Сколиоз и физические упражнения

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Flight, 24 мар 2010.

1. Flight Новичок

Симпатии:
    0
    Мне 21 год. Давно хотел пойти в тренажерный зал, но знал что у меня некоторые проблемы с позвоночником и лучше сначала решить их. Сходил к мануальному терапевту, который сказал что у меня сколиоз 2-й степени и поправил позвоночник. Но еще по его словам мне нельзя заниматься со штангой и тренажерами, потому что у меня искривление позвоночника и слабые межпозвонковые диски :( А я так хотел в зал..
    В связи с этим вопросы:
    1. Какую лучше гимнастику делать, чтобы избавиться от сколиоза и максимально распрямить позвоночник? Как развить мышцы спины, которые отвечают за позвоночник (насколько я знаю, это широчайшие мышцы и выпрямители позвоночника)?
    2. Можно ли подобрать такой комплекс упражнений, чтобы всё-таки заниматься в тренажерном зале, но не вредить позвоночнику, а, наоборот, укреплять его?

24 мар 2010
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Что же это за мануальный терапевт такой, что не разучил с пациентом гимнастический комплекс для создания мышечного корсета позвоночника? Может быть и и сколиоза никакого не было? И что еще такое "слабые межпозвонковые диски"???. Такой термин встречаю первый раз.
    Так что уверен в том, что заниматься в тренажерном зале можно и нужно, но без остервенения. Будь здоров!

24 мар 2010
  3. Flight Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, где прочитать, как создать этот мышечный корсет?
    Спасибо.

24 мар 2010
  4. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Читать это хорошо, сейчас очень много литературы я думаю, нет проблем.
    Но Ваш мануальный терапевт должен был подобрать и показать ЛФК.

24 мар 2010
  5. Мариночка Новичок

Симпатии:
    0
    Я посоветую вам прийти к врачу и попросить, чтоб они вам написали список лечебной физкультуры! Это может убрать боль и выпрямляет позвоночник.good Проверенный способ!

24 мар 2010

Статьи о спине и позвоночнике