Боли в пояснично-крестцовом отделе

толстов

Новичок
Здравствуйте.
У меня возникли острые боли в области поясницы. Для выяснения причины возникшей боли провел УЗИ почек (были подозрения на камни в почках). Результаты обследования не подтвердили предварительный диагноз.

Затем последовало МСКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 04.03.2010
Вот описание результатов:
В мультиспиральном режиме (коллимация 16х0,75 мм.) с последующими мультиплоскостными реконструкциями произведено исследование поястнично-крестцового отдела позвоночника. Физиологический лордоз сохранен. Костно-деструктивных изменений на исследованных уровнях не выявлено, замыкательные пластинки тел позвонков целостны.

По передним и боковым контурам тел поясничных позвонков экзостозы до 4-11мм. Губчатое вещество обычной структуры, денситометрические показатели его в пределах нормы. Межпозвонковые диски в сегментах Th12-L1, L1-L2, L2-L3, без признаков грыж и протрузий. Диск L4/5 снижен по высоте и по плотности разряжен до отрицательных величин. В сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1 прослеживается снижение высоты и набухание дисков по задней полуокружности в сторону позвоночного канала до 3,3- 4,9 мм, дуральный мешок деформирован. Костный позвоночный канал не сужен.

Дугоотростчатые суставы с явлением артроза в виде сужения суставных щелей, краевых экзостозов, субхондрального склероза.
Сакроилеальные сочленения – суставные щели сохранены. краевых экзостозов не прослеживается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МСКТ – картина протрузии дисков L3-L4, L4-L5. L5-S1. Спондилез L1,L2,L3,L4,L5. остеохондроз L1-L2,L2-L3,L3-L4, L4-L5.L5-S1.Артроз дугоотросчатых суставов.

Рекомендовано:
Консультация невролога.

Если это возможно, проконсультируйте пожалуйста мое состояние, возможные способы лечения и прогноз. Мне 75 лет.

Для сведения сообщаю: перенес операцию по АКШ в 2006 г.
Имею в распоряжении приборы для домашнего применения
ДЭНАС-ПКМ,
Лазерный прибор ОРИОН.
Аппарат СЕМ ТECH

Можно ли и если да то что лучше использовать в данной ситуации?
Благодарю за консультацию.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лучше очной консультации невропатолога по месту жительства трудно что-либо посоветовать.
 
Сверху