Туризм с заболеваниями позвоночника

Тема в разделе "Делимся опытом, мнениями, советами", создана пользователем traveller, 10 ноя 2008.

1. traveller Новичок

Симпатии:
    0
    Просьба к доктору Ступину ещё немного просветить туристов. Как-то в прошлый раз это получилось не очень информативно. Конкретнее, хотелось бы услышать о возможности вернуться в спортивный туризм тем, у кого диагностировали грыжу межпозвонковых дисков.
    В качестве информации сообщаю, что в спортивном походе вес рюкзака колеблется от 25-30 кг в начале похода до 18-20 кг в конце (в зависимости от сложности похода, это для мужчин, для женщин примерно 2/3 от этого веса) . Хочешь-не хочешь, а его приходится не только нести, но и взваливать на спину и при этом, как правило, далеко не всегда находится тот, кто в состоянии его подать. Несётся рюкзак в нормальном походе 40-50 минут, потом 10-20 минут отдых. В середине дня 1-1.5 часа отдых.

Наверное, без корсета в походе уже не обойтись

Реально ли это, например мне. Вот моё заключение МРТ:
    "МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 0,5х1,1 см с тенденцией к секвестрации."

26 лет занимаюсь (занимался?:()спортивным туризмом. Ошибки свои уже понял. Нацелен на то,чтобы сделать всё возможное, особенно надеюсь на леч. физ-ру.

10 ноя 2008
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Ответ: План оранизации мероприятий по профилактике боли в спине

Про корсет, оно верно подмечено.

А про грыжу вопрос, вернее болит что и как и когда последний раз. Тут клиника важнее, чем размеры.

10 ноя 2008
  3. traveller Новичок

Симпатии:
    0
    Ответ: План оранизации мероприятий по профилактике боли в спине

Первый раз заболела поясница 5 лет назад, после того как 50 кг мешок сахара домой принёс из магазина в 500-700 м от дома. До этого носил неодократно - и ничего. Помогли иглы. С тех пор примерно каждый год такое происходило - бежал к иглотерапевту и он меня вылечивал. В этом году заболело уже месяца 4 назад. Иглотерапевт полностью помочь не смог, но боль снизил очень хорошо. После многочисленных мероприятий в настоящий момент в нормальном состоянии практически ничего не болит, только слегка ноет, а болит при наклонах вперёд в области пояса чуть справа - как раз там, где грыжа на МРТ.
    За это время нашёл в Интернете одного петербуржца, который путём упорных занятий ЛФК за год привёл себя к такому состоянию, что теперь может ходить в сложные спортивные походы и уже ходит 3 года. При этом болезненных ощущений практически не испытывает.

12 ноя 2008
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Когда-то и вы не испытывали боли после первых обострений, поделали Иголки и прошло, а вот теперь, как видите восстановление уже не полное.
    Если картина МРТ соответствует приведенному заключению, то я бы не рекомендовал вам дальние турпоходы - можно обратно на носилках вернуться. Уж если невтерпеж, то через год после последнего обострения (пусть хоть фиброзируется) и после пробных нагрузок вокруг города, что бы скорую вызвать можно было.

12 ноя 2008
  5. traveller Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор, если не трудно, выразите своё мнение по моему случаю в числовом виде. А именно: представим, что я взялся и довёл с помощью всех возможных методов свой позвоночник до наилучшего состояния, которое возможно при данном диагнозе. И сколько килограммов мне можно будет нести в рюкзаке за спиной, при условии, что я в широком корсетном поясе, не рискуя необратимо ухудшить состояние своего позвоночника? И ещё - бегать можно будет?

15 ноя 2008
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    На ваш вопрос уже дан ответ и не мной а спинами тех кто поднимает тяжести:
    Инструкция по технике безопасности для грузчиков определяет, что при переноске тяжестей предельно допускаемый груз: для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 16 кг; для мужчин – 50 кг. Для женщин – 10 кг, до двух раз в час, при чередовании с другой работой и 7 кг – при подъёме тяжестей постоянно в течение рабочей смены.

Кстати, ассоциация грузчков авиапредприятий в америке, добилась в этом году, что максимальный вес багажа, поднимаемого одним грузчиком, не должен превышать 30 кг.

Т.О. Если вы считаете себя здоровым, тренированным грузчиком. то можете поднимать груз в 30 кг, на высоту 1 м, до 2 раз в час.

Бегать спокойно, без участия поясничного отдела (с минимальным участием), лучше по мягкому (не по асфальту), не по скользкому (тренажер), можно.

15 ноя 2008
  7. trancer Новичок

Симпатии:
    0
    Меня вот тоже вопрос походов интересует... Уже более пяти недель лечу две протрузии до 4 мм в поясничном отделе, результаты пока неплохие (тьфу-тьфу), хотя есть куда двигаться. Где-то через месяц предстоит турпоездка, долгая, по пыльным (а может и ухабистым) дорогам. С рюкзаком уже всё решил - больше 6-7 кг брать не собираюсь, буду выкручиваться как могу без лишнего барахла.

Остаётся несколько "но":
    1) Как выдержать перелёт в самолёте до 8 часов? (при сидении более 2 часов спина начинает болеть...)
    2) Какой транспорт лучше - поезд, автобус или машина? Как правильно перемещаться в транспорте?
    3) Если иногда придётся спать на полу на коврике - насколько это плохо для спины? (понял, что может быть плохо...)
    4) Какие меры предосторожности с тем же рюкзаком в 6-7 кг?

Спасибо! Дискуссия полезна и интересна.

22 ноя 2008
  8. traveller Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор, если нет времени или желания отвечать на вопросы, не отвечайте. А если есть, постарайтесь, пожалуйста, прочитать вопросы внимательно и ответить по существу. Я уже достаточно много написал о себе, чтобы было совершенно ясно, что не считаю себя здоровым тренированным грузчиком (хотя при этом не думаю, что наши российские грузчики самые здоровые люди).
    Вопрос может быть интересен многим. У нас в стране с рюкзаком и палаткой ходит каждый десятый-двадцатый. И проблема моя типична, т.к. в секциях спортивного туризма готовят к нагрузкам на позвоночник не так серьёзно, как тяжелоатлетов. А часто и вообще не готовят. И потому мы потенциальные клиенты Вашей клиники.
    Кстати о беге. Вы не читали книгу олимпийского чемпиона по бегу Гордона Пири?
    Кроме всего прочего, он рассматривает причины, приводящие к травмам позвоночника при беге. И, на его взгляд, твёрдое покрытие - не самая главная причина.

22 ноя 2008
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Константин Викторович! Вот ваш вопрос:
    Определить индивидуальные возможности человека - можно (в кг), но определить в какой момент человек оступиться и превысить свои индивидуальные способности-невозможно. Поэтому, простите, могу относиться к вам только как к усредненному тренированному (неважно здоровому или нет) человеку, к которым отношу людей постоянно (а не иногда) занимающихся тяжелым физическим трудом, и организм которых более разнообразно тренирован чем организм обычного человека, пусть даже и "качка". Давно с "качком" в турпоход ходили, а любой мужик из деревни переходит и его и многих туристов.

Количество людей имеющих грыжи диска, гораздо больше чем количество людей занимающихся спортивным туризмом, за много лет практики 3-4 человека, а количество офисных работников - %60-70. Делаем вывод, занматься спортивным туризмом здоровее чем сидеть в офисе, но вот выразить в кг., насколько здоровее, ответить не могу.

Можно ли заниматься спортивным туризмом-моё мнение, разумно можно всё.
    А вот степень разумности опеделяете только вы, а мы всего лишь можем повысить функциональные способности организма переносить нагрузки в пределах вашего уровня здоровья и уровня тренированности, посоветовать как повысить уровень тренированности, проконтролировать процесс и на новом уровне тренированности, опять повысить функциональные способности организма.
    Конечно уровень тренированности, хоть и не впрямую, зависит и от уровья здоровья, Вот тут медицина может сделать больше:
    -снять обострение (2- 6 недель)
    -ускорить процесс склерозирования (1 год)
    -уменьшить последствия заболевания (наколько возможно)
    -восстановить утраченную функцию (протез поставить).
    Поэтому, если вы считаете, что медицина сделала свое дело и вся проблема только в уровне тренированности, то приступайте.

22 ноя 2008
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Правильно сидеть с подпором под поясницей и вставанием каждый час.
    Поезд, там вы лежа поедете.
    Вообщем-то все равно, больше зависит от особенностей строения вашего тела, и привычки спать-на спине преимущество.

Правильно снимать и одевать.

22 ноя 2008
  11. trancer Новичок

Симпатии:
    0
    Я понял, что раньше неправильно одевал рюкзак, всем весом на правую сторону с резким разворотом вправо... Вот и сейчас проблемка справа отдаёт...

А если всё-таки иногда придётся по ухабистым дорогам на ушатаном автобусе (конечно, буду всячески избегать, но не уверен) - спасёт ли тугой корсет? Как долго можно сидеть в транспорте в корсете? Не плохо ли это для мышц? Но наверняка лучше, чем тряска автобуса... Корсет в самолёте?..

Спасибо за идею о валике, подпёр спину сейчас, очень удобно, тем более жуткий насморк - держусь, чтобы не чихнуть, немного боюсь, дабы не ухудшить. Кстати, как вести себя, когда и грыжа, и насморк одолел? Лучше чихать лёжа или стоя? (может, вопрос совсем нелепый, но актуальный)

23 ноя 2008
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Т.е период все ещё подострый.
    Вообще-то нужнее корсета -подпор под поясницу, но если "ухабистая", то и косет не помешает.
    Лечь-то вы наверняка не успеете, поэтому с любой точкой опоры, хотя бы руками о колени.

23 ноя 2008
  13. trancer Новичок

Симпатии:
    0
    Да да, конечно не успею, но вопрос в том, лежать целый день в кровати и чихать там, или перемещаться по квартире, а уж там может застать в любом месте и в любой позе.

Мне кажется, период был подострый с самого начала, не было оснований для обезбаливания. Доктор, подскажите, нервы свою проводимость восстанавливают после ущемления? Палец стоит на часа два ниткой пережать, и уже можно не восстановить. А как нервные корешки? Мне почему-то кажется, что ущемление нервных корешков в позвоночнике повлияло на снижение чувствительности в половых органах, и я нигде не нахожу информацию по этому поводу. Мне 28 лет, по МРТ - две протрузии до 4 мм, мне поначалу немела правая нога, потом сама прошла в течение недели, да и спина после вытяжки тьфу-тьфу, только вот "расчихал" её малость, может, мышцы от простуды и лежания напряглись... umnik

23 ноя 2008
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Поэтому с опором на колени.
    Не период подострый, а боль не сильная.
    Иногда восстанавливаются.
    Посмотрите - "синдром конского хвоста"
    Т.е. болит и требует лечения.

23 ноя 2008
  15. trancer Новичок

Симпатии:
    0
    Да, синдром конского хвоста - чересчур. Там речь об онемении, нарушения позывов к мочеиспусканию и т.д. Да и при таких размерах грыжи - как это возможно? У меня вроде всё в порядке, более эрогенная чувствительность нарушилась, не неврологическая (если я правильно выразился).

Да и в любом случае, данный синдром оперируется в срочном порядке, мне в любом случае уже поздно, так что будем надеяться на чудо :victory: А кроме "конского хвоста" инциденты бывают? Как лечатся, в ходе лечения и временем?

И кстати, заключение МРТ "от хвостовой части сигнал не изменён" (вроде так) что означает? Исключает ли это синдром?

23 ноя 2008
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Исключает. Значит "разруха" в голове.

23 ноя 2008
  17. traveller Новичок

Симпатии:
    0
    Степень разумности, на мой взгляд, чтобы не произошло необратимых изменений, т.е. чтобы грыжа не увеличилась. А вот как определить этот уровень нагрузок? Естественно, перед походом имеет смысл походить с рюкзаком по лестнице, постепенно (допустим, раз в 3-4 дня) увеличивая груз. Но вот когда бить тревогу и считать груз предельным? Когда появилась даже небольшая боль? Или вообще такой метод неприменим?

26 ноя 2008
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Применим.
    Только тренировка на крае боли, но не через край.

Только тут важны и сроки, так летчику с его перегрузками годность к полетам подпишем через год, транспортнику может и через полгода.
    На за год мы ему проведем 2-3 курса лечения, потребуем между ними выполнять гимнастику. Затем отправим в санаторий, ближе к концу года на курсы выживания (это когда его погоняют по горам с рюкзаком в том числе).

26 ноя 2008
  19. E_Lena Новичок

Симпатии:
    0
    У меня сейчас острый период остеохондроза - в связи с чем вынужденно образовалось некоторое свободное время :D например для того, чтобы подготовиться к подострому периоду.
    Перечитала все сообщения в теме "Профилактика боли в спине".

Мои мысли на заданную тему:
    По поводу туризма, точнее поднятия рюкзаков...
    Когда-то занималась пешим туризмом. Рюкзак удобнее и наверно правильнее одевать стоя на полусогнутых ногах. При этом соответственно кто-то должен его подержать - помочь одеть на спину, перекладывая нагрузку рюкзака постепенно и равномерно. Если помочь некому, то можно поставить рюкзак на возвышенность, например на подходящий пенек и сначала просунуть обе руки под лямки, а потом подняться за счет ног (из полусогнутого состояния в выпрямленное) с легким наклоном корпуса вперед. Меня так друзья научили. Рюкзаки мы немаленькие носили. Особенно если в поход школьников ведешь - приходиться тяжелые вещи на себя брать.

По поводу переноски тяжестей...
    Школьники сейчас носят тяжеленные портфели. Пол-беды, если это портфель-рюкзак, но и он не спасает при таком весе хрупкие детские плечики. А подростки вообще ходят с сумками на плече. И моя старшая дочь из их числа - переубедить трудно, даже на своем наглядном примере.
    Так вот в Израиле например дети ходят в школу с портфелями-тележками. Во всяком случае в начальной школе.

1 дек 2008
  20. traveller Новичок

Симпатии:
    0
    Именно так я и одеваю всегда рюкзак.
    Но в 50% случаев в серьёзном спортивном походе не получается поставить рюкзак на возвышение, а чтобы подать рюкзак - у товарищей уже нету сил. Да и подавать чей-то рюкзак, когда уже один висит на спине - тоже не очень...

Есть два варианта: 1. поставить рюкзак на колено, просунуть одну руку в лямку, потом поднять на одно плечо, согнувшись в три погибели и с разворотом закинуть на горб. Ясно, что это очень плохо.

2.сесть на землю (часто мокрую) спиной к рюкзаку, продеть руки в лямки, перевалиться на колени, затем встать на одно колено и, наконец, подняться. Выглядит позорно.

Какой лучше и есть ли другие варианты?

Вообще-то я хотел этот вопрос задать, но в таком варианте - как поднимать рюкзак, когда нет никакаго возвышения

1 дек 2008

Статьи о спине и позвоночнике