Не могу спать на спине

скажите, а в чём проблема сглаженности поясничного лордоза???

Как Вам известно, сглаженный поясничный лордоз, а тем более его выраженные проявления – «плоская спина» - является указанием на наличие патологии со стороны позвоночного столба и смежных сегментов опорно-двигательного аппарата. Плоская спина – одно из ярких проявлений дегенеративно-дистрофических процессов позвоночных двигательных сегментов.

По данным ряда авторов сглаженность лордоза или его отсутствие выявляется при поясничных дискогенных синдромах в 96% случаев. Особенно грубое уплощение лордоза дают грыжи IV и более высоких поясничных дисков.

Выраженность симптома сглаженности лордоза ряд авторов склонны связывать с «целесообразностью» данной установки. Так, например, разгибание поясничного отдела позвоночника при наличии патологии межпозвонковых дисков (протрузии и пролапсы) приводит к увеличению давления на задние отделы фиброзного кольца и заднюю продольную связку, а нередко и на корешок. При выраженном «выпячивании» диска (тем более грыжи) указанное раздражение фиброзного кольца, задней продольной связки или корешка возможны уже в обычном положении поясничного отдела – при нормальном лордозе. Уменьшение же этого лордоза (формирование сглаженности его, а иногда и формирование кифоза) в таких условиях является защитной позой.

При сглаживании (выпрямлении, а иногда и кифозировании) поясничного лордоза задние отделы фиброзного кольца растягиваются и это растяжение приводит к уменьшению выпячивания диска кзади. Вместе с тем такое уменьшение выпячивания возможно лишь в том случае, если оно невелико и если волокна этого кольца сохраняют свою целостность. Таким образом, сглаженность поясничного лордоза в некоторых обстоятельствах может рассматриваться как защитная компенсаторная установка позвоночного столба.

Проблемой «сглаженность» поясничного лордоза становится тогда, когда ее длительное существование приводит к изменениям конфигурации позвоночника на удалении (позвоночник как единая кинематическая цепь) с формированием компенсаторной сглаженности шейного лордоза и грудного кифоза, с формированием осанки по типу «плоская спина». А нарушение естественных (физиологических) изгибов (конфигурации) в указанных сегментах позвоночного столба приводят к нарушению биомеханики позвоночника (генерализованной, регионарной и локальной) с ранним изнашиванием опорных структур позвоночных двигательных сегментов. Возможно формирование порочного округа (вот тут врач и «ломает голову», что первично, а что вторично у пациента), если вовремя не установить причину нарушения осанки и назначить соответствующие лечебные мероприятия.

Не стоит забывать и то, что в некоторых случаях выпрямление поясничного лордоза является вторичной компенсаторной реакций в ответ на дистрофические изменения не в собственных позвоночных двигательных сегментах, а является реакцией (по принципу «кинематической цепи» - см. выше) на патологические процессы, происходящие в грудном и шейном отелах позвоночника, а так же в пельвиомембральных (таз-ноги)сегментах.

Конечно же, мой ответ в большей степени является упрощенным, излишне схематичным, в организме все гораздо сложнее, а порой и не доступно нашему пониманию (по крайней мере, не сразу), но надеюсь, что данная информация внесла некоторую ясность в осмысление тех процессов, которые вы интуитивно и при обследовании обнаружили у самого себя.

но я так и не понял... а зачем ПРОЗЕРИН … пожалуйста прокомментируйте зачем ПРОЗЕРИН

Тут все просто (в рамках вертеброгенной патологии): есть сиптомы выпадения со стороны нервных структур – назначаем «прозерин», нет этих симптомов – «прозерин» не назначаем (при условии, что у пациента нет противопоказаний к назначению данного препарата или нет индивидуальной непереносимоти данного препарата).

В инструкции к препарату «черным по белому» написано (источник: энциклопедия лекарств «РЛС»):

  • «Показания препарата Прозерина раствор для инъекций 0,05%
    Миастения, параличи, полиомиелит, энцефалит, слабость родовой деятельности, атрофия зрительного нерва, невриты, глаукома; атония желудка, кишечника и мочевого пузыря.»

Если врач видит, какой либо из указанных в инструкции симптомов и назначает прозерин – то он прав, не видит и все равно назначает прозерин – не прав.

Другое дело, почему (допустим при имеющихся показаниях к назначению антихолинэстеразного* средства) врач назначил именно «прозерпин», а не другой препарат (например, ипидакрин) со схожим механизмом действия и аналогичными эффектами – это надо спросит у самого Врача … но это уже другая история.
 
S

shenglong

Гость
Laesus De Liro

ООООООГРОМНОЕ СПАСИБО!!! aiwan за такой развёрнутый ответ!!!!!!!

...сегодня с другом общался, говорю
- у меня протрузия, типа ты тоже в спортзале поосторожнее, да и в баскетбол поменьше бы играл.
а он:
- А вот наш кореш (35 лет: бухгалтер, стандартный образ жизни) вот только что за 25 тыс. "американских убитых енотов" поехал к евреям и грыжу удалил.

....во жизнь.... хоть покупай себе аквариум на колёсиках и живи в нём чтобы сила притяжения позвоночн.диски не отдавливала:p

------------------------------------------------------

Интересно, ПОЧЕМУ МНЕ врач назначил прозерин??? ... может он решил что у меня при мочеиспускании струя слишком слабая?
... или хотел вызвать преждевременные роды? ...так я регулярно предохраняюсь:p:p:p ...да и мужской пол вроде как к родам не располагает :p


в любом случае РЕШИЛ ЕГО НЕ ПРИНИМАТЬ

...а вот Целебрекс и Трентал вроде как улучшили самочувствие, по утрам полегче стало, Слава Богу!

+ каждый день усиленно практикую "Бадуаньцзин. Восемь кусков парчи"
...решил, что коль я - специалист китайских боевых искуств Ушу, то и лечиться должен китайскими практиками
хотя концептуально конечно же интересен теоретический подход Бубновского
(в практическом плане уражнений я не приветствую его физуху.... по моему очень неоправданно рискованно и опасно)

------------------------------------------------------

Laesus De Liro

а вы не могли бы мне ваш контакт дать, а то я хочу к вам лично обратиться, а вам ЛС не отправляется

ещё раз СПАСИБО!!! за столь внимательное ко мне отношение!!!
 

Eu Poplavsly

Новичок
Добрый день. Прочитал тему, и вот возник вопрос. У меня небольшое искривление позвоночника в поясничном отделе, я сплю на спине на жесткой постели, по утрам чувствую дискомфорт, если сплю на боку то все хорошо.
Вредно ли мне спать на спине? Имеет ли мне смысл спать на спине или все-таки лучше спать на боку? В интернете информации по поводу поз для сна найти не смог.
Я так же хожу на гимнастику укрепляющую, но после неё никаких дискомфортных ощущений нет, все после сна
 
Сверху