10 дней болит голова. Видимо, из-за шеи

Дмитрий А.

Новичок
Добрый день.

Ситуация такая:

Все началось около 10 дней назад, во время физического усилия. Если это имеет значение: я ремонтировал диванчик, присев, с силой вдвигая деревянную деталь. Когда я уже почти закончил, в шее внезапно "стрельнуло", вплоть до световых пятен в глазах, голову пронзила резкая боль.

К слову, что-то подобное несколько раз уже было - во время большого физического усилия в области плеч, шеи весьма похоже "стреляло", но боль проходила в тот же день.

А на этот раз боль не ушла, а затаилась. Появляется она ежедневно, сначала возникала во второй половине дня, потом днем, сейчас уже сразу с утра, как только встаю. Я веду сидячий образ жизни, постоянно работаю за компьютером, и сначала думал, что это просто утомленность от него. К тому же, тогда у меня началась простуда и я не мог четко разделить симптомы шеи от просто плохого самочувствия.

Но потом сделал некоторые выводы. Боль проходила, когда я ложился (особенно на бок) и почему-то отступала, когда я ходил по улице. Путем размышлений и простейших экспериментов выяснил, что по всей видимости, дело именно в шее, может быть в мышцаъ/нервах/сосудах. Если, сидя за столом, поддерживать голову руками - боль немного отступает. Я же сделал так - поставил жесткую подушку от дивана на колени, облокотился подбородком - так намного лучше, но очень неудобно.

Посидев так два дня, на третий день попробовал провести день без этой подушки - боли опять вернулись с той же силой.

Боль - необычная для меня, не похожа на обычную головную боль. Болезненно тянет шея, в том месте, где присоединяется к голове, далее переходит к затылку. И боль внутри затылка, более сильная, как бы и давящая и переходящая в острую. В затылке часто ощущение онемения на коже.

Пожалуйста, подскажите, что это может быть, как лечится, нужно ли обращаться к врачу и какие делать исследования?

Пол мужской, возраст - 26, рост - 174, вес - 68.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Необходима консультация невропатолога. К мануальному терапевту лучше идти с результатами рентгенографии или МРТ (невропатолог обязательно назначит).
 

Дмитрий А.

Новичок
Хотелось бы уточнить, к невропатологу или неврологу?
Я просто не силен в медицинских понятиях и направлениях.
 
Сверху