2 Грыжи, поясничный отдел. Нужен совет по Эндоскопической операции

Madball

Новичок
Привет всем,
Нуждаюсь в совете.
Вообщем мне поставили диагноз 4 года назад, грыжи межпозвоночных дисков 8 и 6 мм. Получены в ходе соревнований по пауэрлифтингу.
Коротко о себе - 25 лет, 190р вес 115кг.
Вообщем 4 года назад меня обрадовали. Прошел курс лечения. Затем пошел обратно в спорт зал - железо тягать. Я без этого себя не мыслю.
Занятия спортом для меня критично важны. Есть на то причины. Железо тягал - тягаю и буду тягать. Какие бы болячки не получал.

Вообщем все 4 года я тягал Железо - исключил явные нагрузки на позвоночник конечно. И все 4 года я прогрессировал - результаты шли масса шла. Болей не было. Они прошли сами собой как только я стал заниматся по своей разработанной проге по закачке спины.

Ну дак вот мес назад опять появились боли - и добавились муражки по ногам. Ну думаю - приехали почти 5 лет не слуху не духу - вот опять началось.
Сделал МРТ неделю назад - вот результаты 2 грыжи 6 и 5 мм. Уменьшились обе на 2 мм. Это то при том что я по 180 кг жал :))) Забавно, а доктор мне сказал что я тяжелее столовой ложки не подниму - или сразу в колясочку посадят :))) Но самое страшное что появились еще 3 протузии по 2 мм.

Вообщем теперь я нацелен на операцию по удалению грыж. 5 и 6 мм.
Они провоцируют появление других. Вопрос в следующем.
Мне посоветовали делать Эндоскопическую операцию.
Я живу в Питере и тут я Эндоскопию нашел только в Меди Эстетик.
Но Врач сказал, что это все лажа и у нас в Питере операции эндоскопические грамотно никто не делает. Мол езжай в Германию, там все четко сделают. Но там безумно дорого - прижмет, конечно поеду.

Но разве это правда, что в Питере никто не делает Эндоскопию хорошо ? Даже Меди Эстетик ? Или что, других метод оперативного вмешательства нет? В Мера Меде только консервативные методы - они для меня не подходят. Снять боль я и сам могу - мне вылечить нужно, раз и на всегда.

Спасибо всем, кто прочитал мою писанину :))) Надеюсь я вас не утомил.
Буду рад всем советам.
Ахи и вздохи - мол 25 лет и уже 2 грыжи, 3 протузии да еще и железо тягает- оставьте плиз при себе, наслушался уже :)))) Сам понимаю всю серьезность ситуации. На данный момент ощущаю лишь небольшой дискомфорт без явных болей.


Ааа чуть не забыл. Мне тут все твердят что после операции можешь забыть про спорт - мол все каюк... Это правда? Тогда мне операция нафиг не нужна. Хотя в клинике на предварительной консультации по Эндоскопии сказали, что все ок - и через 3 мес - смогу вернутся к Железкам. Перспектива образа жизни по типу - пиво по вечерам и футбол + пузо - меня вообще не прильщает.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте.
На нашем форуме приведены расшифровки «грыжа» и «протрузия»
(выпячивание) и (выпадение с разрывом фиброзного кольца) и клинические проявления каждого, Вы должны четко знать и понимать Ваш диагноз. Я, честно говоря, очень рад за Вас, что Вы занимаетесь спортом и продолжаете, Вы грамотно отнеслись к подбору нагрузок на позвоночник, и уменьшение грыж этому подтверждение.

Я б Вам порекомендовал только консервативные методы лечения. Не делайте поспешных выводов по поводу оперативного лечения, у Вас нет четкой и стойкой неврологической картины к оперативному лечению. Поэтому необходимо воспользоваться только консервативными методами.

Проконсультируйтесь в специализированных клиниках.
 

Madball

Новичок
Анатолий, спасибо за совет. Я намерен в ближайшее время - на этой неделее сходить на консультацию в Мера Мед и Меди Эстетик + написать в клинику в Баварии. Просто врач в больнице, когда писала диагноз по МРТ сказала, что появление новых протузий - потенциально новых грыж произошло из-за того, что нагрузка с больных дисков перенеслаь на верхние.

Я не уверен, как вообще консервативные методы могут вылечить грыжу ??? Разве ее можно еще уменьшить консервативно??? Или полностью удалить?

К тому ж, все-таки я не ощущал болей в спине на протяжении этих лет - но все таки был ограничен в движениях и упражнениях - хочется опять почувствовать себя полноценным человеком :)
 

Анатолий

мануальный терапевт
Сейчас много методик которые позволяют бороться с грыжами и протрузиями. Перевести грыжу в максимальное состояние. И излечить протрузии. В действительности протрузия это «Пред грыжа» т.е. не леча, она может перейти в грыжу.
Просмотрите Наш форум, много пациентов дают советы, с подобными диагнозами, и приводят разные советы по поводу разных методик и клиник.
 

Madball

Новичок
Вообщем ходил я сегодня ко врачу. Сказл мне что у меня позвоночник перкосило малек - сместились позвонки - из за этого появились протузии.

Сказал, что мол мы тебе позвоночник выпрямим и протузии сами пройдут - а потом еще 6-8 мес самостоятельной программы и основные 2 грыжи уменьшатся и встанут на место. Упорно отговаривают от Операции - говорят что после этого велик риск появления новых и что после операции позвонки разболтаются к черту :)) Так ли это ?

Вообще лечение у них не дешовое. Хотелось бы узнать, действительно ли можно уменьшить грыжи и избавится от протузий с помощью того, что позвоночник поставят на место - ну в смысле позвонки.

Но как я и ожидал врач сказал, что на все время лечения - 6-8 мес мне запрещено железом заниматся :(( - но раньше только оно меня поддерживало и давало положительный результат :( Как же так ? Мой мышечный карсет за 8 мес на нет сойдет весь :(
 

Анатолий

мануальный терапевт
В общем, доктор прав! После оперативного вмешательства нет гарантии, что все будет хорошо, с практики пациенты жалеют, что провели операцию, не найдя консервативных методов.

Мышечный корсет при правильных нагрузках не «сойдет на нет», в зависимости от методики, есть много лечебных упражнений, которые поддерживают все то, что у Вас уже есть, Вам просто нужно набраться терпения и постараться максимум приложить усилий, в излечении вашего заболевания.
 

Madball

Новичок
Посоветуйте пожалуйста клиники в Питере где можно подлечится.
В Мера Мед не хочется идти, очень неприятные о них отзывы.

Если кто знает адреса или ссылки дайте плииз :))
Премного благодарен
 

Madball

Новичок
Ок , поищу , спасибо.
если кто то где то лечился и может порекомендовать какую нибудь клинику, буду рад информации.
 

Helen

Новичок
Петербург, 2 гор больница, отделение вертебрологии, учебный переулок, 5\13, тел 510 94 19 (регистратура). Имеется и реабилитационное отделение с большими возможностями в плане оснащения.

Попробуйте обратиться, напишите о результатах консультации.
 

Madball

Новичок
Вот еще один вопрос. В России вообще делают качественно Эндоскопические операции ? Если да, то где ?

Все посылают в Германию - мол, только там тебе хорошо сделают, а в России эндоскопию делать не умеют. Разве это так ? Я не в смысле, что сейчас прямо лягу на операцию - просто хочу узнать мнение знающих людей
 

Madball

Новичок
Кто-нибудь знает об этих клиниках:

1. Клиника доктора Войта

2. Клиника малоинвазивной нейрохирургии

3. Нейрохирургический центр им. проф. Г С. Тиглиева «Новые Технологии»

4. Российский научно-исследовательский институт травматологии им. Р.Р. Вредена

Выбираю один из этих.
 

Анатолий

мануальный терапевт
На счет качественно или нет, делают в России вопрос интересный.
Ответ может быть разным. От положительных до полностью отрицательных эмоций и состояний. Еще раз повторюсь, у Вас нет показаний к оперативному лечению!
 

Madball

Новичок
Блин, люди. Я начинаю разочаровыватся во врачах.

По настоятельному указанию моих лечущих врачей в клинике Войта я забросил на время лечения походы в спорт зал.
Напомню, когда я пришел в клинику, болей у меня не было - просто решил, что пришло время залечить протузии - чтобы они не перешли в грыжи.

Вообщем не хожу я в спорт зал уже 3 недели, занимаюсь какой-то спортивной гимнаситкой. Колят меня иголками - рефлексотераппия, вакуум терапия. Какие-то приборы ставят. Вкалывают хондропротекторы по 12 уколов за раз. А мне все хуже. Боли нарастают с каждым днем.

Они ослабили мой мышечный карсет. Я теперь как амеба - и началось соответсвенно сдавливание позвонков собственным весом. Ношу дуратский карсет - он даже рядом не стоял с ощущением собственной упругой спины. А они твердят - должно пройти и тд. Вот, думаю, на фиг оно такое нужно ? Денег немеренно плачу, а результат 0 ?

Может забросить и обратно в спорт зал - когда сам занимался у меня ничего не болело. Может не стоило ослаблять мои мышцы терапией, а лечить по-другому ?
 
...мне поставили диагноз 4 года назад, грыжи межпозвоночных дисков 8 и 6 мм.

То есть, у Вас диагноз: "Межпозвонковые грыжи..." и никуда это заболевание от Вас не денется. Оно будет в обострении или в ремисии, но будет. Но в ремиссии, боли нет и задача лечения продлить ремисси до вечности.

... Прошел курс лечения. Затем пошел обратно в спорт зал - железо тягать. Болей не было.

То есть благодаря лечению проблему перевели в ремиссию, а благодаря правильным занятиям Вы отработали стереотип движений при которых пораженные позвонки и диски не использовались (работали здоровые). Без нагрузки, в дисках происходил процесс склерозирования и грыжи уменьшались в размерах (за год на 1-2 мм). Возможно уменьшение до полного отсутствия размеров, но чаще на 30-50%, что у Вас и произошло. Но "шрам" от раны все равно остается, это как бы "слабое" место, и вопрос в том, когда подведет. Сразу скажу, что чаще подводит у тех, кто ничего не делает, и не потому, что слабый, а потому, что у него остается стереотип здорового человека т.е. он постояно пытается использовать пораженные позвонки. При частых обострениях, каждый раз грыжа двигается вперед, достигая своего максимума и ведя к операции. У Вас было несколько лет без обострений и грыжа значительно уменьшилась, но Вы где-то нарушили правила поведения (превысили вес, нарушили стереотип поднятия тяжести, подняли без пояса и т.д.) и разшевели больное место.

.....Ну дак вот месяц назад опять появились боли - и добавились муражки по ногам. Ну думаю - приехали почти 5 лет не слуху не духу - вот опять началось.
.....Но самое страшное что появились еще 3 протузии по 2 мм.

Вот эти протрузии и появились как результат повышенных нагрузок.

....Вообщем теперь я нацелен на операцию по удалению грыж. 5 и 6 мм.

Но вы забываете, что боль в этом случае обусловлена не тем, что грыжи давят на что-то. А тем, что из-за грыж, уменьшилась высота дисков и позвонки (суставы позвонков), сели друг на друга (если вы автомобилист, то так-лопнула подушка двигателя, резина выползла в стороны и двигатель лег на раму). Поэтому задача, в том, чтобы убрать воспаление (что видимо Вам и делают), уменьшить подвижность (благодаря здоровым позвонкам Вы этого не заметите) и вновь создать стереотип неиспользования пораженных позвонков (закачать).
"Закачать", не значит вылечить, и не значит раздвинуть (растянуть) позвонки (это делает только пульпозное ядро диска, а именно оно то и выдавилосьв виде грыжи), а значит натренировать мышцы, чтобы обычные движения происходили без участия позвоночника, а где это невозможно, отработать стереотип движения при котором больное место не используется.
Таков (упрощенно) процесс развития вашей проблемы. Без клинического осмотра, невозможно сказать нужна ли вам операция (неважно какая), но комплексное лечение Вам точно нужно. И то, что улучшения нет, чаще связано с прогрессированием заболевания, чем с неправильным лечением. Моё мнение, о правильном лечении, посмотрите "Статьи о позвоночнике". В Вашем описании Все неплохо, хотя мне кажется, что не полностью.
 

Madball

Новичок
Ок спасибо, учту ваши коменты. Вот я когда хожу в спорт зал болей нет, а сейчас забросил из за лечения все только хуже становится.

Вопрос еще в самих методах лечения.
У меня есть знакомый с такими же проблемами, его на ноги за мес мануальный террапевт в Москве поставил.

А мне тут твердят что мануалка противопоказана при грыжах.
Короче, схожу еще во 2ую городскую, как тут посоветовали.
 

Helen

Новичок
Не забывайте, что нет совсем одинаковых проблем, как Вы пишите, ведь и организм у каждого индивидуален, со своими особенностями, включая костно-мышечную систему, и возникшая патология всегда бывает различной, поэтому сравнивать эффекты лечения не следует.
 
Сверху