Статистика рецедивов после операции по удалению грыжи и возможность родить ребёнка

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Ptaha, 19 мар 2010.

1. Ptaha Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые доктора и коллеги по заболеванию. Меня зовут Ольга, 42 года, проживаю в Канаде.
    Мучаюсь с протрузиями 13 лет диски - L3, L4, L5, S1.

19 октября была прооперирована по поводу грыжи дисков L4-L5 - 9,3 мм
    Восстанавливаюсь хорошо - боль в ноге прошла в течению месяца, морозявые ощущения в ягодицах - после 2-х недель упражнений и основная сверлящая боль в позвоночнике прошла сразу после операции.
    Вопросы.
    1) какова вероятность рецидива - мой врач говорит - 1:3
    2) нам всегда хотелось родить третьего ребёнка. Времени у меня нет - или в этом году или никогда. Как абсурдна моя идея в свете перенесённой операции?

Буду благодарна любым ответам.

19 мар 2010
  2. abelar Врач

Симпатии:
    849
    Статистика рецедивов после операции по удалению грыжи и возможность родить ребёнк

С точки зрения математики - неправильно. Дело в том, что между L3-L4-один диск,между L4-L5- второй, между L5-S1-третий....Один Вам удалили. "Осталось" - два. То, что раньше "держалось", обеспечивало подвижность, демпфировало продольные ударные нагрузки, на трех дисках, теперь легло на оставшиеся 4 диска поясничного отдела позвоночника, два из которых с протрузиями. Но, по-счастью - это всго- лишь математика. Медицина - наука точная. И,если учесть все исходные данные, коэффициенты, переменные, операторы Лагранжа и пр. и пр...то картина получается вполне приемлимая. За 13 лет "грыжевого стажа" естесственные процессы пролиферации соединительной ткани, изменения динамического мышечного стереотипа работы аксиальных мышц, исчезновение (от времени) первичного этиопатогенетического травмирующего фактора, удаление самой большой "грыжи" как монопричины болевого синдрома, сделали свое дело! Конечно в балет может быть уже не возьмут!:blush200: Но, рожать - можно и нужно!good
    Особенности патронажа беременных и особенности послеродового восстановления, конечно есть...Ваш врач Вам об этом расскажет. Но, при стандатах, подходе и организации мед. помощи в Канаде, - можете рожать хоть тройню!!!! Ве бужет хорошо!:victory:aiwan

Добавлено через 12 минут
    Совсем забыл про статистику....:D
    За статистикой - это не к нам. :( Это к Вам.....

19 мар 2010
  3. Проценко Анна Новичок

Симпатии:
    0
    Статистика рецедивов после операции по удалению грыжи и возможность родить ребёнк

У меня знакомая была прооперирована по поводу грыжи родила ребенка правда при помощи кесарева сечения. Но правда это все случилось года через 4 после операции. Может все таки стоит немного подождать с рождением ребенка. Я думаю в Канаде мед обслуживание на голову выше чем у нас. В любом случае удачи Вам.

19 мар 2010
  4. abelar Врач

Симпатии:
    849

Уважаемая Анна! Согласитесь! Это точно не статистика....:blush200:aiwan

19 мар 2010
  5. Ptaha Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо за ответы. Хотелось бы все-таки врачебной статистики на этот счёт- каков процент людей возвращается на последующие операции. Времени ждать у меня особо нет.:D Всё-таки возраст не очень-то помогает мне в этом деле. Как я понимаю, внутренний шов заканчивает формирование через год после операции. Если на это время прийдётся 4-5 месяц беременности, будет ли это сносно или всё-таки достаточно рискованно. И если я при этом буду денно и нощно плавать, ходить и всячески поддерживать мой мышечный тонус?

19 мар 2010
  6. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119

Ptaha, рубцы на 95% формируются через 6 недель после операции на поясничном отделе позвоночника, а процент повторных выпадений грыжи диска в нормальных клиниках после микродискектомии равен 1-2. Так что удачи Вам в увеличении численности братского канадского народа!

19 мар 2010
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428

У меня пациентке сделали микродисэктомию на 6 месяце беременности, кстати повторную, и дитё уже бегает!

19 мар 2010
  8. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410

Казнить нельзя помиловать....:cray:

20 мар 2010
  9. Ptaha Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо всем огромное!!!!
    Я даже и не чаяла увидеть такие ответы.
    В Канаде медицина проблемная- когда уже попадаешь на операцию, то все нормально, но добиться свидания с доктором или с аппаратом МРТ- легче слетать домой в Россию и сделать всё там. Меня год кормили вольтареном и не давали ни одного направления, я улетела домой в Москву и уже вернувшись со снимками попыталась ещё раз напроситься к нейрохирургу- получила ответ, что- у-у-у- может быть только через 8 месяцем. Я плюнула, на следующий день по скорой заявилась в госпиталь, разыгрывая умирающую, и быстренько получила это драгоценное направление. Через месяца полтора была прооперирована.
    Всё-таки наша российская система гораздо лучше.
    Спасибо вам наши доктора!!!!good

20 мар 2010

Статьи о спине и позвоночнике