S-образный сколиоз 3 степени

Сергеевич

Новичок
Добрый день. Попробую кратко написать, не занимая много Вашего времени.
Мне 29 лет. Сколиоз S-образный 3 степени. Так же остеохондроз шейно-грудного отдела.
Не могу выгнать один вопрос из головы, аж невроз из-за этого получил ( или ВСД).
У меня левая грудная клетка с ребрами немного выпячивается вперед. Может ли это повлиять на сердце?
Заранее спасибо. Жду и боюсь ответа.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Сергеевич,мне не совсем ясен ваш вопрос-если суть его в том , влияет ли сколиоз высокой степени на функцию жизненноважных органов,
то ответ-да, влияет.
Для конкретики не хватает снимков.aiwan
 

Сергеевич

Новичок
К сожалению свежих снимков нету, да и вообще не знаю как их прикрепить.
Просто хотел узнать, может ли сдавливаться сердце?
Извините за назойливость
 

Анатолий

мануальный терапевт
К сожалению свежих снимков нету, да и вообще не знаю как их прикрепить.
Просто хотел узнать, может ли сдавливаться сердце?
Извините за назойливость

Почему возник такой вопрос? Есть проблемы в области сердца?
Какие жалобы, что беспокоит?.
 

Сергеевич

Новичок
Уважаемый Анатолий, год назад все было хорошо, ЭКГ делал - ничего не нашли. Но в последнее время начало болеть в районе сердца. В принципе я сильно мнительный человек, сразу все болезни на себя проэкцирую. Сделал ЭКГ зимой, написали ранняя стадия реполяризации желудочков.
Терапевт сказал что это в принципе не страшно и лечение и наблюдение не надо.
Но в районе сердца постоянно болит. Голова так же тяжелая, но это видимо от ОХЗ. Начитался в интернете что многие симптомы ВСД.
Сколиоз грудно-поясничный S-образный в мае прошлого года был градусы верх 47, низ 35. Левые ребра немного выпирают вперед и чутка грудная клетка левая вперед.
Даже не знаю что еще написать....... Как прочитаю что-нибудь положительное - настроение отличное, как что-нибудь найду про сколиоз ужасное- все, руки опускаются. Сразу мысли о.....
 

Анатолий

мануальный терапевт
А Вы не читайте отрицательные статьи, написать можно, что угодно,
У каждого человека все индивидуально.
Я думаю вам нужно обратиться в профильный центр вертебрологии, и начать консервативное лечение, по физиологическим данным у Вас еще есть время улучшить заболевание позвоночника, но это длительная работа, а именно работа с мышцами, правильно проводить ЛФК, работать с мануальным терапевтом по коррекции позвоночника, итд.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Но я так понимаю, что раз вы промолчали про сердце, значит все может быть.

Нет, это не правильное высказывание, ни чего там не может быть страшного.
В действительности при искривлении позвоночника, грудная клетка изменяется.
Сдавление сердечной мышцы возможно только при серьезных травмах ( переломы ребер, сдавление), при сколиозе это все незначительно.
Возможно это начальные проявления остеохондроза.
 

Сергеевич

Новичок
Как бальзам на душу. Иногда человека можно вылечить словом.
Думаю наверное надо дополнительно сходить к психотерапевту. Слишком уж впечатлительный стал и синтементальный.

Спасибо Вам. Искренне.
 

Сергеевич

Новичок
Сделал доплеровсое узи сосудов. Правая позвоночная артерия на 20 %меньше пропускает.
Это конец?
 
Сверху