Повреждение шеи при падении, температура

anemone

Новичок
Добрый день! Мне 24 года, рост 172, вес 62, пол - женский.
11 дней назад каталась в лесу на лыжах, упала при спуске с горки (скорость ~35 км/ч) при столкновении с лыжником, вышедшим на лыжню слева. Упала с высоты собственного роста на левую руку и лицом в снег. Сразу почувствовала неприятное ощущение в области шеи. Постаралась максимально обеспечить неподвижность шеи за счет шарфа и жесткого воротника куртки. По возвращении в город надела воротник Шанца, в травматологическом пункте сделали рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях. Травматолог костные повреждения исключил, поставил диагноз: Повреждение связочного аппарата шеи.
Принимала 7 дней Мовалис, сейчас продолжаю принимать витамины группы В, ношу воротник Шанца.
Сейчас беспокоят:
- боли в шее при сгибании и разгибании,
- периодически возникающие головные боли (чувство тяжести во всей голове, больше в лобной области), часто после сна, иногда при чтении,
- температура до 37,3, больше днем (не вечером), ощущаю ее как чувство жара, теплые ладони (при ВСД они у меня обычно холодные).

Подскажите, пожалуйста, какие исследования еще нужно сделать? Как долго нужно носить воротник Шанца (я периодически снимаю его на пару часов) и нужно ли продолжать спать в нем? Если нет, нужно ли спать на ортопедической подушке? Может ли быть полезен/или наоборот противопоказан в данном случае бассейн? (не спортивные занятия, естественно, а просто спокойное плавание, например, на спине)

С уважением,
Мария
 

Вложения

  • rgfr_small.jpg
    rgfr_small.jpg
    161,1 KB · Просмотры: 18
  • rglat_small.jpg
    rglat_small.jpg
    193,7 KB · Просмотры: 17

Анатолий

мануальный терапевт
Подскажите, пожалуйста, какие исследования еще нужно сделать? е)

МРТ шейного отдела позвоночника.

Добавлено через 3 минуты
Как долго нужно носить воротник Шанца (я периодически снимаю его на пару часов) и нужно ли продолжать спать в нем? Если нет, нужно ли спать на ортопедической подушке? Может ли быть полезен/или наоборот противопоказан в данном случае бассейн? (не спортивные занятия, естественно, а просто спокойное плавание, например, на спине)
Шина Шанца носится в течении дня или во время нагрузок (уборка и т.д.) в течении 3-4 часов не больше.
Ортопедическая подушка +
Бассейн не сейчас, только после стабильности (нет головных болей , болей в шеи).
 
Сверху