п. размещайте, пожалуйста, здесь.aiwan

6 апр 2010
  14. Анита7 Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые администраторы, спасибо большое за помощь!

Вот сегодня прошла врача невролога и сделала УЗДГ(ТКДГ) сосудов, поставили признаки венозной дис.... чего-то, очень не понятно написано.

Невролог поставила диагноз: Церебральная ангиозстония с мигренеподобными пароксизмами.

Прописала лечение
    1 этап: Вазобрал в суспензии 1,5 месяца, фенибут - 1,5 месяца и припараты янтарной к-ты - мексизол - 3-4 недели.
    2 этап через 3 месяца: Пикамилон - 2месяца и беллоид - 5-6 недель.
    3 этап - это массажи, электорофарезы, дарсенваль.

Подскажите стоит ли все это пить?

6 апр 2010
  15. Nata23 Новичок

Симпатии:
    0

Здравствуйте, Анита! В чем выражается Ваше головокружение и как проходит от Бетасерка? Возвращается ли при отмене?

6 апр 2010
  16. Анита7 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, головокружения у меня бывают когда утром просыпаюсь и пытаюсь встать, либо прирезкои повороте головы, наклонах, при стрессах.

Да, Бетасерк помогает снимает очень сильное головокруение, но я его пью всего две недели, но голова кружиться иногда все же, не пить пока не пробовала, так что ничего по этому поводу сказать не могу.

6 апр 2010
  17. abelar Врач

Симпатии:
    841
    То есть общее время "лечения" - примерно 1,5 года...?
    Обратитесь к мануальному терапевту. Это лечится за 2-3 сеанса. Конечно "опытный" мануальный терапевт "растянет" сеансов на 5-7...Но, не больше...Во всяком случае не 1,5 года на 3 этапа...

Добавлено через 4 минуты
    Перевод дать? :
    "Периодически трещит башка и прыгает давление."
    Если серьезно - меняйте доктора. Прошу обратить Ваше внимание, что все эти назначения - один в один, Вы уже проходили! Только фенибут добавлен,чтобы от работы не отвлекали...

8 апр 2010
  18. Анита7 Новичок

Симпатии:
    0
    Скажите пожалуйства еще на счет того диагноза, который мне поставили, так как врач толком ничего не объяснила!

9 апр 2010
  19. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Это диагнозы, которые были вам поставлены...
    Какой из них вам нужно разъяснить?

9 апр 2010
  20. Анита7 Новичок

Симпатии:
    0
    Если можно, то и тот, и другой.

Заранее спасибо!

9 апр 2010

Статьи о спине и позвоночнике