Головная боль в затылочной части при занятиях спортом

almazzar

Новичок
Здравствуйте!
Мне 23 года, 3 из них я занимаюсь в тренажерном зале, каждую неделю по 3 дня. Перед тем как начать тренировку обязательно пробегаю полтора км на беговой дорожке и делаю разминку.

В один из дней я повесил на штангу вес чуть больше обычного и в жиме лежа со штангой на 7-8 подъеме резко заболела голова в правой затылочной части. После 2-3 минут резкая боль ушла, но после этого ни могу работать с рабочими весами, резко начинает болеть голова в той же самой правой затылочной части.

К слову говоря когда начинаешь делать упражнения на руки боли нет, упражнения на становую (нижняя часть спины) боли тоже нет, но если же нагрузка переходит на плечи, грудь или верхнюю часть спины боль появляется сразу же. Такое ощущение что голова вот вот взорвется.
Ни разу в жизни в больнице не лежал, с детства веду здоровый образ жизни, раньше регулярно плавал в бассейне и занимался в тренажерном зале, но из-за нехватки времени бассейн пришлось оставить.

Решил сделать перерыв в неделю, но придя в зал через 7 дней история повторилась моментально, не успел даже пару подходов на штанге сделать!
Работаю в сфере информационных технологий и поэтому образ жизни в основном сидячий, постоянно перед компьютером. Головные боли раньше никогда не беспокоили.

В интернете нашел один в один похожие симптомы на мои но ни одного лечения не прозвучало. Болезнь вроде как назвали "головная боль физического усилия". Подскажите можно ли справиться с недугом самостоятельно или все таки придется идти к врачу?
Заранее спасибо!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Подскажите можно ли справиться с недугом самостоятельно или все таки придется идти к врачу?
К врачу конечно. Алгоритм прост. Первое- исключить опасные причины. Обычно достаточно неврологического осмотра и МРТ в обычном и сосудистом режимах. Сосудистый режим важен для исключения патологически расширенных сосудов головного мозга. Они нередко дают боль при физической нагрузке. Следует исключить и гипертоническую болезнь. Если это исключено, можно полечиться, например, индометацином. Есть и другие препараты, помогающие при головной боли, связанной с физической нагрузкой. Но это уже решает врач (невролог). Как и дальнейшие шаги.
 

malyok

Новичок
Здравствуйте! У меня такая же самая ситуация, как у пользователя almazzar, подскажите пожалуйста врачи, что делать!! Я уже начял беспокоиться по этому поводу!! Помогите справиться с недугом!! almazzar, если вы справились с недугом, пожалуйста, ответьтте мне, очень прошу.
 
Ответ выше:
К врачу конечно. Алгоритм прост. Первое- исключить опасные причины. Обычно достаточно неврологического осмотра и МРТ в обычном и сосудистом режимах. Сосудистый режим важен для исключения патологически расширенных сосудов головного мозга. Они нередко дают боль при физической нагрузке. Следует исключить и гипертоническую болезнь. Если это исключено, можно полечиться, например, индометацином. Есть и другие препараты, помогающие при головной боли, связанной с физической нагрузкой. Но это уже решает врач (невролог). Как и дальнейшие шаги.
 

Re-anematoR

Новичок
У меня тоже один в один ситуация как и у almazzar!!!

Как выяснилось все это из-за задержки дыхания при выполнинии упражнений! народ следите за дыханием и все пройдет.
 
Сверху