Помогите советом, что делать! У дочери 4 ст. сколиоз

Stella

Новичок
Моей дочери 12 лет. С 5 лет обнаружилли врачи сколиоз и с тех пор лечимся (ЛФК, корсет, физиопроцедуры, массаж). Но не дали никаких результатов. В 2005 году дочь попала в аварию (сбила машина). Из-за закрытой черепно-мозговой травмы нельзя было продолжать физиопроцедуры и ЛФК.
С 2006 года опять начали консервативное лечение позвоночника. Ходили к мануалу. С 12 лет начался цикл и сильный сдвиг позвоночника в худшую сторону. Теперь у нее грудо-поясничный сколиоз 4 ст. влево с ротацией. Лежа 73 градуса, стоя 88 градусов с выраженной торсией позвонков клиновидной деформацией позвонков и межпозвонковых дисков. Выполняли все рекомендации хирурга и ортопеда. Дома жесткая постель и также делаем лечебную физкультуру, только это не помогает. Болей нет.

Хирург нас оформляет на инвалидность и направляет на операцию в Питер в институт им.Турнера, но не гарантирует, что эндокорректор приживется и все будет нормально. Я в замешательстве: что делать? Без операции, говорит, нельзя (идет давление на внутренние органы: сердце и легкие). Как мне быть?
 

kobi

ортопед, реаниматолог

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В НИИ им. Турнера работают замечательные врачи, оперирующие порой лучше, чем в зарубежных клиниках.
 

Stella

Новичок
Вот снимки. Только они большие и сканировала самое главное в положении лежа и стоя. Надеюсь возможно как то обойтись без операции. На днях заказали корсет Шено в Волгограде.
 

Вложения

  • Лежа.jpg
    Лежа.jpg
    209,5 KB · Просмотры: 50
  • Стоя.jpg
    Стоя.jpg
    835,5 KB · Просмотры: 42
  • Стоя1.jpg
    Стоя1.jpg
    811,9 KB · Просмотры: 41

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек

Olesik77

Новичок
Здравствуйте Stella.
Доктор действительно прав.
Сколиоз 4 ст. никакими корсетами и манульными терапиями не исправить.
У меня у самой сколиоз 4 ст. мне 26 лет.
В марте этого года собираюсь ложиться на операцию В Новосибирский НИИТО.
Боятся честно говоря уже не чего, т.к. состояние постоянно ухудшается.
Ходить становится с каждым разом тяжелее начались боли в сердце, головные боли и боли в спине, тяжело дышать. Раньше лечилась у мануалистов, но они могут снять только боли на пару лет и всё.
Чем раньше сделать операцию тем лучше (в раннем возрасте), тогда кореция может быть более удачной.
Тянуть не в коем случае не стоит, это черевато последствиями-по своему опыту знаю.Т.к. происходит деформация и смещение органов, а это так же влечёт определённые последствия.
Конечно операция дорогостоящая и не всем по карману.
Но допустим мне помог благотворительный фонд, деньги собрали всего за 3,5 месяца(230.000 руб).
И мой вам совет не тяните, всё в ваших руках, ещё можно всё изправить.
В первую очередь задумайтесь о будущем дочери.

С уважением Агаркова Олеся Александровна
 

Stella

Новичок
Корсет сказали нужен, чтобы пока до операции поддержать спину. Мы также продолжаем упражнения. Вот еще в интеренете смотрю информацию про разные клиники по операциям на позвоночник. Что можете сказать про Центр коррекции Кафедра ортопедии и травматологии РУДН в Москве? Там есть квоты на 2010 год на операции детям до 18 лет.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
В вашей ситуации - корсет вещь бесполезная, только лишняя трата средств. Никакой поддержки при таких углах он не дает.aiwan
 

Stella

Новичок
Я конечно понимаю, что это не поможет, но мне советуют сходить на сеансы массажа кровати НУГА БЕСТ. Я сомневаюсь что она поможет при нашем искривлении (лишь может убрать болевой синдром). Но моя свекровь где-то узнала, что она может помочь и теперь настоятельно рекомендует. Что можете сказать по этому поводу?
 

abelar

Врач
на сеансы массажа кровати НУГА БЕСТ.
А, если после такого массажа ребенку станет хуже? Вы в прокуратуру жаловаться будете на КРОВАТЬ? по 171.п2 статьи УК РФ за незаконное предпринимательство и мед. деятельность без лицензии.....? Не позволяйте негодяям от медицины использовать Ваше серьезное положения для набивания своих карманов!!!
Не тратьте деньги впустую. Они вам еще ой как пригодятся.
Свекровь - не слушайте. НИКОГДА!!!!
За ребенка отвечаете только Вы! Такие операции делаются. Вполне успешно. aiwan
 

Stella

Новичок
Спасибо, всем огромное за советы! Мне они очень помогают и очень нужны.
 

tomusenok

Новичок
Я бы вам не советовала кровать Нуга Бест она запрещена при таком сколиозе у меня тоже 4 степень сколиоза и я узнавала у врача. И мой вам совет делайте срочно операцию ребёнку. Потом будет поздно, по своему опыту говорю. В будущем вам ребёнок скажет за это спасибо.aiwan
 

Эмин

Новичок
Стелла! Спасибо, что предоставили снимки. Для начала - вопрос. Как протекала беременность и была ли родовая травма? Если есть - то какая?

Добавлено через 13 минут
Операция необходима, когда все возможные методы апробированы и не принесли результата. Только не впадайте в панику, когда убеждают, что надо торопиться и ничего сделать нельзя. Во всяком случае, девочка еще растет. Какого она роста? Жаль нет снимка грудной клетки. Есть ли травма крестцовой области? В каком состоянии копчик? Почему и чем блокирован связочный аппарат позвоночника? Ответив на эти вопросы можно найти причину и заниматься реальным делом, а не думать - укладывать ребенка на кровать или нет.
 
Сверху