Б-нь Шейермана, начались боли в спине

Max_Suv

Новичок
Добрый день
Муж., 29, рост 181, вес 74

С юношеского возраста (лет с 12-13) имею кифоз и сколиоз.Никогда не знал степени и угла. Болевых ощущений в спине не было. С 5 класса по 11 занимался водным поло, полупрофессионально, потом, в институте – плавание и качалка. После – тоже плавание (раз в неделю) и качалка 2-3 раза. На турнике подтягивался почти каждый день. Дискомфорт в грудном отделе во время занятий присутствовал. Также спина уставала при долгом сидении, от 3 часов. Но при небольшой разминке, наклоне, выпрямлении эти симптомы проходили. Как таковых болевых ощещений не было. Пешком мог пройти и 15 км, спина вообще не уставала.
Началось все года полтора назад. Спина стала ныть при долгом сидении, уже ощутимее, разминки хватало минут на 15, дальше болевые ощущения опять присутствовали. Боли были вдоль позвоночника в грудном отделе. Характер - ноющая, тупая. Пока доходил до дома (пешком до метро и с метро дома) о боли уже ине вспоминал. Дома отвишусь на перекладине, все проходило (когда висну, сразу наступает временное облегчение).
Год назад Переехал в Австралию. Не работал 6 месяцев. Сейчас на новой работе полгода, работа тоже сидячая. Месяца 3 назад симптомы стали нарастать по экспоненте.Болит в грудном отделе, в основном в нижней его части. Боль присутствсует уже с утра, как бы в самих позвонках, при сидении (сразу оговорюсь, что спинки у стула нет, сижу с прямой спиной, не наклоняюсь ни назад не вперед, шею стараюсь держать прямо) боль начинает нарастать уже через полчаса. Болеть начинает как бы в ребрах, с правой и левой стороны с одинаковой силой. Боль давящая и тупая, к середине и концу дня такое впечатление что по нижней части груди били палкой ( я серьезно), причем сильно. Прихожу домой, сразу ложусь, жена начинает массировать эти места (не позвоночник), становится полегче. Но болеть начинает даже когда стою. В машине такая фигня, но полегче, облокачиваюсь на спинку всей спиной, сиараюсь выгнуться вперед.
2 недели назад пошел к терапевту, послала сначала на рентген. Вот результаты. Выгладываю на всякий случай и оригинална английском

Thoracic spine X-Ray
Findings: There is evidence of Scheuermann’s disease with increase in the AP diameter of the thoracic vertebral bodies at T6 to T9 levels inclusive with irregularity of the endplates as well as anterior wedging of these vertebral bodies. The kyphosis is in the order of 30 degrees. There is also a smooth scoliosis of the thoracic spine convex to the right centred at T7. The Cobb’s angle is approximately 11 degrees. There is no focal osteolysis or osteosclerosis. No paravertebral soft tissue abnormality is seen. Heart size is normal. No mediastinal or hilar abnormality is seen. The costotransverse joints appear intact. There is height loss of up to 20% in the T7, T8 and T9 vertebral body.
Conclusion: Scoliosis of the thoracic spine with increase in the usual thoracic kyphosis, likely secondary to Scheuermann’s disease involving T7 to T9 vertebral bodies with height loss of up to 20%.

Ниже перевожу.
Рентген грудного отдела позвоночника: Признаки наличия болезни Шейермана с увеличением переднезаднего диаметра (вот это я не понял что такое, перевел как смог) позвонков на уровне с T6 по T9, включая отклонение от номы/аномалию/ненормальность замыкательных пластин такж е как и клиновидность этих позвонков. Кифоз - 30%. Присутствует также небольшой сколиоз грудного отдела в правую сторону в T7. Угол по Коббу – 11%. Нет очагового остеолиза или остеослероза (не знаю что это такое). Не наблюдается воспаления паравертебральных мягких тканей. Позвоночно-реберно сочленения выглядят неповрежденными. Снижение высоты на 20% в позвонках T7, T8 и T9.
Заключение: Сколиоз грудного отдела с увеличением угла кифоза на фоне болезни Шейермана включая снижение высоты позвонков c T7 по T9 на 20%

Пришел к терапевту со снимками, сказала что есть воспаление/артрит и скорее всего остеопороз , так как высота позвонков снижена. А это давит на нервные корешки и вызывает боль. Я говорю – так я Шейермана перенес – у меня клиновидные позвонки, вот и снижение, болезнь то юношеская и было это более 10 лет назад. Ну я не врач, спорить не стал. В общем получил направление на денситометрию. Через неделю буду проходить. Просил МРТ – сказала после bone densitometry. А без направления в Австралии МРТ очень дорого, подожду пару недель.
Забыл добавить, при пальпации позвонков и ребер болит нет. Резких болевых ощущени нет. При выполнении упражнения – руки в сторону, поднимаем вверх и при этом встаем на носки чувствую тянущие небольшие боли в грудном отделе. При глубоком вдохе также есть не сильная боль. Несколько раз (за последние 5лет) была резкая боль за грудиной (сердце в порядке), проходила через 1-10 минут.
Ниже выкладываю рентген снимки (постарался сделать лучше. Если качество плохое –напишите, выложу еще раз). Что по ним еще можно сказать? Есть ли спондилоартроз? Сужение высоты между дисками? Или ренген это не показывает?
Сильный ли гиперкифоз? Горбик имеется, но если встаю к стене, пятки, ягодицы, лопатки и затылок стены касаются
Не пью, не курю

Беспокоит конечно боль. Что можно сделать?


http://i061.radikal.ru/1002/32/6f4857e0f933.jpg

http://i074.radikal.ru/1002/1b/0ffb2cbf3a99.jpg

Спасибо
 
Сверху