Осложнения после операции на позвоночнике

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Pozwonochek, 20 мар 2010.

1. Pozwonochek Гость

Помогите мне, пожалуйста. Была операция по удалению межпозвонкового диска 15 лет назад. А теперь парез стопы у ноги, в которой сильные прострелы. Всё это приносит боль и неудобства, и никто не может помочь. Помогите, пожалуйста, чем это можно вылечить? К кому обратиться?

20 мар 2010
  2. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    осложнения после операции на позвоночнике

К врачу обращались?
    Обследования делали?

20 мар 2010
  3. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    А кто Вам пытался помочь ???

Представленная информация о Вашем заболевании настолько скудна, что вряд ли какой-либо специалист ответит конкретно и однозначно, тем более сразу поможет. Поставленные Вами вопросы порождают (по крайней мере, мне так представляется) еще больше вопросов «в головах» ученых мужей, занимающихся врачеванием.

Необходима дополнительная информация:

• о Ваших паспортных (возраст) и антропометрических данных (рост, вес и т.д.), социальный и профессиональный статус (характер выполняемого труда, производственные вредности);

• о состоянии Вашего здоровья в период от «15 лет назад» до «парез стопы» (соматический и неврологический статус, состояние опрпно-двигательного аппарата);

• о состоянии Вашего здоровья в настоявший период (на момент публикации) с подробным указанием симптоматики: распределение пареза, возможное нарушение чувствительности и его характер, состояние внутренних органов (наличие сопутствующих или основных острых и хронических заболеваний), также состояние опроно-двигательного аппарата (осанка, состояние пояса верхних и нижних кончностей, связки, суставные сумки, суставы, энтезисы, туннельные пространства и т.д. и т.п.), возможные трофические расстройства; состояние функции тазовых органов (мочеиспускание, дефекация, эрекция и др.);

• о динамике болевого синдрома в течение суток и в течение более продолжительного интервала времени (неделя, месяц, год), зависимость его от движения, эффективность анальгетиков и др. лекарственных средств и т.д.;

• о том, что предпринимали в плане диагностики и лечения с описанием его эффективности и побочных (возможных) эффектах, о наличии аллергических реакций на препараты.

и др.

К сожалению, на этот вопрос возможно ответить только после постановки диагноза (даже назначить симптоматическую терапию возможно только после установления клинического синдрома). Но до постановки «клинического синдрома» и «диагноза» (нозология) Вам необходимо пройти ряд «медицинских процедур» и ответить на выше предложенные вопросы. В иных случаях лечение может оказаться неэффективным с необоснованными финансовыми затратами, с еще большим снижением качеств жизни, более того, лечение может принести вред Вашему здоровью.

Как мне представляется, Вам стоит начать с невролога (с параллельным осмотром терапевта). По результатам первичного осмотра специалисты должны Вам указать дальнейший ход Ваших действий (обследование, консультации других специалистов, при необходимости).

21 мар 2010
  4. Pozwonochek Гость

Спасибо за ответ! Мне 55 лет, 96 кг, 167 см, на пенсии, работала воспитателем в детском саду. Был остеохондроз, спина болела и выпал диск, грыжи не было.
    Характер боли следующий - нарушение чувствительности с правой стороны – внешняя сторона бедра, голени и ягодицы, камни в желчном пузыре и щитовидка увеличена, бывают запоры. Боль возникает внезапно, нарастает и становится невыносимой, пью анальгин, больше дергает от движения. В больнице лежала, дали 3 группу. И что можно принять для устранения этой боли? Потому что в больнице лежала уже несколько раз. Сколько можно? Жду ответа! Спасибо большое!

22 мар 2010
  5. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Какие обследования вы делали?

22 мар 2010
  6. Pozwonochek Гость

Лежала каждый год в больнице. У меня же группа. Сосуды исследовали на УЗИ- варикоз и всё. Витаминчики поколят и отпускают. Вот потому я и обратилась к вам.aiwan

22 мар 2010
  7. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Сделайте МРТ позвоночника и выставите снимки на форумaiwan

22 мар 2010

Статьи о спине и позвоночнике