Помогите советом, что делать! У дочери 4 ст. сколиоз

Тема в разделе "Детский сколиоз", создана пользователем Stella, 26 янв 2010.

1. Stella Новичок

Симпатии:
    0
    Моей дочери 12 лет. С 5 лет обнаружилли врачи сколиоз и с тех пор лечимся (ЛФК, корсет, физиопроцедуры, массаж). Но не дали никаких результатов. В 2005 году дочь попала в аварию (сбила машина). Из-за закрытой черепно-мозговой травмы нельзя было продолжать физиопроцедуры и ЛФК.
    С 2006 года опять начали консервативное лечение позвоночника. Ходили к мануалу. С 12 лет начался цикл и сильный сдвиг позвоночника в худшую сторону. Теперь у нее грудо-поясничный сколиоз 4 ст. влево с ротацией. Лежа 73 градуса, стоя 88 градусов с выраженной торсией позвонков клиновидной деформацией позвонков и межпозвонковых дисков. Выполняли все рекомендации хирурга и ортопеда. Дома жесткая постель и также делаем лечебную физкультуру, только это не помогает. Болей нет.

Хирург нас оформляет на инвалидность и направляет на операцию в Питер в институт им.Турнера, но не гарантирует, что эндокорректор приживется и все будет нормально. Я в замешательстве: что делать? Без операции, говорит, нельзя (идет давление на внутренние органы: сердце и легкие). Как мне быть?

26 янв 2010
  2. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    82
    26 янв 2010
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.297
    В НИИ им. Турнера работают замечательные врачи, оперирующие порой лучше, чем в зарубежных клиниках.

27 янв 2010
  4. Stella Новичок

Симпатии:
    0
    Вот снимки. Только они большие и сканировала самое главное в положении лежа и стоя. Надеюсь возможно как то обойтись без операции. На днях заказали корсет Шено в Волгограде.

Вложения:

• Лежа.jpg
      Лежа.jpg
      Размер файла:
      209,5 КБ
      Просмотров:
      48
    • Стоя.jpg
      Стоя.jpg
      Размер файла:
      835,5 КБ
      Просмотров:
      40
    • Стоя1.jpg
      Стоя1.jpg
      Размер файла:
      811,9 КБ
      Просмотров:
      40
    28 янв 2010
  5. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    ?

Stella, корсет при таком сколиозе не помогает.

28 янв 2010
  6. Olesik77 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте Stella.
    Доктор действительно прав.
    Сколиоз 4 ст. никакими корсетами и манульными терапиями не исправить.
    У меня у самой сколиоз 4 ст. мне 26 лет.
    В марте этого года собираюсь ложиться на операцию В Новосибирский НИИТО.
    Боятся честно говоря уже не чего, т.к. состояние постоянно ухудшается.
    Ходить становится с каждым разом тяжелее начались боли в сердце, головные боли и боли в спине, тяжело дышать. Раньше лечилась у мануалистов, но они могут снять только боли на пару лет и всё.
    Чем раньше сделать операцию тем лучше (в раннем возрасте), тогда кореция может быть более удачной.
    Тянуть не в коем случае не стоит, это черевато последствиями-по своему опыту знаю.Т.к. происходит деформация и смещение органов, а это так же влечёт определённые последствия.
    Конечно операция дорогостоящая и не всем по карману.
    Но допустим мне помог благотворительный фонд, деньги собрали всего за 3,5 месяца(230.000 руб).
    И мой вам совет не тяните, всё в ваших руках, ещё можно всё изправить.
    В первую очередь задумайтесь о будущем дочери.

С уважением Агаркова Олеся Александровна

4 фев 2010
  7. abelar Врач

Симпатии:
    1.071
    Это правильно!umnik
    Если будут вопросы - обращайтесь...aiwan

5 фев 2010
  8. Stella Новичок

Симпатии:
    0
    Корсет сказали нужен, чтобы пока до операции поддержать спину. Мы также продолжаем упражнения. Вот еще в интеренете смотрю информацию про разные клиники по операциям на позвоночник. Что можете сказать про Центр коррекции Кафедра ортопедии и травматологии РУДН в Москве? Там есть квоты на 2010 год на операции детям до 18 лет.

7 фев 2010
  9. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    82
    В вашей ситуации - корсет вещь бесполезная, только лишняя трата средств. Никакой поддержки при таких углах он не дает.aiwan

7 фев 2010
  10. Stella Новичок

Симпатии:
    0
    Я конечно понимаю, что это не поможет, но мне советуют сходить на сеансы массажа кровати НУГА БЕСТ. Я сомневаюсь что она поможет при нашем искривлении (лишь может убрать болевой синдром). Но моя свекровь где-то узнала, что она может помочь и теперь настоятельно рекомендует. Что можете сказать по этому поводу?

26 фев 2010
  11. abelar Врач

Симпатии:
    1.071
    А, если после такого массажа ребенку станет хуже? Вы в прокуратуру жаловаться будете на КРОВАТЬ? по 171.п2 статьи УК РФ за незаконное предпринимательство и мед. деятельность без лицензии.....? Не позволяйте негодяям от медицины использовать Ваше серьезное положения для набивания своих карманов!!!
    Не тратьте деньги впустую. Они вам еще ой как пригодятся.
    Свекровь - не слушайте. НИКОГДА!!!!
    За ребенка отвечаете только Вы! Такие операции делаются. Вполне успешно. aiwan

26 фев 2010
  12. Stella Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, всем огромное за советы! Мне они очень помогают и очень нужны.

27 фев 2010
  13. tomusenok Новичок

Симпатии:
    1
    Я бы вам не советовала кровать Нуга Бест она запрещена при таком сколиозе у меня тоже 4 степень сколиоза и я узнавала у врача. И мой вам совет делайте срочно операцию ребёнку. Потом будет поздно, по своему опыту говорю. В будущем вам ребёнок скажет за это спасибо.aiwan

4 ноя 2010
  14. Елена Алексеевна. Новичок

Симпатии:
    0
    Коррекция возможна только операцией.
    Чистой воды лохотрон.

5 ноя 2010
  15. Эмин Новичок

Симпатии:
    2
    Стелла! Спасибо, что предоставили снимки. Для начала - вопрос. Как протекала беременность и была ли родовая травма? Если есть - то какая?

Добавлено через 13 минут
    Операция необходима, когда все возможные методы апробированы и не принесли результата. Только не впадайте в панику, когда убеждают, что надо торопиться и ничего сделать нельзя. Во всяком случае, девочка еще растет. Какого она роста? Жаль нет снимка грудной клетки. Есть ли травма крестцовой области? В каком состоянии копчик? Почему и чем блокирован связочный аппарат позвоночника? Ответив на эти вопросы можно найти причину и заниматься реальным делом, а не думать - укладывать ребенка на кровать или нет.

10 дек 2010

Статьи о спине и позвоночнике