Грыжа диска на уровне L4-5

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Екатерина Андрейчева, 9 мар 2010.

1. Екатерина Андрейчева Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Немного о моей ситуации: мне почти 24 года. До 22,5 лет боли в спине меня не мучили. Чуть больше года назад я родила, ребенок крупный, сама худенькая, последние 1,5 месяца беременности было тяжело, была большая нагрузка на спину. На 9-ом месяце беременности и 5-ть мес после беременности болела спина, думала пройдет, все это в связи с родами. Но увы, в июле прошлого года прошла исследование, заключение: грыжа диска.
    Из заключения:
    - на уровне L2-3 определяется протрузия до 1,8 мм.
    - на уровне L3-4 определяется циркулярная протрузия шириной до 2,4 мм с умеренной компрессией дурального мешка и корешков спинномозговых нервов.
    - на уровне L4-5 определяется центральная грыжа шириной основания 12 мм, на глубину 0,7 мм, протяженностью 11 мм с компрессией дурального мешка и корешков спинномозговых нервов.
    - на уровне L5-S1 определяется протрузия заднего полукольца шириной до 2,4 мм с компрессией дурального мешка и корешков спинномозговых нервов.
    На данный момент боли в спине периодически обостряются. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас оперироваться или пока понаблюдаться? Заранее спасибо.

9 мар 2010
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Сейчас что Вас беспокоит, какое лечение прошли? И покажите снимки (МРТ).

9 мар 2010
  3. Екатерина Андрейчева Новичок

Симпатии:
    0
    Сейчас болит спина в районе поясницы, но не постоянно. Особенно тяжело в наклонку, особо обостряется боль. А лечение никакое не проходила, мне только врач дал список упражнений для спины (укрепление мышц и растяжка спины). Снимки чуть позже скину, надо отсканировать.

9 мар 2010
  4. Екатерина Андрейчева Новичок

Симпатии:
    0
    Снимки выложила.

Вложения:

• МРТ_1.JPG
      МРТ_1.JPG
      Размер файла:
      25 КБ
      Просмотров:
      10
    • МРТ_2.jpg
      МРТ_2.jpg
      Размер файла:
      991,9 КБ
      Просмотров:
      10
    10 мар 2010
  5. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Мое мнение (учитивая предоставленную Вами информацию), при условии что нет неврологического дефицита (снижение чувствительности, слабость мышц нижних конечостей) и нарушения функции тазовых органов - показаний к операций нет.

nono Но учтите, что это заключение "на расстоянии" и без осмотра, поэтому - это только лишь мое мнение, но не заключение и не рекомендация.

10 мар 2010

Статьи о спине и позвоночнике