Влияния болезни Шейермана-мау на рост парня

Тема в разделе "Болезнь Шейермана-Мау", создана пользователем Мама Аня, 26 фев 2010.

1. Мама Аня Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день .
    Я мама одного мальчика тут на форуме, сама врач, правда ЛОР, никто толком мне не может сказать, что да как, очень прошу подскажите вы мне, как врачу!

1) У него болезнь Шейермана-Мау, повлиял ли, быстрый рост в 12 лет при этой болезни на его рост. После 14-15 он почти не вырос. Занимался 9 лет баскетболом (3 раза в неделю, соревнования были, но чтобы сказать что нагрузки бешеные не могу). Возможно, что из-за баскетбола у него протрузии появились ?
    Дело в том, что мой рост -1.80 см, мужа - 1.82, а его рост 183 см, так же у него во всех позвонках протрузии, как повлияли они на рост, а то он мне уже покоя не дает !

2) Так же у него гипермобильность суставов, что можно, нужно делать, что пить - коллаген , хондропротекторы ? И правда доказано что хондропроеткторы , в состав которых входит глюкозамин и хондроитин сульфат, не приносят пользы, если они содержатся в одной таблетке ?

Спасибо, вам заранее, может тут мне хоть кто-то что-то объяснит .

26 фев 2010
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Покажите снимки рентгена.
    Протрузии поставили после какого обследования?

27 фев 2010
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.395
    Нормальный рост.
    Потери в росте конечно есть, но это потери из-за "недоразвитости" тел позвонков и из-за увеличенного угла кифоза.
    Протрузии, считай норма.
    Баскетбол не виноват. Вы не виноваты.
    Главное ЛФК.
    Снимки покажите.

27 фев 2010
  4. Мама Аня Новичок

Симпатии:
    0
    Есть МРТ шейного, грудного, поясничного.
    Протрузии абсолютно во всех позвонках! Ах да еще и 5 грыж Шморля, вот из-за баскетбола нам сказали именно они?
    Постараюсь сегодня сделать.
    Заключение вам не подойдет верно?

А какие потери?
    Сын подсчитал, что на 5 см протрузий - это может быть правдой + Шейерман -мау + сколиоз?!

27 фев 2010
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.395
    Мне кажеться, что "зациклились" не на том.
    НЕ важно на сколько см?
    Есть врожденная патология, которая всегда сопровождается увеличением кифоза, более выстрым развитием дегенеративно-дистрофических изменений с уменьшением высоты тел позвонков и дисков, в том числе и с формированием протрузий.

Главное!
    Болит или не болит.
    Вернее главное, в том как болит.
    Сильно или не сильно.

27 фев 2010
  6. Мама Аня Новичок

Симпатии:
    0
    Ну вот он хочет узнать, сколько бы ему добавило см , если бы этого не было .

Мышечный корсет у него хороший, сам следит за этим, никто не верит, что на МРТ такие проблемы, когда видят его. Занимался плаванием и кинезиотерапией + доска Евминова.

Вот он меня тянет на дефанотерапию в Киеве, думаете можно исправить сколиоз в 17 лет?

А что скажите про гипермобильность суставов , и что знаете про Синдром Элерса-Данлоса ?

27 фев 2010
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.395
    Для чего?
    Хотите представить его ещё лучше, чем он есть?

27 фев 2010
  8. Мама Аня Новичок

Симпатии:
    0
    Да, наверно хочет. Его сложно понять.
    А что можете сказать про:

1)Вот он меня тянет на дефанотерапию в Киеве, думаете можно исправить сколиоз в 17 лет?

2)Гипермобильность суставов , и что знаете про Синдром Элерса-Данлоса ?

28 фев 2010
  9. Доктор Капышев Администратор, ортопед

Симпатии:
    4
    1. Не повредит.
    2. Врожденная особенность развития в виде гипермобильности соединительной ткани: страховать суставы мышечным корсетом.

28 фев 2010
  10. Мама Аня Новичок

Симпатии:
    0
    Вот из-за этого у него болят, колено, локоть, плечо?

Сделали МРТ локтя и плеча, локоть - ничего не нашли, плечо - повреждение передней губы, рентген колена - ничего.
    Ревмапробу сдавали - в норме, как ему избавиться от болей этих?

Может какие-то анализы сдать еще?
    Попить коллаген? Он ведь для связок!

Может ли он как-то увеличить рост (за счет протрузий, Шейермана-Мау, сколиоза)?

Так же у него перекос таза, как нам сказали, правда на пол см. Носит стельки с разной высотой, как узнать прошел ли перекос таза или нет?

28 фев 2010
  11. Мама Аня Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите, что сделать лучше - узи или Мрт колена ( рентген ничего не показал, а боли все теже) .

И прокомментируйте это:
    Коллаген экстра плюс (клубника) 14пак по 4г:

ДЛЯ СУСТАВОВ, ПОЗВОНОЧНИКА, СВЯЗОК И КОСТЕЙ

*
    способствует восстановлению суставно-связочного аппарата позвоночника и суставов
    *
    предотвращает воспаление суставов
    *
    обеспечивает профилактику артрита и артроза
    *
    уменьшает боли в суставах и позвоночнике при остеохондрозе
    *
    является источником незаменимых аминокислот
    *
    улучшает упругость и состояние кожи.

Специальный пищевой продукт диетическая добавка к пище

Состав: гидролизат коллагена аскорбиновая кислота, аскорбат натрия, аспартам, сахароза, сорбитол, пищевая эссенция.

Рекомендации к применению: может быть рекомендован врачом для использования в рационах диетического питания с целью обеспечения нормальных и восстановления нарушенных функций суставов.

Способ употребления: взрослым - содержимое 2-х пакетиков растворить в 100 мл теплой воды. Употреблять один раз в день во время еды.

Длительность приема: 3-4 педели.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, период лактации. Форма выпуска: порошок. Упаковка: 14 пакетов по 4 г.

КОЛЛАГЕН - важнейший компонент соединительной ткани, входящий в состав хрящей, сухожилий, связок, костей, зубов, кожи и кровеносных сосудов. Организмом человека может усваиваться только в виде гидролизата коллагена, который содержит аминокислоты - пролин и оксипролин, принимающие активное участие в метаболизме мышечной и соединительной ткани.

КОЛЛАГЕН улучшает состояние, гладкость иупругость кожи, помогает в восстановлении межпозвонковых дисков и суставов. ВИТАМИН С - участвует в обмене веществ и синтезе коллагена.

Действуя совместно, гидролизат коллагена и витамин С защищают суставы, способствуя их оздоровлению и восстановлению при переломах, вывихах и растяжениях.

Условия хранения: хранить в сухом, защищенном от солнца, недоступном для детей месте при t не выше 25 °С.

Срок годности: 18 мес.

10 мар 2010

Статьи о спине и позвоночнике