Влияния болезни Шейермана-мау на рост парня

Мама Аня

Новичок
Добрый день .
Я мама одного мальчика тут на форуме, сама врач, правда ЛОР, никто толком мне не может сказать, что да как, очень прошу подскажите вы мне, как врачу!

1) У него болезнь Шейермана-Мау, повлиял ли, быстрый рост в 12 лет при этой болезни на его рост. После 14-15 он почти не вырос. Занимался 9 лет баскетболом (3 раза в неделю, соревнования были, но чтобы сказать что нагрузки бешеные не могу). Возможно, что из-за баскетбола у него протрузии появились ?
Дело в том, что мой рост -1.80 см, мужа - 1.82, а его рост 183 см, так же у него во всех позвонках протрузии, как повлияли они на рост, а то он мне уже покоя не дает !

2) Так же у него гипермобильность суставов, что можно, нужно делать, что пить - коллаген , хондропротекторы ? И правда доказано что хондропроеткторы , в состав которых входит глюкозамин и хондроитин сульфат, не приносят пользы, если они содержатся в одной таблетке ?


Спасибо, вам заранее, может тут мне хоть кто-то что-то объяснит .
 
мой рост -1.80 см, мужа - 1.82, а его рост 183 см,
Нормальный рост.
Потери в росте конечно есть, но это потери из-за "недоразвитости" тел позвонков и из-за увеличенного угла кифоза.
Протрузии, считай норма.
Баскетбол не виноват. Вы не виноваты.
Главное ЛФК.
Снимки покажите.
 

Мама Аня

Новичок
Есть МРТ шейного, грудного, поясничного.
Протрузии абсолютно во всех позвонках! Ах да еще и 5 грыж Шморля, вот из-за баскетбола нам сказали именно они?
Постараюсь сегодня сделать.
Заключение вам не подойдет верно?

А какие потери?
Потери в росте конечно есть, но это потери из-за "недоразвитости" тел позвонков и из-за увеличенного угла кифоза.
Сын подсчитал, что на 5 см протрузий - это может быть правдой + Шейерман -мау + сколиоз?!
 
Мне кажеться, что "зациклились" не на том.
НЕ важно на сколько см?
Есть врожденная патология, которая всегда сопровождается увеличением кифоза, более выстрым развитием дегенеративно-дистрофических изменений с уменьшением высоты тел позвонков и дисков, в том числе и с формированием протрузий.

Главное!
Болит или не болит.
Вернее главное, в том как болит.
Сильно или не сильно.
 

Мама Аня

Новичок
Ну вот он хочет узнать, сколько бы ему добавило см , если бы этого не было .

Мышечный корсет у него хороший, сам следит за этим, никто не верит, что на МРТ такие проблемы, когда видят его. Занимался плаванием и кинезиотерапией + доска Евминова.

Вот он меня тянет на дефанотерапию в Киеве, думаете можно исправить сколиоз в 17 лет?

А что скажите про гипермобильность суставов , и что знаете про Синдром Элерса-Данлоса ?
 

Мама Аня

Новичок
Да, наверно хочет. Его сложно понять.
А что можете сказать про:

1)Вот он меня тянет на дефанотерапию в Киеве, думаете можно исправить сколиоз в 17 лет?

2)Гипермобильность суставов , и что знаете про Синдром Элерса-Данлоса ?
 

Мама Аня

Новичок
Вот из-за этого у него болят, колено, локоть, плечо?

Сделали МРТ локтя и плеча, локоть - ничего не нашли, плечо - повреждение передней губы, рентген колена - ничего.
Ревмапробу сдавали - в норме, как ему избавиться от болей этих?

Может какие-то анализы сдать еще?
Попить коллаген? Он ведь для связок!

Может ли он как-то увеличить рост (за счет протрузий, Шейермана-Мау, сколиоза)?

Так же у него перекос таза, как нам сказали, правда на пол см. Носит стельки с разной высотой, как узнать прошел ли перекос таза или нет?
 

Мама Аня

Новичок
Подскажите, что сделать лучше - узи или Мрт колена ( рентген ничего не показал, а боли все теже) .

И прокомментируйте это:
Коллаген экстра плюс (клубника) 14пак по 4г:

ДЛЯ СУСТАВОВ, ПОЗВОНОЧНИКА, СВЯЗОК И КОСТЕЙ

*
способствует восстановлению суставно-связочного аппарата позвоночника и суставов
*
предотвращает воспаление суставов
*
обеспечивает профилактику артрита и артроза
*
уменьшает боли в суставах и позвоночнике при остеохондрозе
*
является источником незаменимых аминокислот
*
улучшает упругость и состояние кожи.

Специальный пищевой продукт диетическая добавка к пище

Состав: гидролизат коллагена аскорбиновая кислота, аскорбат натрия, аспартам, сахароза, сорбитол, пищевая эссенция.

Рекомендации к применению: может быть рекомендован врачом для использования в рационах диетического питания с целью обеспечения нормальных и восстановления нарушенных функций суставов.

Способ употребления: взрослым - содержимое 2-х пакетиков растворить в 100 мл теплой воды. Употреблять один раз в день во время еды.

Длительность приема: 3-4 педели.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, период лактации. Форма выпуска: порошок. Упаковка: 14 пакетов по 4 г.

КОЛЛАГЕН - важнейший компонент соединительной ткани, входящий в состав хрящей, сухожилий, связок, костей, зубов, кожи и кровеносных сосудов. Организмом человека может усваиваться только в виде гидролизата коллагена, который содержит аминокислоты - пролин и оксипролин, принимающие активное участие в метаболизме мышечной и соединительной ткани.

КОЛЛАГЕН улучшает состояние, гладкость иупругость кожи, помогает в восстановлении межпозвонковых дисков и суставов. ВИТАМИН С - участвует в обмене веществ и синтезе коллагена.

Действуя совместно, гидролизат коллагена и витамин С защищают суставы, способствуя их оздоровлению и восстановлению при переломах, вывихах и растяжениях.

Условия хранения: хранить в сухом, защищенном от солнца, недоступном для детей месте при t не выше 25 °С.

Срок годности: 18 мес.
 
Сверху