Грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Протрузии

ЮллЯ

Новичок
Грыжи дисков L4-L5 12мм, L5-S1 6-7мм. Протрузии

Здравствуйте! Меня зовут Юлия.
О себе: 30 лет, рост 175 см, вес 63кг. Работаю руководителем, особо не устаю, чаще провожу рабочее время не сидя за столом, а в движении.

МРТ:
На Т1 и Т2 взвешенных МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника поясничный лордоз выпрямлен. Межпозвонковые диски в сегментах L3-S1 с дегенеративно-дистрофическими изменениями, высота их снижена, снижен сигнал от них на Т2 ВИ. В сегменте L5-S1 задняя медианно-парамедианная правосторонняя грыжа диска до 6-7мм с экструзией к низу 2мм. В сегментах L2-3, L3-4 задние циркулярные протрузии дисков 3 и 4мм соответственно. Переднее дуральное пространство деформировано, с наличием полного блока току ликвора на уровне грыжи. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи L4-5 до 6мм, эпиконус, корешки конского хвоста не изменены. В межпозвонковых суставах проявления спондилоартроза.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с грыжами дисков L4-5, L5-S1, с протрузиями дисков L2-3,L3-4. Спондилоартроз. Стеноз позвоночного канала.

Проходила лечение у невролога с 2007 года (карипаин, траумель, алфлутоп, мовалис, дона, мидокалм) иногда бросала все процедуры на середине :blush200: Увы, работа была важнее. Месяцев 7-8 не хожу на занятия в бассейн. Осенью 2009 года съездила на машине в командировку и у меня все обострилось. Терпела до января. Потом обратилась к своему лечащему врачу, прошла противовоспалительный, обезбаливающий курс (кажется мидокалм, катадалон, мазь дип релиф, капельница с баралгином+...не помню) Ничего уже не помогало. Недели три назад попала по скорой в отделение неврологии с сильными болями. Там мне делали два раза блокаду в поясничный отдел, в выписке не указаны наименование тех лекарств, кот. меня лечили, еще мне поставили парез в мышцах разгибателях большого пальца правой стопы до 3.0 баллов. Настаивали на операции, но насмотревшись на послеоперационных больных... попросила лечащего врача выписать меня раньше срока. Из больницы вышла согнувшись в право, сидеть не могла, правый большой палец не чувствовала, на носочки встать не могла, боли в правой ноге даже лежа.

Сейчас мое состояние: Хожу практически ровно. Нога не болит. Спина немного болит если лежу на ней не на ортопедическом матрасе. С пятки на носок встаю хорошо. Могу долго сидеть, но потом вставать проблематично, получается не так ровно. На работу пока не хожу. Осторожно делаю гимнастику.

Не хочу на операцию((( Поддержите пожалуйста!
 

ЮллЯ

Новичок
Грыжа диссков L4-5 12мм, L5-S1 6-7мм. Протрузии.

Вот снимок
 

Вложения

  • 410ea4336bc6.jpg
    410ea4336bc6.jpg
    86,8 KB · Просмотры: 69

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа диссков L4-5 12мм, L5-S1 6-7мм. Протрузии.

Скорее всего, Юлия, рано или поздно, но придется оперироваться. Бояться не стоит. Вот Вы же не боитесь ездить на автомобилях? А ведь каждый год на просторах России тысячи людей гибнут в автоавариях. Бывают и неудачи при оперативном лечении. Об этом как раз и рассказывают пациенты на форумах. Те же, у которых после операций все в порядке, даже не знают о существовании форумов о позвоночнике. Желаю скорейшего выздоровления!
 

nash1969

Новичок
Юлля, хочу рассказать вам как человек, перенесший все это на себе. В 2008 году прозвучал диагноз- грыжа. До этого времени я и понятия не имел, что прострелы в пояснице именно от этого и бывают. Так вот, после нескольких лет таких страданий я пришел к тому, что начались сильные боли в правой ноге, в колене. Ходить стало просто невозможно. Вот тут я засуетился. Сделал МРТ. На основании которого выяснилось, что я заимел две протрузии и грыжу дисков L-4/L-5 12 мм. с разрывом фиброзного кольца. Спинной нерв был почти полностью передавлен.Так , что раздумий не было никаких, бегом на операцию. Так вот, 10 дней больницы, 3 месяца больничного и 3 группа инвалидности. Теперь о самочувствии. Сильных болей нет, это да. Поясница ноет почти всегда и очень небольшие боли в ногах. Я бы рад вас поддержать, да нечем. ПРидет время и вы сами ляжете под нож. Вопрос времени с вашими 12 мм.А вот дальше ...
 

Dr.Gofman

Новичок
Добрый день!
Операция показана в случаях межпозвонковой грыжи если боли невыносимые и совершенно мешают повседневной жизни, или если появляются неврологические нарушения .
При этом-нарушения в контроле за мочеиспусканием -срочная операция в течении 24 часов от начала, появление выраженой слабости в конечности -операция в ближайшие дни,чем раньше тем более вероятно возвращение силы после операции, наличие легкой слабости с месяц и больше - слабость может остаться и после операции.
Кроме того ,никогда нет гарантии что и боли улучшаться после операции (чем дольше ждать -месяцы,год,тем величина морфологических изменений вокруг и внутри корешков увеличивается,и с этим уменьшается вероятность нерва вернуться к нормальному функционированию.)
Но-в большинстве ,при правильно выбраных показаниях и времени к операции и технически грамотно проведенная операция приводят к значительному улучшению или даже к выздоровлению.
По моему мнению , судя по снимкам и вашим жалобам операция по удалению грыжи DISCECTOMY показана только на одном уровне L4-L5 справа
Здоровья Вам.
 

ЮллЯ

Новичок
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись на мою тему! Больше недели каждый день дома делаю гимнастику которую мне посоветовали в нашей мед.академии, занимаюсь на велотренажере и ... может такого не бывает, но у меня появилась чувствительность в правом большом пальце, нет слабости. После больницы не пью никаких таблеток. Перестала носить корсет, хуже не стало, а только лучше. Я ощущаю себя полноценным человеком, но от этого не теряю голову, а постоянно прислушиваюсь, но пока такое состояние не радует, а настораживает. Что же будет потом? И нужна ли сейчас операция? Нейрохирург посмотрел меня на приеме и предложил пока подождать, понаблюдать... Я так не хочу ее удалять, что готова на все! Раньше бы мне такую активность.
 

ЮллЯ

Новичок
Здравствуйте! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста! Мой лечащий врач невролог сегодня отчитал меня как глупую, маленькую девочку, а посмотреть меня даже не удосужился. Он настаивает на операции, требует обратиться к другому нейрохирургу....ЗАЧЕМ???
На данный момент боли не возобновились, чем больше двигаюсь тем лучше себя чувствую. Гимнастику делаю каждый день. В бассейн пока не хожу, боюсь ездить на машине. Можно ли посещать центр Кинезитерапии С.М. Бубновского? Что же со мной будет дальше?
 

ЮллЯ

Новичок
Здравствуйте! Прошло три года, а я так не решилась на операцию. Мое здоровье совершенно меня не беспокоит. Весной 2010 года, в середине марта начала кататься на лыжах, записалась на йогу и в бассейн (плавать не умею, плавала в поясе). С того времени не принимала лекарств, да и вообще небыло за это время весенне-осенних обострений! С 18 лет у меня наблюдались одни ухудшения, а тут ... Никому не советую так поступать! Просто решила поделиться хорошим результатом своей работы. К сожалению за 10-12 лет врачи мне ничем помочь не могли, грыжи росли, а я травила себя лекарством и физически почти не занималась. Может мой рассказ кому-то поможет. Ведь занятия спортом приносят не только пользу, но и удовольствие, много новых знакомств, хорошее физическое самочувствие. Со мной ходла девочка в бассейн, у нее никаких особых изменений после операции не наблюдалось-частично не чувствовала ногу,был боли в спине. Начала ходить со мной на йогу, появилась пластичность, научилась правильно сгибаться, садиться, вставать и сразу почувствовала разницу. Так что почти при одинаковом диагнозе, с операцией и без мы пришли почти к одинаковому результату. Летом я себе делаю перерыв, редко хожу в бассейн, чаще катаюсь на велосипеде, йогой занимаюсь дома-нет возможности посещать клуб из-за работы. На улице осень иуже очень хочеться встретиться с друзьями в бассейне, в клубе на йоге, покататься на лыжах по реке с подругами, детьми и нашимибмужьями )) Летом с мужем катались на велосипедах по 30 км, теперь часто идут дожди...

Всем, кто прочитает это письмо, советую не унывать!
 
Всем, кто прочитает это письмо, советую не унывать!
Так держать Юля
не унывать и не сдаваться!
Ведь занятия спортом приносят не только пользу, но и удовольствие, много новых знакомств, хорошее физическое самочувствие
Абсолютно с вами согласна:)
----------------------------------------
Я тоже борюсь с грыжей в 1,5 см заболела в апреле 2012 года. Что со мной творилось трудно передать словами:( Стараюсь читать на форуме позитивные высказывания и очень радуюсь за людей, которые обошлись все-таки без операции! Это придает мне дополнительные силы и веру в себя.
ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!!!!
 

mumla

Пользователь
Юля! Рада за Вас! Какое своевременное и позитивное письмо!:) Вы дали мне уверенность в том, что всё будет хорошо:victory:. Спасибо! Не болейте!
 
Сверху