Грыжа L4-L5. Не проходит обострение. Уже полгода сижу на обезболивающих

Пупсик

Новичок
Здравствуйте. Мне 44 года, работаю парикмахером, стройная, каблуков не ношу. Несколько лет назад МРТ показал грыжу L4-L5. В 2007 году с нетерпимой болью в левой ноге лежала в больнице. Именно лежала. Ходить было невозможно. Больница ничем не помогла-как занесли меня в палату на руках, так и выписали ...на руках. Однако после больницы в течение пару недель боль прошла и я начала лечение- электрофорез карипазимом. Два года всё было нормально и нога не болела. А вот последние полгода боль не отпускает. Каждый день не обходится без обезболивающих. Весь ассортимент перепробовала... а обострение никак не проходит. Последний месяц даже пришлось оставить работу...думала дать покой позвоночнику, но увы... В статичном положении (стоя, сидя или лежа ) боль вроде отпускает, но стОит , например, из положения стоя присесть, то вставть уже проблема. То же из положения лежа.
В связи с этим есть пару вопросов-
- почему не проходит обострение
-правда ли, что при обострении нельзя лечить. Очень прошу помочь мне!
 
Не проходит обострение..Уже полгода сижу на обезболивающих, не могу начать лечени

1) пришлите снимки
2) вам нужно обратится к специалисту

Именно в обострении и надо лечить.
 

Пупсик

Новичок
Не проходит обострение..Уже полгода сижу на обезболивающих, не могу начать лечени

Спасибо за ответы. Я не жду от форума подробного рецепта, просто хочу понять, почему не проходит воспаление ... Моя подруга точно с такой грыжей уже два раза "обострялась" и успешно выздоравливала по рецептам районного невропатолога. Я делала те же самые уколы (я понятно излагаю...не слишком заумно?:p) . Мовалис, диклофенак, комбилипен...хондролон... мальгама . Очень теплые воспоминания о карипазиме (сорри). Но в аннотации к нему есть запрет на использование в период обострения ...да и невропатолог такого же мнения.
После больницы ничего не делала. Я не вижу необходимости напрягать позвоночник всякими зарядками, когда он не болит и не беспокоит. Сейчас утром колю диклофенак-в течение дня нога не болит...нормально хожу. А если не вколоть-хоть плачь:cray:
 

Анд.

Пользователь
Не проходит обострение..Уже полгода сижу на обезболивающих, не могу начать лечени

Я не жду от форума подробного рецепта, просто хочу понять, почему не проходит воспаление ... Моя подруга точно с такой грыжей
У подруги лучше работает востановительная система ,
вы поинтерисуйтесь может она делает чего , для этого .
Лекарства тоже конечно очень важны психологически , но вашем
случае этого не достаточно , нужно востанавливать здоровье .
 

Елена Михайловна

Пользователь
Не проходит обострение..Уже полгода сижу на обезболивающих, не могу начать лечени

shenglong, ну что ты на Пупсика навалился: какой ЛФК, какой ЛФК? Ты б ещё про бассейн спросил. :prankster2:

Пупсик, карипазим это действительно хорошо. В больнице лежала с женщиной, у которой грыжа 4,5мм после карипазима сошла на нет. Но, увы, вылезла ещё одна ниже этой, 7,5мм. :( Может и у вас такая же петрушка?
Я правильно поняла, что МРТ у вас только то, что было в 2007г? Наверное есть смысл сделать новое?
Про гимнастику. Насколько я поняла за время своей болезни, для нас "грыжников" ЛФК теперь, как инсулин для диабетиков. Позвонки малость "поистертись". со своей функцией не справляются. А где тонко там и рвётся. Поэтому в помощь им нужен корсет из собственных мышц. Только надо знать какие мышцы тренировать и как. Ну, да с этим проблем нет. Яндекс-найдётся всё. :nyam:
При последнем обострении мне острую боль за 4 дня сняли уколы кетонал 50мг/мл+мильгамма. Колола 10 дней.
Удачи.:D
 

rozmarinka

Пользователь
Не проходит обострение..Уже полгода сижу на обезболивающих, не могу начать лечени

shenglong написал(а):
прально...прально
давайте давайте - не видьте необходимость в гимнастике
у нас миндздрав в тяжёлом финансовом положении
поэтому когда через полгодика у вас начнёт разрушаться печень и почки от диклофенака это положительно будет сказываться на экономике России в целом
если позвоночник лечит гимнастикой ОЧЕНЬ полезно, эффективно, физиологически оправданно + фактически бесплатно (одна проблемма - ЛЕНЬ!!!)
то вот с печенью-почками вы уже так легко не отделаетесьyahoo

ударим физкультурной ленью по экономическому кризису!!! :prankster2:


ПОДДЕРЖИВАЮ!
Если не заниматься, все будет возвращать на круги своя, и каждый раз с новой силой.

Относительно обезболивания, меня пытались обезболить два раза, кололи по две недели. Слабо это помогало, и проблемы это не решит. Зато можно лежать на диване, чувствовать себя ограниченно годной, и медленно помирать, и верить в ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, которое, неизвестно кого охраняет??
Гимнастика это долго, тяжело, ее нужно впитать с болью и пОтом, но она помогает.
Я двумя руками за гимнастику.
1. УТочнение диагноза.
2. КИнезитерпевт или специалист, который составит программу
3. Терпение и труд и грыжу перетрут. Не нужно ждать, когда она увеличиться, нужно уже начинать что-то делать.



ПЫСЫ: никак не пойму, как может навредить бассейн. Я почти ползала в него, рюкзак не могла тащить, так полотенце брала с носовой платок размером. Но плавала...одной ногой только могла шевелить.
С турником тоже самое.
Понимаю, что не все настолько экстремальны.
Но, лично меня экстрим, это сочетание нескольких нозологических форм в своем организме.

Ветеран позвоночного фронта:cool:
 

Анд.

Пользователь
Не проходит обострение..Уже полгода сижу на обезболивающих, не могу начать лечени

При последнем обострении мне острую боль за 4 дня сняли уколы кетонал 50мг/мл+мильгамма. Колола 10 дней.
Вот интересно в свете последних научных достижений ,
как правильно думать , боль прошла от лекарства или
эта грыжа перестала так сильно давить .
 

Пупсик

Новичок
Здравствуйте. Вчера сделала МРТ. Ничего хорошего(((. Что лечилась...что не лечилась...всё едино. Кто разбирается-вот, чего там доктор рассмотрел:

1. межпозвонковый диск L3-L4 дистрофически изменен, уплощен,сниженного мр-сигнала,выстоит в просвет канала циркуляционно на 5мм

2. диск L4-L5 выстоит в просвет канала центрально и парамедианно влево на 12 мм и каудально до 17 мм, деформируя передний контур дурального мешка...ээх...
А еще:
3. задняя продольная связка фрагментарно утолщена...

Есть и хорошие слова:
-cпинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна (О как!) без признаков компрессии

-спинной мозг однородной структуры, с ровным четким контуром, прослеживается на всем протяжении до позвонка L1 (это радует))

Доктор велел обратиться к невропатологу и нейрохирургу. Надо полагать, что лечение еще возможно??

ps.......не представляю даже...что мне районный невропатолог пропишет...
 
S

shenglong

Гость
Здравствуйте. Вчера сделала МРТ. Ничего хорошего(((. Что лечилась...что не лечилась...всё едино.

Я так понимаю мои сообщения были удалены каким то рецензентщиком, ну да Бог ему судья

впрочем это не умоляет значения тех моих выводов которые вы можете отследить по сообщениям с моими цитатами

в контексте вашего НИЧЕГОХОРОШЕГО, увы я оказался прав

а именно:::


давайте давайте... продолжайте свято верить в значимость российской медицины
продолжайте кормить горе-докторов и плакаться по поводу своего болезненного положения

(ни в коем случае не умаляя значения и эффективности докторов-ПРОФЕССИОНАЛОВ с коими в том числе я встретился и на этом сайте и к которым испытываю огромное уважение и благодарность)



у вас два выхода
1) продолжать гундеть и оплачивать бездарность российских шарлатанов от минздрава

2) начать работать над собой, вместе с собой и против себя... против себя - глупой, ленивой, невежественной калеки

(прошу на меня не обижаться но именно так я отношусь сейчас к себе
...каждое утро я в буквальном смысле слова сползаю с кровати и начинаю с молитвы перед сражением
и каждый день я провожу в сражении с самим собой: со своими ленью, глупостью, невежеством, тупостью и наивностью)

...я не один... у меня есть помошники...как вы думаете, кто?
ВРАЧИ... но они лишь тренера и секунданты, а драться приходится мне

итак, милая.... ВЫБОР ЗА ВАМИ
(прошу простить за фамильярность)
ВЫБОР ЛИЧНО ЗА ТОБОЙ!!!!!!!!!!!!!!
 

rozmarinka

Пользователь
Пупсик, а заключение-то какое?
Много букв, а заключения нет. И снимки врачам покажите.

Что может прописать районный невропатолог? Сами ответ знаете наверняка. Поколоть, помазать. Бесперспективняк. И не потому, что доктор плохой...просто его так учили.
Ищите выход (в другом месте) и не сдавайтесь.

Добавлено через 1 минуту
shenglong:
"прошу на меня не обижаться но именно так я отношусь сейчас к себе
...каждое утро я в буквальном смысле слова сползаю с кровати и начинаю с молитвы перед сражением
и каждый день я провожу в сражении с самим собой: со своими ленью, глупостью, невежеством, тупостью и наивностью"



+100!good
 

rozmarinka

Пользователь
shenglong, да не за что.
Мне самой это нужно тоже!

Я читаю Ваши слова, и в некоторых вижу себя. Местами жестковато для большинства людей, но иначе никак.

Когда-то много лет назад я лежала дома, шевельнуться было больно.
Пришли друзья..посидели, поболтали... а уходя, потупив взоры, сказали: Ну ведь мы не будем любить тебя меньше из-за того, что ты хромаешь....и ушли, поехали развлекаться. А я осталась....со своей болью.

Страшно стало, это был переломный момент. Я себе сказала, что я встану, и буду впахивать над собой с утра до ночи, но я вернусь к прежней жизни. Нафик мне такая сочувственная любовь..нет, ну спасибо конечно....но мне хотелось поехать на рыбалку с ними.

И я встала! Чего и всем желаю.
 
S

shenglong

Гость
И я встала! Чего и всем желаю.
молодец!!!!!! :drinks:
а расскажите пожалуйста в кратце что было? что делали? чего добились? что сработало а что на ваш взгляд нет?

Лично меня вот например очень вдохновляет история А.Снаткиной (Татьянин день)

Расскажите пожалуйста о себе, уверен это было бы очень полезно!!!
А то мы порою так стесняемся о себе говорить чтобы это не выглядело хвастовством, в результате шарлатаны на больных деньги лопатой гребут за счёт "левых" разводов
а "реальные" примеры мы скромно умалчиваем в тряпочку
 

rozmarinka

Пользователь
Я вот здесь свою историю уже писала.
Много букв....старалась покороче, не вышло.:prankster2:
https://www.medhouse.ru/forum3/thread8167-3.html
Заключение МРТ на тот момент (2004г.): Задние грыжи дисков: диффузная L4/L5, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с частичной компрессией корешков, размером 0,5 см; медиальная L5/S1, размером 0,6 см. Просвет спинного канала сужен.

МРТ поясничного больше не делала...надо бы...но всё никак.
У меня есть еще шейная эпопея...ну это отдельная история.
 

Пупсик

Новичок
Здравствуйте. Честно говоря, текст заключения специально не обнародовала...Оно очень лаконичное и, собсно, просто резюмирует всё вышесказанное....да и надеялась, что специалисты форума по описанию сами сделают выводы. А я бы сравнила:p Снимки попробую отсканировать. Какие-то темные они...
Спасибо, rozmarinka за совет!
 

rozmarinka

Пользователь
Пупсик, поняла Вас...про заключение.

Лечение возможно, пока человек способен двигаться! Выше нос!
 
S

shenglong

Гость

СПАСИБО!!! СПАСИБО!!! СПАСИБО!!!
РЕСПЕКТ!!! РЕСПЕКТ!!! РЕСПЕКТ!!!

если честно я тоже негативно отнёсся к Бубновскому
...как то всё "лажово" у него мне показалось по фильму:
здоровый детина, молодые девчёнки инструкторши - фотомодели, напомнило гламурный вип-клуб, а соответственно развод на деньги... при чём денги то есть и чё их жалеть...гораздо стыднее лохом выглядеть

и вот уже несколько сообщений(не только ваше) где пациенты (нутром чую что именно пациенты) рассказывают как они пашут в зале, и как кайфуют от того драйва который на тренеровке

и я в это верю!!! пока что я не верю в Бубновского (увы у нас в городе нет его центра...время покажет)
я скачал его книги, фильмы...увы...забросил...(но сейчас опять вернусь к ним)

но я знаю одно: я не могу жить без активного образа жизни, помните как в капитанской дочке притча про орла и ворона
ворон живёт 300 лет и питается падалью, а орёл живёт 30 лет но питатется живым мясом и типа выбирать вам

так вот- ерунда всё это
не знаю как вы но я намерен прожить 300 лет... питаясь живым мясом (алегория самособой...ну вы поняли... я если что мясо редко ем...и тобольше рыбу и курицу,...но не в этом суть)

у нас в обществе приняты дурацкие делымы
бедный и счастливый или богаты но несчастный

высоконравственный и бедный или богаты но-скотина

ЕРУНДА!!! всё это
и спасибо вам rozmarinka, за то что ещё раз подтвердили и укрепили меня в моей вере и надежде ...в моём стремлении к цели:

Я НАМЕРЕН ЖИТЬ ДОЛГО, СЧАСТЛИВО,
ПРИ ЭТОМ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ,
ПРИ ЭТОМ ВЕСТИ АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ,
ПРИ ЭТОМ ПОМОГАТЬ ДРУГИМ (...в том числе поджопниками:D)

сегодня всё утро пока тренировался размышлял:

нафига лечить болезни если гораздо эффективнее и проще просто быть здоровым... так нет же минздрав-зараза так и норовит нас сделать ПАЦИЕНТАМИ, БОЛНЫМИ
вот хренушки вам nono вы себя вылечить не можете а берётесь с нас деньги доить


(просьба это не принимать на свой счёт, те врачи к которым я обращался на этом сайте, коим выражал своё уважение, и до сих пор им благодарен за советы...врач помогать должен а не множить количество больных)
 

Елена Михайловна

Пользователь
Я так понимаю мои сообщения были удалены каким то рецензентщиком, ну да Бог ему судья
Не стоит волноваться. Всё буковка к буковке модератор перенёс в "курилку" в тему"А поговорить..." aiwan

Пупсик, а на МРТ 2007 года грыжа какого размера была?
И ещё я не поняла 12мм и 17мм это такая грыжа, что ли расплющенная во все стороны? А почему слова "грыжа" нет? nea
 

Пупсик

Новичок
Здравствуйте! Это снова я, Пупсик))
Вчера сделала очередную МРТ. Слово "грыжа" в протоколе исследования отсутствует !!!!!!!! То ли это доктора щадят наше психическое здоровье, не называя вещи своими именами, то ли действительно грыжи нет. С вашего позволения обнародую весь текст (он небольшой). Надеюсь-кто-нить знающий разъяснит мне на "пальцах"-что там нашли при исследовании ...Радоваться мне или огорчаться. Итак, тезисно
-деструктивных изменений в телах позвонков не выявлено
-по передним и задним поверхностям замыкательных пластинок определяются краевые костные разрастания
-межпозвонковые диски L3-L5 дистрофически изменены, уплощены, сниженного мр-сигнала
-диск L3-4 выстоит в просвет позв. канала циркулярно на 3,6 мм
-диск L4-5 выстоит циркулярно с преобладанием левостороннего фораминального и латерального распространения на 4,2 мм
-передний контур дурального мешка деформирован вышестоящими дисками , остеофитами на уровне L3-4
-спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии
Заключение
МРТ картина протрузии дисков L3-4 , L4-5. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L3-L5.
Признаки деформирующего спондилеза.
Заранее спасибо)
 
Сверху