Не работает нога

krekc

Новичок
Здравствуйте Уважаемые!!!

Вот появилась у меня такая проблема, где то месяц назад, начала болеть икра на правой ноге, ощущения такие как будто после физических упражнений, по утрам болела вся задняя часть ног, но через полчаса после пробуждения боль уходила, и оставалась только боль в икре.
Одновременно с этим, онемела кожа, примерно в районе поясницы, по кругу + паховая область + бедро правой ноги + икра правой ноги(внешняя сторона ноги в районе икры не онемела) + вся кожа ниже щиколотки. Заметил, что не могу встать на мысок правой ногой, левой все ОК. Начал ходить прихрамывая.

Потом, примерно через неделю боль в левой икре прошла, и начала болеть правая, но она быстро прошла, примерно 3-4 дня. Началась сильная слабость в правой ноге, не могу согнуть пальцы на правой ноге, только слегка. Так же не могу разогнуть-согнуть до конца стопу.
Сейчас прошло около месяца, мышца ноги по прежнему не работает, по лестнице подниматься очень трудно, если встаю на правую ногу, то без помощи перил не могу ее разогнуть.

Сделал КТ поясничного отдела и МРТ грудного. Есть протрузии, но не большие до 2 мм. Врачи говорят, что при таких протрузиях, такого эффекта быть не должно. Врачи пока не могут определить что со мной, вот хотел мнение общественности послушать
 
не работает нога

Создается впечатление о необходимости выполнить МРТ (с мощностью не менее 1Т) поясничного отдела (КТ, мягко говоря, не самый лучший метод диагностики в Вашем случае), а также селективную спинальную ангиографию.

Не помешает и ЭМГ (электромиография), а также осомтр терапевта, хирурга и, возможно, других специалистов.

Сдавали ли анализы крови и мочи, биохимические анализы крови?
Были ли травмы в прошлом и на кануне? (если да, то в чем заключалась травма?).
Возраст, вес, рост, кем работаете?
Как с мочеиспусканием, дефекацией, потенцией?
Перенсенные или имеющиеся хронические заболевания, инфекции?
Какое проводили Вам лечение?

..........................................................................................................................

Сложно на расстоянии предполагать, но таковы особенности строения нервной системы, что в некоторых случаях необходимо исключать патологию голового мозга, шейного отдела спнного мозга (сосудистую, демиелинизирующую и др.), но это пока предположение не выходящее за рамки сомнений и не доходящее до уровня рекомендаций...
...nea
 

krekc

Новичок
не работает нога

Такс отвечаю по порядку:

Создается впечатление о необходимости выполнить МРТ (с мощностью не менее 1Т) поясничного отдела (КТ, мягко говоря, не самый лучший метод диагностики в Вашем случае), а также селективную спинальную ангиографию.
Не помешает и ЭМГ (электромиография), а также осомтро терапевта, хирурга и возможно других специалистов.
На МРТ повторно записался, на следующую неделю. МРТ двух отделов с контрастом.
На ЭНМГ тоже записался на эту пятницу, ЭНМГ тазобедренного нерва, как то так.
Анализы крови сдавал в октябре, там вроде ничего такого не было, хотя в этом мало понимаю, но врачи говорили все в порядке. Хотя сдавал совсем по другому поводу. Какие именно анализы крови надо сдать?
Травм особо не было, в детстве на катке на копчик падал, лет примерно 12 назад. Примерно в то время как у меня приключилась фигня с ногой, сын 2 годика 15 кг весу, прыгнул на поясницу несколько раз, ну играли мы так, особо ничего не почувствовал. Возраст 27 лет рост 185, вес 105, работа сидячая.
Как с мочеиспусканием, дефекацией, потенцией?
Вроде пока все нормально. Недержания нету. Если сидеть или лежать могу долго терпеть. Когда хожу или напрягаюсь, бывает резко могу захотеть в туалет.
Перенсенные или имеющиеся хронические заболевания, инфекции?
Вроде ничего такого не было. Единтвенно, 2 года назад, где то в районе крестца случился нарыв. Боль была очень сильная, никакие обезболивающие не помогали, мог только лежать в одном положении. Через неделю нарыв вскрылся, и стало легче, через пару дней все прошло. Тогда насторожило, что нарыв возник именно на этом месте. И был достаточно большой где 1 см на 3 см. Ну может, где то продуло, не знаю.
Какое проводили Вам лечение?
Пока назначали 5 препаратов. Детралекс, Мильгамма, Нейромидин, Аркоксиа,Мидокалм. По ощущениям появилась расслабленность в теле и мышцах.

Если уж совсем назад смотреть, то все началось гораздо раньше, примерно в ноябре месяце 2009 года, почувствовал слабость с левой ноге, слабость была не соизмеримо мала, по сравнению с нынешней. Тогда напрягало только то, что не уверенно бегать. В остальном было все в норме. Потом так же начала неметь кожа на ноге, потом поднялось выше, короче онемела вся левая сторона тела, даже кожа на голове. Кожа онемела в течении 2-х недель. Повторяю, что онемела только верхний слой кожи, все остальные функции были в норме, я спокойно сгибал, напрягал конечности. Мышцы работали хорошо. Где то через месяц все само прошло.

Добавлено через 1 минуту
Ну и еще одно дополнение, спина у меня мягко говоря не очень прямая, можно сказать как знак вопроса, и небольшой горб, врачи говорят массажем можно убрать.
 
не работает нога

Рекомендации по обследованию прежние + (?) возможно понадобится проведение МРТ головного мозга и (?) шейного отдела с контрастным усилением (исключение демиелинизирующего заболеания или сосудистой патологии (тогда +сосудистая программа)).

Учитывая всю Вашу историю (в прошлом - ноябрь 2009) нельзя исключиь ранние признаки нарушения спинального кровообращения (радикуло?-медуллярный(спинальный) синдром) или признаки нарушения функционирования головного мозга , ну а то, что сын Вам прыгнул на поясницу - могло усугубить неблагоприятную фоновую сосудистую ситуацию на уровне грудо?-поясничного? отделов.

Рекомендации по лечению (помимо проводимого) - воздержусь.

Держите в курсе событий!!!
 

krekc

Новичок
не работает нога

Держите в курсе событий!!!

Еще чуток расскажу, по утрам по прежнему болят мышцы ног, большей частью задняя сторона ног. Боль, как будто перенапряг мышц, через пару минут все проходит. Еще заметил, что иногда болит бедро и паховая область с правой стороны. Не всегда болит, а при определенных положениях, например если подтянуть правую ногу к животу.
 

nuwa

Активный пользователь
вот хотел мнение общественности послушать
Для того, чтобы услышать мнение общественности, не плохо было бы выложить на форуме свои снимки.aiwan

Просьба не использовть красный цвет для выделения цитат (это цвет модераторской правки), для этого есть кнопки цитирование и мультицитирования.
 

krekc

Новичок
Для того, чтобы услышать мнение общественности, не плохо было бы выложить на форуме свои снимки.aiwan

Просьба не использовть красный цвет для выделения цитат (это цвет модераторской правки), для этого есть кнопки цитирование и мультицитирования.

Извените за цвет. Снимки у меня, как сказали врачи, не очень хорошие, поэтому назначали повторное МРТ. Но в описании, ничего страшного нету.
Протрузии, спинно-мозговой канал хороший, грыжа Шморля. Мне и не могут поставить диагноз, потому как то, что есть на снимках с моими симптомами не вяжеться.

Кстати, невропатолог по симтомам предварителньно поставил Сирингомиелию. Но опять таки предварительно. Будем ждать МРТ. Пугает только, что могу не дождаться, и так ноги по тихоньку теряют силу. Уже на работу езжу только на машине, сидя нога работает нормально. Заметил, что сила из ноги уходит постепенно, то есть если подниматься по лестнице, первый две ступеньки я прохожу нормально, остальные плохо. Если заниматься каким-нибудь физическим трудом, то после этого вообще с трудом передвигаю ногу. Но через пару минут отдыха, все возвращается в "норму", то есть начинаю снова более менее двигаться.
 

krekc

Новичок
Итак, после всех МРТ (все отделы позвоночника и голова) поставили диагноз: многоочаговый миелит. Назначали гормоны.

Хотел услышать мнение:
- насколько серьезное заболевание?
- каковы шансы излечиться?
- куда лучше лечь в стационар?
 
Сверху