Грыжа диска на уровне L4-5

Добрый день!
Немного о моей ситуации: мне почти 24 года. До 22,5 лет боли в спине меня не мучили. Чуть больше года назад я родила, ребенок крупный, сама худенькая, последние 1,5 месяца беременности было тяжело, была большая нагрузка на спину. На 9-ом месяце беременности и 5-ть мес после беременности болела спина, думала пройдет, все это в связи с родами. Но увы, в июле прошлого года прошла исследование, заключение: грыжа диска.
Из заключения:
- на уровне L2-3 определяется протрузия до 1,8 мм.
- на уровне L3-4 определяется циркулярная протрузия шириной до 2,4 мм с умеренной компрессией дурального мешка и корешков спинномозговых нервов.
- на уровне L4-5 определяется центральная грыжа шириной основания 12 мм, на глубину 0,7 мм, протяженностью 11 мм с компрессией дурального мешка и корешков спинномозговых нервов.
- на уровне L5-S1 определяется протрузия заднего полукольца шириной до 2,4 мм с компрессией дурального мешка и корешков спинномозговых нервов.
На данный момент боли в спине периодически обостряются. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас оперироваться или пока понаблюдаться? Заранее спасибо.
 
Сейчас болит спина в районе поясницы, но не постоянно. Особенно тяжело в наклонку, особо обостряется боль. А лечение никакое не проходила, мне только врач дал список упражнений для спины (укрепление мышц и растяжка спины). Снимки чуть позже скину, надо отсканировать.
 
... Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас оперироваться или пока понаблюдаться? Заранее спасибо.

Мое мнение (учитивая предоставленную Вами информацию), при условии что нет неврологического дефицита (снижение чувствительности, слабость мышц нижних конечостей) и нарушения функции тазовых органов - показаний к операций нет.

nono Но учтите, что это заключение "на расстоянии" и без осмотра, поэтому - это только лишь мое мнение, но не заключение и не рекомендация.
 
Сверху