Перемежающаяся хромота, стеноз позвоночного канала

ZergeZ

Новичок
Здравствуйте!
мне 49 лет, муж., рост 180, вес 92

Очень нужен совет, что делать в моей ситуации. На протяжении нескольких лет - (4-6лет), она постепенно становится все хуже и хуже

Проявления - Синдром перемежающейся хромоты - правой ноги. Нога немеет при ходьбе - после 5-10 минут( раньше это время было больше). Онемение, а иногда ноющая боль может начаться в любом месте - иногда начинается с икроножной мышцы, иногда - задняя часть бедра, иногда - начинается с боли в надкостнице. Левая нога при этом не немеет, и практически никогда не болит. Тоже самое происходит, если стоять на месте, не сгибаясь. Стоит чуть наклониться вперед, а тем более присесть - боль и онемение отпускают и либо проходят, либо сильно ослабевают, бывает достаточно 1-2 минут. Практически никогда онемение не начинается со ступни, ступня может онеметь лишь в самый последний момент, когда нога уже просто отваливается.

Пару раз были случаи, когда нельзя было таким вот образом (присесть или наклониться) сделать себе облегчение, нужно было длительно идти без остановки и перерывов, тогда нога полностью становилась забитой и онемевшей, и после этого уже была боль в икроножной мышце не проходила в течение 3-4 дней.

На всякий случай, сделал УЗИ сосудов нижних конечностей. Все в норме, для моего возраста. Причем правая нога с точки зрения сосудов даже лучше, чем левая.

При всем при этом и сейчас и тем более раньше, могу долго заниматься другими физическими нагрузками - активная езда на велосипеде - десятки километров в довольно быстром темпе (25-30км/ч), игра в настольный теннис, - то же не менее часа, катание на коньках, хоккей - итд. То есть, все те виды спорта, где есть наклон туловища вперед или его сгибание в пояснице.
А вот об игре в футбол и мой любимый спортивный бадминтон пришлось практически забыть.

Очень помогает диклофенак. 1 табл (100мг) - принятая заранее за 4-5 часов, до того, когда ждет длительная ходьба значительно облегчает ситуацию. Могу пройти гораздо больше и боль не такая жгучая и острая. Но его стараюсь принимать как можно реже, только в случае самой острой необходимости.

Работа в основном сидячая - за компьютером. Стараюсь несколько раз в день делать упражнения - повисеть на турнике, так или иначе потянуться итд, но не всегда это получается регулярно. 2-3 раза в неделю занимаюсь физкультурой - те виды спорта, которые не причиняют сильных страданий.


Очень хотелось бы услышать совет и рекомендации, что можно сделать в моем случае. Как уменьшить сдавливание позвоночного канала в проблемных местах. Больше всего интересует, что можно сделать с остеофитами и другими наростами на позвонках, так как судя по всему основная причина сдавливания все-таки в них, а не в грыжах, хотя, конечно, я понимаю, что все взаимосвязано

Стоит ли задумываться о той или иной операции, или можно обойтись различными консервативными методами?

Буду рад услышать любые комментарии и рекомендации, заранее спасибо всем, кто найдет время помочь и поделиться своими мыслями.

Сергей.

Снимки МРТ прилагаются:
 

Вложения

  • zs01.JPG
    zs01.JPG
    245,3 KB · Просмотры: 82
  • zs02.JPG
    zs02.JPG
    266,1 KB · Просмотры: 77
  • zs03.JPG
    zs03.JPG
    254,4 KB · Просмотры: 88
  • zs04.JPG
    zs04.JPG
    158,2 KB · Просмотры: 87
  • zs05.JPG
    zs05.JPG
    157,6 KB · Просмотры: 92
  • zs06.JPG
    zs06.JPG
    76,1 KB · Просмотры: 75
  • zs07.JPG
    zs07.JPG
    257,8 KB · Просмотры: 84
  • zs08.JPG
    zs08.JPG
    257,2 KB · Просмотры: 81
  • zs09.JPG
    zs09.JPG
    190,6 KB · Просмотры: 85
Стоит задуматься об оперативном лечении, то есть Вам необходимо посетить нейрохирурга со всеми имеющимися у Вас обследованиями.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Сергей, судя по вашим снимкам и клинике у вас тяжелый стеноз позвоночного канала, скорее всего на уровне L4-5. Прямое показание к операции. Помимо этого - подозрение на сакрализацию L5 справа, которая привела к поясничному сколиозу легкой степени.aiwan
 

Simos

Врач-нейрохирург
Сергей,с учетом Ваших жалоб и проведенного обследования имеется клиника нейрогенной перемежающейся хромоты на фоне абсолютного латерального стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5справа и вероятно L3-L4.Согласен с мнением коллег, показано оперативное вмешательство-нейрофораминальная декомпрессия корешкового канала .
 

ZergeZ

Новичок
Спасибо всем кто ответил. Буду искать, где проконсультироваться.

Может быть кто-то подскажет, кто занимается современными операциями подобного рода в С-Петербурге. Буду признателен за любую информацию.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
обратитесь к доктору abelar,возможно он подскажет вам что-нибудь.aiwan
 

ZergeZ

Новичок
УЗИ - это все, что сделано для исключения облитерирующего эндартериита?
Да, это все, что я сделал. Наряду с тем, что я никогда не курил, всю жизнь активно занимался физкультурой, - я решил что причина моих проблем не в сосудах.
А что Вы можете порекомендовать мне сделать - если считаете, что только УЗИ недостаточно?
 

abelar

Врач
2-я городская больница. Учебный пер.7
Нужно записаться на платную консультацию. Принести с собой все имеющиеся снимки и результаты исследований.
Что важно: не нужно сразу бежать на 1-е нейрохирургическое отделение со словами: "у меня стеноз СМК"...Нужно просто обратиться с жалобами. Вас должен посмотреть специалист, исключить все диагнозы, которые могут давать подобные жалобы.aiwan
 

ZergeZ

Новичок
2-я городская больница. Учебный пер.7
Огромное спасибо! Обязательно так и сделаю. Записаться вообще на консультацию на нейрохироургическое отделение или лучше к какому-то конкретному врачу? Вы можете кого-либо порекомендовать?
 

abelar

Врач
Начните с консультативного отделения: 5-й этаж. тел: 510-94-32
Если окажется (а это на 99% так), что необходима операция, то лучше сделать выбор в пользу 1-го неврологического отд. Хотя, на 2-й нерохирургии есть специалисты...Но, об этом - после консультации. Можете написать в личку. Я посоветую конкретно. aiwan
 

ZergeZ

Новичок
Был на косультации у проф. Тиходеева Сергея Алексеевича. Посмотрел все снимки, проверил мои реакциии на всякие молоточки, иголочки итд - я не знаю как это все правильно называется, хотя приблизительно понятно что это и для чего делается. Внимательно обо всем пораспрашивал. Решили, что сначала ( то есть прежде чем принимать решение об операции ) стоит попробовать полечится, посмотреть на результаты. В ближайшие дни, как только появится свободное место ложусь к ним ( в центр Хирургии позвоночника во 2 городской больнице) в стационар.
 

ВЛАД

Пользователь
Мне 48 лет. У меня почти такя же симптоматика как и у Вас. Начиналась 5-6 лет тому
назад с постепенным нарастанием, только усталость на две ноги одинаково. Есть протрузии 3-4мм. Врачи всё списывали на остеохондроз.
Лечился уколами, но не помогало. Только недавно пришли к выводу, что
это стеноз позв. канала плюс нестабильность. Пока ещё ничего не предпринимал, в ближайшее время иду к нейрохирургу.
Между нами полезно будет держать связь и делиться текущей информацией в этой ветке. Не пропадайте на долго. :victory::victory::victory:
 

ZergeZ

Новичок
Прошел курс лечения - 2 недели. В основном лечение, направленное на улучшение сосудов, улучшение венозного кровотока и т.д. То есть, как я понял идея - уменьшение места занимаемого сосудами в позвоночном канале, высвобождение - хотя бы не большое места для нервныз отростков и тем самым снижение давления на них со стороны тел позвонков. Плюс ЛФК, физеотерапия и т.д. Реально - никаких изменений не почуствовал.

Предложили делать операцию - удаление остеофитов и наростов, установка системы динамической стабилизации позвоночника - ДИАМ. Суть - раздвигаются остистые отростки соответствующих соседних позвонков при помощи искуственного имплантанта на полимерно-силиконовой основе, и он не дает позвонкам при вертикальном прогибе тела (то есть при ходьбе, стоянии) уменьшать отверстия, через которые выходять нервные корешки. При этом остается подвижность соседних позвонков и т.д.

Пока взял тайм аут, попробую еще несколько не хирургических методов. По субьективным ощущениям помогает, например, длительное активное плавание, с работой только ногами на спине и на животе. То есть работа в том числе и мышц спины, как раз в пояснично-кресцовом отделе, но без вертикальной нагрузки. Посмотрю на результаты по прошествия какого-то времени. Есть еще несколько мыслей по этому поводу.

Ну а если не будет улучшения - то на стол.
 

ВЛАД

Пользователь
Хорошо было бы посмотреть описание к МРТ. Была бы картина более
понятная что там и из за чего. Как крайний случай, я тоже за операцию,
но не за операцию ради операции, а за правильно выбраную тактику и вид операции. На счёт вида операции, не плохо было бы посоветоваться
в двух, трёх клиниках. :victory:
 

Нормамат

Новичок
Я 1948 года рождения. Точно такое же симптомы, только в обоих ногах. Началось наверное уже 9-10 лет тому назад. Сейчас присоединилось парестазия ниже голени в обоих ногах. Лечусь по разному мало помагает. Я вижу Вы здесь написали свое состояние почти 2 года назад, как сейчас состояние, как и чем лечилось если не трудно напишите, и Я могу также написать как лечусь конечно без операция.
 
Сверху