Причины потери чувствительности тела от ступней до живота

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем Екатерин@, 26 фев 2010.

1. Екатерин@ Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!!
    У моей мамы (40 лет, сидячая работа) две недели назад началось онемение левой ноги. Затем это перешло и на правую ногу. Ходила к невропатологу, направили на МРТ поясничного отдела позвоночника с подозрением на межпозвоночную грыжу. В результате МРТ выявили протрузию нескольких позвонков и грыжу Шморля (к сожалению не могу привести точное мед. заключение). Врач сказал, что это и есть грыжа и назначил лечение. Но улучшения не наступило, только стало еще хуже, онемение стало подниматься выше и дошло до груди. В связи с этим невропатолог направил на МРТ грудного отдела позвоночника с целью исключить все самое худшее (я так понимаю онкологию). Онемение сопровождается периодическими головокружениями. Сегодня утром еще и пульс подскочил, тяжело было дышать, спас валосердин.

Подскажите пожалуйста, с чем это все может быть связано??? Мама вся расстроенная, думает на плохое. Часто нервничает, за все переживает. В последнее время были нервные стрессы. Года три назад у нее тоже было онемение небольшого участка тела на ноге, но потом все прошло, лекарства помогли.

Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

26 фев 2010
  2. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Уважаемая Екатерина. Между "грыжами" от которых не умирают и "онкологией,как вы понимаете" имеются несколько видов спинальной патологий, требующих решительных шагов в диагностики.

Добавлено через 20 минут
    Так вот, чтобы исключить все "самое худшее", нужно провести спинальную ангиографию. Долго рассказывать про артерию Адамкевича, миелоишемию,спинальный инсульт, диагностику артериального и венозного толчка по Уважаемому А.А. Скоромцу....
    Мой Вам конкретный, практический совет врача-реалиста:
    Вызывайте "Скорую". Твердым, вежливым,вменяемым голосом сообщаете буквально следующее: Женщина 40 лет. Онемение ноги, которое усилилось после назначенного лечения, перешло на другую ногу, поднимается выше - до груди. Головокружение. Учащенное сердцебиение.И едете в больницу.Точка.
    И требуйте (только без грубости) вменяемой (бесплатной!!!umnik) диагностики, постановки диагноза и адекватного лечения. Проявите взрослость, волю и решительность. aiwan
    Чтобы Вас "взбодрить", скажу жестко : смерть от мифического рака - сущая ерунда по сравнению с мамой, парализованной по пояс...furious

26 фев 2010
  3. Екатерин@ Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ, я все это прекрасно понимаю.
    Но возможно вы, как специалисты, знаете причины описанных мною симптомов, встречались с таким.
    О каких нарушениях это может свидетельствовать?
    Если по моим описаниям у вас возникли предположения, поделитесь ими пожалуйста.

Добавлено через 6 минут
    Вы знаете, я думаю в нашем городе скорая врядли чем то поможет, тем более что мама уже наблюдается у врача. Но спасибо за ответ

26 фев 2010
  4. abelar Врач

Симпатии:
    841
    ...А, дома еще взрослые есть?

26 фев 2010
  5. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Катюш, доктор говорил о том, что маме необходима госпитализация и проведение срочных диагностических мероприятий на базе стационара под наблюдением врача.
    А не беготня по кабинетам поликлиники в перерывах между работой по записям на "через месяц"....

Говорить о диагнозе сейчас - что Вы хотите услышать? Точный диагноз Вам никто по интернету не поставит. Доктор Вам намекнул более, чем не прозрачно:

26 фев 2010
  6. Екатерин@ Новичок

Симпатии:
    0
    Насмешили))))
    Я живу отдельно от мамы своей семьей. Переживаю за нее, смотрела в интернете и вам решила написать.

Добавлено через 7 минут
    Спасибо, nuwa.
    Врач не кладет в больницу, т.к. точно диагноз не определен. Согласна, что ей нужно сейчас быть под наблюдением врачей, но что поделать если ее направляет доктор опять на мрт. А его мы делаем в Екатеринбурге, в нашем городе такого нет.
    Спасибо большое за советы!!!

26 фев 2010
  7. abelar Врач

Симпатии:
    841
    ...Аминь....

26 фев 2010
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.385
    Если в стационар не получается то:
    Кроме нарушения чувствительности есть ли боль и слабость?
    На носках и пятках ходить может?
    Анализ крови.
    Просто рентген делали?
    Когда МРТ?

27 фев 2010
  9. Wild Пользователь

Симпатии:
    4
    Я в шоке то ли от вашей, извините, глупости, то ли от безразличия.
    Раз уж у вас "такого нет", нельзя что ли найти вариант стационара в том же Екатеринбурге? Что за уход от проблем?
    Я это не просто так говорю. Мне в 17 лет пришлось на пару с мамой приложить массу усилий для того, чтобы помочь организовать лечение бабушки. Сначала диагностика, а потом удаление опухоли. И это все я совмещал с периодом сессии в университете.
    Я не понимаю как вы можете себе позволить искать какие-то оправдания и возможность "рассмешиться" в данной ситуации. Одумайтесь!

27 фев 2010
  10. Екатерин@ Новичок

Симпатии:
    0
    Боли нет, есть слабость и головокружения.
    На носках и пятках ходит.
    Анализ крови не делали и обычный рентген тоже.
    На МРТ послезавтра. В той же больнице записались на консультацию вертебролога.
    Онемение продолжается((((((((

27 фев 2010
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.385
    Анализы.aiwan

27 фев 2010
  12. Dr.Gofman Новичок

Симпатии:
    1
    Rambam Medical Center spinal surgeon, Haifa
    Думаю нужно делать МРТ головного мозга и ШОП

28 фев 2010
  13. Екатерин@ Новичок

Симпатии:
    0
    Заключение МРТ шейного отдела позвоночника:

Очаговое поражение спинного мозга на уровне С2
    Следует дифференцировать мелкий интрамедуллярный TR и дебют рассеянного склероза.

Спинной мозг локально вздут на уровне тела С6 позвонка за счет неправильной формы, без четких контуров очага повышения сигнала в режиме Т-2 в задних канатиках, диаметром 7*6*11 мм.

1 мар 2010
  14. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Катюш, снимки можете выложить?

1 мар 2010
  15. Екатерин@ Новичок

Симпатии:
    0
    Cнимки не могу выложить :(

1 мар 2010
  16. Доктор Ступин Врач