Что такое блокада?

nnka

Новичок
Блокада лечит постравматические боли, отдающие из позвоночника в ногу или только снимает боль?
 

гельмут

Активный пользователь
Здравствуйте. Если не затруднит просветите пожалуйста...Раньше у нас в Казахстане продавалась готовая блокада к сожалению не помню как она называлась. 10 кубовая шприц-ампула. А сейчас в основном новакаиновые блокады. Как называется готовая. И техника введения. А то наш невропатолог ввел за 2 укола по по 5 кубов справа и с лева от диска. После введения мне стало еще хуже, чем было.
 
здравствуйте.если не затруднит просветите пожалуйста...раньше у нас в казахстане продавалась готовая блокада к сожалению не помню как она называлась.10 кубовая шприц-ампула.а сейчас в основном новакаиновые блокады.как называется готовая.и техника введения.а то наш невропатолог ввел за 2 укола.по по 5 кубов справа и с лева от диска.после введениямне стало еще хуже чем было
Называлась она амбене. В этом препарате ничего хитрого, такой коктейль намешать несложно. Но нужно правильно понимать - суть блокад (правильнее говорить - локальных инъекций) не в том, что ставить, а в том, куда. Т.е. крайне важно точно выполнить инъекцию, а не найти какой-то супер препарат. Поэтому локальные инъекции выполняют только врачи
 

гельмут

Активный пользователь
Называлась она амбене. В этом препарате ничего хитрого, такой коктейль намешать несложно. Но нужно правильно понимать - суть блокад (правильнее говорить - локальных инъекций) не в том, что ставить, а в том, куда. Т.е. крайне важно точно выполнить инъекцию, а не найти какой-то супер препарат. Поэтому локальные инъекции выполняют только врачи
еще вопрос. если поменять в составе новокаин на кетонал эффект усилится или нет.и как правильно обколоть район грыжи мелкими дозами по 2 кубика или в два укола по 5 кубов.а то мне один местный врач сделал.я вобще перестал передвигаться.ощущение не передать словами.
 
еще вопрос. если поменять в составе новокаин на кетонал эффект усилится или нет.и как правильно обколоть район грыжи мелкими дозами по 2 кубика или в два укола по 5 кубов.а то мне один местный врач сделал.я вобще перестал передвигаться.ощущение не передать словами.
Новокаин и кетонал - препараты из совершенно разных групп с разным механизмом действия.
Что же касается "обколоть район грыжи мелкими дозами" - это вообще бессмыслица. О каком районе вы говорите? Можайский? Доргомилово? Если препарат вводить непосредственно к грыже, то это уже будет эпидуральное введение, тогда ни о каком "обколоть" речи не будет.
 

гельмут

Активный пользователь
Новокаин и кетонал - препараты из совершенно разных групп с разным механизмом действия.
Что же касается "обколоть район грыжи мелкими дозами" - это вообще бессмыслица. О каком районе вы говорите? Можайский? Доргомилово? Если препарат вводить непосредственно к грыже, то это уже будет эпидуральное введение, тогда ни о каком "обколоть" речи не будет.
Я из Казахстана. Однажды мне делали блокаду. И в район грыжи ввели по 5 кубов блокады с права и слева. И мое самочувствие ухудшилось в разы. К боли от грыжи добавился нажим от введенного лекарства и я вообще перестал передвигаться..
 
Это ни о чем не говорит. Что именно ввели и куда именно непонятно. Скорее всего, что делали просто паравертебральную блокаду - это фактически внутримышечное введение препарата в трех километрах от грыжи по хирургическим меркам. С таким же успехом могли сделать и в попу.
 

baurzhan

Новичок
Это ни о чем не говорит. Что именно ввели и куда именно непонятно. Скорее всего, что делали просто паравертебральную блокаду - это фактически внутримышечное введение препарата в трех километрах от грыжи по хирургическим меркам. С таким же успехом могли сделать и в попу.
Новокаин и кетонал - препараты из совершенно разных групп с разным механизмом действия.
Что же касается "обколоть район грыжи мелкими дозами" - это вообще бессмыслица. О каком районе вы говорите? Можайский? Доргомилово? Если препарат вводить непосредственно к грыже, то это уже будет эпидуральное введение, тогда ни о каком "обколоть" речи не будет.
:-D у меня герпес на губе лопнул от улыбки
 

Jenik_

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Грыжа L5-S1 до 11мм.(((
Имеется возможность поставить блокаду с диспроспаном (нейрохирург сказал , если надумаешь звони),, и сейчас прохожу лечение с нпвс, на дневном стационаре поставили 2 капельницы с дексаметазоном и ещё будут ставить.
Вопрос собственно в чём :faq:
1. Блокады лучше, может лучше сразу блокады без капельниц?
2. Можно ли после капельниц с дексаметазоном ставить блокады с диспроспаном?
 

oroboro31

Новичок
@Доктор Ступин, Доктор, а вот по вашему опыту, блокады со стероидами в самом деле отрицательно сказываются на резорбции? Кто-то вот считает, что стероиды абсолютное зло и резорбция после них вообще не наступит. И говорят именно про вред блокад. А ведь со стероидами еще и капельницы делают. А кто-то просто внутримышечно назначает, в ягодицу. Это тоже останавливает резорбцию? Я просто не понимаю, как это работает)
 
@oroboro31, таких данных нет. Не встречал.
Но есть понимание действия препарата.
Тут как всегда важен принцип "разумной достаточности".
Можно не применять блокады и капельницы со стероидами, но тогда не устраняется быстро отек и воспаление на том этапе, когда они являются травмирующим эффектом.
И если не устранить отек, то большая часть нерва погибнет и резорбция будет уже и не нужна.
 
Сверху