Различный тонус мышц спины у ребенка

Тема в разделе "Детский сколиоз", создана пользователем Elena99, 16 фев 2010.

1. Elena99 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! Хочу задать вопрос: у дочери (1,5 года) с самого рождения различный тонус мышц спинки и боковых мышц также. Т.е. пока она была совсем крохой, мышцы с правого бочка ее держали в положении, напоминающем букву С развернутую в др. сторону . И голову также до сих пор предпочитает поворачивать вправо во сне. Педиатр не советует беспокоиться, т.к. ходит она ровно. Но дома все равно часто садится в неправильную позу, приподымая правое бедро вверх. Если нужно залезть вверх - идет правая нога, принимается та самая С-поза на время. А если просишь также залезть, только с левой ноги, спинка не выгинается на столько же в другую сторону, остается ровной.
    Что нам делать? Массаж "как я понимаю его" делаю иногда. Т.е. расалабляющий справа и более интенсивный слева. Чем чревата такая ситуация в будущем? Когда можно начать плавание?
    P.S. У меня сколиоз с 6 класса, поэтому оч. переживаю за дочку.
    Заранее благодарю.

16 фев 2010
  2. Elena99 Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые специалисты! Очень надеюсь, что вы мне все-таки ответите! :D

18 фев 2010
  3. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    Елена, Вам необходимо проконсультироваться у детского невролога. Где конкретно Вы живете, вдруг смогу подсказать хорошего врача... Можете писать в личку, чтобы не посчитали за рекламу. aiwan

19 фев 2010
  4. Elena99 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день еще раз!
    Дочери сейчас почти 3 года. Все также она предпочитает использовать правую сторону тела. Я пытаюсь ее всячески поощрять на использование мышц слева.
    Возникла еще проблема: сегодня я заметила , что верхние 2 ребра слева, под ключицей, выпирают вперед. Самое нижнее ребро слева тоже выпирает более заметно. Что это, чем могло быть вызвано? Она предпочитает спать на правой стороне - могло быть причиной?
    Завтра мы идем к педиатру. Попрошу делать рентген. Кого еще посетить? Ортопеда? Мануального терапевта?
    Заранее благодарю!

3 май 2011
  5. abelar Врач

Симпатии:
    1.071
    70% людей предпочитают использовать правую сторону тела....
    Но, если Ваши беспокойства не беспочвенны, то алгоритм обращения к врачам следующий:
    1. Педиатр.
    2.Детский невролог.
    3. Детский ортопед или невролог-вертебролог, мануальный терапевт, имеющий первичную специальность педиатрия и детская неврология. Они назначат или отвергнут доп. рентген. исследование, МРТ, ЭНМГ, ЭЭГ
    Из околоврачебных специалистов - остеопат. Но, только после обследования у вышеперечисленных врачей!

3 май 2011
  6. Elena99 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, назначили время на завтрашнее утро у своего педиатра. Посмотрим, что он скажет для начала. Затем пойдем поВашему списку....
    Вообще, я педиатру с самого рождения дочери говоила, что мышцы слева и справа неравномерно работают. Но он мне отвечал, что рано делать выводы, посморим, когда подрастет. Ну, и ничего не изменилось, только добавилась реберная деформация слева сверху. В принципе, девочка очень быстро растет. В 2 года и 9 мес уже носит одежду на 4 года. Могло ли ребро деформироваться (оно выпирает) из-за быстрого роста?
    Еще вопрос: у нас есть chiropractor-ы , совершенно безболезненно ставят позвонки на место и снимают сильные боли в спине. Это мануальный терапевт, верно? Или остеопат?

3 май 2011
  7. abelar Врач

Симпатии:
    1.071
    Педиатр в принципе прав. Рост различных систем у растущего организма неравномерен. Особенно при быстром росте. Добавьте к списку эндокринолога. Разумеется, в Вашем случае. особенно с учетом наследственного фактора, важно не пропустить развития сколиоза. И для обьективной диагностики имеет смысл сделать снимок позвоночника даже не взирая на лучевую нагрузку.
    Что касается кайра. Методы хиропрактики и остеопатии так или иначе применяются в России в рамках мануальной терапии. Я сам применяю хиропрактику очень часто. Но, в Америке-Канаде это отдельные специальности, как правило, не предусматривающие наличие врачебного диплома. Разумеется, 6 лет (4 года для остеопатов) обучения - серьезная подготовка. Но, важно понимать, что их задача: устранять структурные патологические изменения в костно-суставной и (или) мышечно-фасциальной, (у остеопатов) структурах.
    Диагностика причин, устранение и этиопатогенетическая терапия - не их задача. Собственно они и не претендуют... В России мануальный терапевт - это следующий этап профессиональной подготовки для неврологов или ортопедов -травматологов. Разумеется, врачи тоже всякие бывают. Но, в случае мануального терапевта, есть хотя бы теоретическая вероятность, что доктор на "пропустит" сопутствующую патологию, будет "врачебно насторожен" в отношении других причин (гормональных, инфекционных например), проведет рутинное, но так необходимое, неврологическое обследование. И, при сомнениях, направит дообследоваться к другим специалистам. К кайру нужно идти тогда, когда причина в общем ясна: травма( в широком медицинском смысле) и ее последствия, болевой синдром с явным структурным нарушением , профилактические и поддерживающие терапии.
    Правда, при ранней диагностике идиопатического сколиоза хиропрактика помогает. Как,почему и каков механизм? - ясно только самим кайрам и остеопатам. Но, я могу быть пристрастен (учился хиропрактике в Торонто).

3 май 2011
  8. Elena99 Новичок

Симпатии:
    0
    Сходили к педиатру, проверили ребра, спину. 1 ребро вверху слева выпирает. Сердце послушал - все ок.
    Педиатр посылает нас на рентген спины и ребер. Не знаю, это будет 1 снимок или 2.
    Видя нашу обеспокоенность, назначит также нам визит у детского ортопеда. Мы еще попросили назначить нас у дет. невролога. Насчет МРТ и др - сказал, что другие специалисты решат делать это или нет.
    Про хиропрактора особого восторга не испытал. Но я думаю, что нужно идти и к хиропркатору. Он "пройденный" нами, очень помог когда-то с болями в спине. С детьми тоже работает.
    Мы уже назначены на ЛФК-специалиста, я это сделала месяц назад из-за неравномерной работы мышц, они не давали мне покоя. Скоро будет первый визит.
    Бассейн тоже будет только плюсом в 3 года?

3 май 2011
  9. abelar Врач

Симпатии:
    1.071
    Абсолютно правильно. Просто зависть берет, насколько правильно!

3 май 2011
  10. abelar Врач

Симпатии:
    1.071
    Совершенно естественно. Разные школы. Разные подходы. Разные методы. Но, в этом суть и смысл соперничества разных научных школ! Главное, чтобы в результате этого "соперничества" маленький человечек получил необходимую помощь! А, как это по-научному называется? - не важно!!!

3 май 2011
  11. abelar Врач

Симпатии:
    1.071
    Я уже писал, что я пристрастен...:shy: Идите к кайру. Сразу. Если он моральный и честный человек, то :
    1. Если ЭТО не его - честно отправит к специалистам доказательной медицины.
    2. Если ЭТО - его - сотворит желаемое чудо.

3 май 2011
  12. Elena99 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день еще раз!
    Мы сходили к специалисту по ЛФК. Проделали у нее тесты на гибкость, скручивания и т.д. Обнаружили, что есть напряжение мышц в районе правого плеча-шеи. Скручивание торса вправо производится оч. легко, а влево - только наполовину. При наклоне вправо работает нижняя часть позвоночника, в при наклоне влево - верхняя часть, а нижняя часть вообще не хочет прогинаться в ту сторону.
    Вопрос: наверное, мы пропустили кривошею? И еще - почему так несимметрично работает позвоночник?
    Нам спец по ЛФК дала оч. странное для меня упражнение: лежа на спине согнутые в коленях ноги укладывать на правую, сильную сторону. При этом мышцы напряженной правой стороны должны расслабляться сами по себе. 2 мин по 4 раза в день. Я думала, нам нужно растягивать напряженные мышцы на правом боку, а она сказала, что мышцы нужно расслаблсять, а не растягивать. Иначе после растягивани они, как резинка, будут стремиться в напряженное состояние.
    Как думаете, результат от такого расслабления будет? Ребенок и так сам по себе в такую позу ложится - на спине, ноги вправо на бок. Но от этого ее левая сторона не стала сильнее, да и правая не расслабилась. А нам нужно укреплять именно левый бок.
    Ждем, когда получим время у ортопеда и невропатолога, рентген сделали.....
    Видимо, кайропрактор по-любому нужен.....

7 май 2011
  13. Elena99 Новичок

Симпатии:
    0
    Плохие новости: у нас обнаружили сколиоз 8 градусов, нам исполнятеся только 3 года. Голова кругом, не знаю, что делать... Помогите советом, пожалуйста!
    Заранее знаю, что ортопеды тут на искривление меньше 15 градусов просто "чихают", советуют ждать и смотреть, что из этого получится через полгода. Но это ведь ненормально! Ключ к решению проблемы - ранее вмешательство!

10 май 2011
  14. Elena99 Новичок

Симпатии:
    0
    Узнала про гибкий корсет Spine Core. Кто что знает про него?

25 май 2011

Статьи о спине и позвоночнике