Различный тонус мышц спины у ребенка

Elena99

Новичок
Добрый день! Хочу задать вопрос: у дочери (1,5 года) с самого рождения различный тонус мышц спинки и боковых мышц также. Т.е. пока она была совсем крохой, мышцы с правого бочка ее держали в положении, напоминающем букву С развернутую в др. сторону . И голову также до сих пор предпочитает поворачивать вправо во сне. Педиатр не советует беспокоиться, т.к. ходит она ровно. Но дома все равно часто садится в неправильную позу, приподымая правое бедро вверх. Если нужно залезть вверх - идет правая нога, принимается та самая С-поза на время. А если просишь также залезть, только с левой ноги, спинка не выгинается на столько же в другую сторону, остается ровной.
Что нам делать? Массаж "как я понимаю его" делаю иногда. Т.е. расалабляющий справа и более интенсивный слева. Чем чревата такая ситуация в будущем? Когда можно начать плавание?
P.S. У меня сколиоз с 6 класса, поэтому оч. переживаю за дочку.
Заранее благодарю.
 

Elena99

Новичок
Уважаемые специалисты! Очень надеюсь, что вы мне все-таки ответите! :D
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Елена, Вам необходимо проконсультироваться у детского невролога. Где конкретно Вы живете, вдруг смогу подсказать хорошего врача... Можете писать в личку, чтобы не посчитали за рекламу. aiwan
 

Elena99

Новичок
Добрый день еще раз!
Дочери сейчас почти 3 года. Все также она предпочитает использовать правую сторону тела. Я пытаюсь ее всячески поощрять на использование мышц слева.
Возникла еще проблема: сегодня я заметила , что верхние 2 ребра слева, под ключицей, выпирают вперед. Самое нижнее ребро слева тоже выпирает более заметно. Что это, чем могло быть вызвано? Она предпочитает спать на правой стороне - могло быть причиной?
Завтра мы идем к педиатру. Попрошу делать рентген. Кого еще посетить? Ортопеда? Мануального терапевта?
Заранее благодарю!
 

abelar

Врач
Добрый день еще раз!
Дочери сейчас почти 3 года. Все также она предпочитает использовать правую сторону тела. Я пытаюсь ее всячески поощрять на использование мышц слева.
Возникла еще проблема: сегодня я заметила , что верхние 2 ребра слева, под ключицей, выпирают вперед. Самое нижнее ребро слева тоже выпирает более заметно. Что это, чем могло быть вызвано? Она предпочитает спать на правой стороне - могло быть причиной?
Завтра мы идем к педиатру. Попрошу делать рентген. Кого еще посетить? Ортопеда? Мануального терапевта?
Заранее благодарю!
70% людей предпочитают использовать правую сторону тела....
Но, если Ваши беспокойства не беспочвенны, то алгоритм обращения к врачам следующий:
1. Педиатр.
2.Детский невролог.
3. Детский ортопед или невролог-вертебролог, мануальный терапевт, имеющий первичную специальность педиатрия и детская неврология. Они назначат или отвергнут доп. рентген. исследование, МРТ, ЭНМГ, ЭЭГ
Из околоврачебных специалистов - остеопат. Но, только после обследования у вышеперечисленных врачей!
 

Elena99

Новичок
Спасибо, назначили время на завтрашнее утро у своего педиатра. Посмотрим, что он скажет для начала. Затем пойдем поВашему списку....
Вообще, я педиатру с самого рождения дочери говоила, что мышцы слева и справа неравномерно работают. Но он мне отвечал, что рано делать выводы, посморим, когда подрастет. Ну, и ничего не изменилось, только добавилась реберная деформация слева сверху. В принципе, девочка очень быстро растет. В 2 года и 9 мес уже носит одежду на 4 года. Могло ли ребро деформироваться (оно выпирает) из-за быстрого роста?
Еще вопрос: у нас есть chiropractor-ы , совершенно безболезненно ставят позвонки на место и снимают сильные боли в спине. Это мануальный терапевт, верно? Или остеопат?
 

abelar

Врач
Спасибо, назначили время на завтрашнее утро у своего педиатра. Посмотрим, что он скажет для начала. Затем пойдем поВашему списку....
Вообще, я педиатру с самого рождения дочери говоила, что мышцы слева и справа неравномерно работают. Но он мне отвечал, что рано делать выводы, посморим, когда подрастет. Ну, и ничего не изменилось, только добавилась реберная деформация слева сверху. В принципе, девочка очень быстро растет. В 2 года и 9 мес уже носит одежду на 4 года. Могло ли ребро деформироваться (оно выпирает) из-за быстрого роста?
Еще вопрос: у нас есть chiropractor-ы , совершенно безболезненно ставят позвонки на место и снимают сильные боли в спине. Это мануальный терапевт, верно? Или остеопат?
Педиатр в принципе прав. Рост различных систем у растущего организма неравномерен. Особенно при быстром росте. Добавьте к списку эндокринолога. Разумеется, в Вашем случае. особенно с учетом наследственного фактора, важно не пропустить развития сколиоза. И для обьективной диагностики имеет смысл сделать снимок позвоночника даже не взирая на лучевую нагрузку.
Что касается кайра. Методы хиропрактики и остеопатии так или иначе применяются в России в рамках мануальной терапии. Я сам применяю хиропрактику очень часто. Но, в Америке-Канаде это отдельные специальности, как правило, не предусматривающие наличие врачебного диплома. Разумеется, 6 лет (4 года для остеопатов) обучения - серьезная подготовка. Но, важно понимать, что их задача: устранять структурные патологические изменения в костно-суставной и (или) мышечно-фасциальной, (у остеопатов) структурах.
Диагностика причин, устранение и этиопатогенетическая терапия - не их задача. Собственно они и не претендуют... В России мануальный терапевт - это следующий этап профессиональной подготовки для неврологов или ортопедов -травматологов. Разумеется, врачи тоже всякие бывают. Но, в случае мануального терапевта, есть хотя бы теоретическая вероятность, что доктор на "пропустит" сопутствующую патологию, будет "врачебно насторожен" в отношении других причин (гормональных, инфекционных например), проведет рутинное, но так необходимое, неврологическое обследование. И, при сомнениях, направит дообследоваться к другим специалистам. К кайру нужно идти тогда, когда причина в общем ясна: травма( в широком медицинском смысле) и ее последствия, болевой синдром с явным структурным нарушением , профилактические и поддерживающие терапии.
Правда, при ранней диагностике идиопатического сколиоза хиропрактика помогает. Как,почему и каков механизм? - ясно только самим кайрам и остеопатам. Но, я могу быть пристрастен (учился хиропрактике в Торонто).
 

Elena99

Новичок
Сходили к педиатру, проверили ребра, спину. 1 ребро вверху слева выпирает. Сердце послушал - все ок.
Педиатр посылает нас на рентген спины и ребер. Не знаю, это будет 1 снимок или 2.
Видя нашу обеспокоенность, назначит также нам визит у детского ортопеда. Мы еще попросили назначить нас у дет. невролога. Насчет МРТ и др - сказал, что другие специалисты решат делать это или нет.
Про хиропрактора особого восторга не испытал. Но я думаю, что нужно идти и к хиропркатору. Он "пройденный" нами, очень помог когда-то с болями в спине. С детьми тоже работает.
Мы уже назначены на ЛФК-специалиста, я это сделала месяц назад из-за неравномерной работы мышц, они не давали мне покоя. Скоро будет первый визит.
Бассейн тоже будет только плюсом в 3 года?
 

abelar

Врач
Сходили к педиатру, проверили ребра, спину. 1 ребро вверху слева выпирает. Сердце послушал - все ок.
Педиатр посылает нас на рентген спины и ребер. Не знаю, это будет 1 снимок или 2.
Видя нашу обеспокоенность, назначит также нам визит у детского ортопеда. Мы еще попросили назначить нас у дет. невролога. Насчет МРТ и др - сказал, что другие специалисты решат делать это или нет.
Абсолютно правильно. Просто зависть берет, насколько правильно!
 

abelar

Врач
Про хиропрактора особого восторга не испытал.
Совершенно естественно. Разные школы. Разные подходы. Разные методы. Но, в этом суть и смысл соперничества разных научных школ! Главное, чтобы в результате этого "соперничества" маленький человечек получил необходимую помощь! А, как это по-научному называется? - не важно!!!
 

abelar

Врач
. Но я думаю, что нужно идти и к хиропркатору. Он "пройденный" нами, очень помог когда-то с болями в спине. С детьми тоже работает.
Я уже писал, что я пристрастен...:shy: Идите к кайру. Сразу. Если он моральный и честный человек, то :
1. Если ЭТО не его - честно отправит к специалистам доказательной медицины.
2. Если ЭТО - его - сотворит желаемое чудо.
 

Elena99

Новичок
Добрый день еще раз!
Мы сходили к специалисту по ЛФК. Проделали у нее тесты на гибкость, скручивания и т.д. Обнаружили, что есть напряжение мышц в районе правого плеча-шеи. Скручивание торса вправо производится оч. легко, а влево - только наполовину. При наклоне вправо работает нижняя часть позвоночника, в при наклоне влево - верхняя часть, а нижняя часть вообще не хочет прогинаться в ту сторону.
Вопрос: наверное, мы пропустили кривошею? И еще - почему так несимметрично работает позвоночник?
Нам спец по ЛФК дала оч. странное для меня упражнение: лежа на спине согнутые в коленях ноги укладывать на правую, сильную сторону. При этом мышцы напряженной правой стороны должны расслабляться сами по себе. 2 мин по 4 раза в день. Я думала, нам нужно растягивать напряженные мышцы на правом боку, а она сказала, что мышцы нужно расслаблсять, а не растягивать. Иначе после растягивани они, как резинка, будут стремиться в напряженное состояние.
Как думаете, результат от такого расслабления будет? Ребенок и так сам по себе в такую позу ложится - на спине, ноги вправо на бок. Но от этого ее левая сторона не стала сильнее, да и правая не расслабилась. А нам нужно укреплять именно левый бок.
Ждем, когда получим время у ортопеда и невропатолога, рентген сделали.....
Видимо, кайропрактор по-любому нужен.....
 

Elena99

Новичок
Плохие новости: у нас обнаружили сколиоз 8 градусов, нам исполнятеся только 3 года. Голова кругом, не знаю, что делать... Помогите советом, пожалуйста!
Заранее знаю, что ортопеды тут на искривление меньше 15 градусов просто "чихают", советуют ждать и смотреть, что из этого получится через полгода. Но это ведь ненормально! Ключ к решению проблемы - ранее вмешательство!
 
Сверху