Грыжа L 4-L5, грыжа L5-S1, протрузия, гемангиома

Татьяна М.

Новичок
Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. О себе, 27 лет, рост 164 см, вес 74 см. Лет двенадцать назад упала, сильно ударилась поясницей о ступеньки. В 2003 году начались боли в области поясницы, потом сильно начала болеть левая нога. Тогда было сделано МРТ, которое показало наличие 1 межпозвоночной грыжи. Я обратилась в наш известный украинский центр и месяцев 8 занималась только лечебной физкультурой. Боли ушли. Время от времени побаливала поясница, но в целом было стабильно хорошо. В 2006 году два раза в контрольных целях делала МРТ, была обнаружена еще одна грыжа. Чувствовала себя по прежнему хорошо. В июле 2009 года просто на ровном месте начала болеть поясница. Боли нарастали, проколола Вальтарен – не помогло. Начала колоть Диклоберл – помогало на несколько часов. Промучившись около недели я обратилась к массажисты, отходила около 50 раз (сейчас точно не вспомню). Облегчения не наступало, я об этом говорила массажисту, он отвечал: «Жди». В начале октября мне стало не до массажиста, у меня заболела собака и я 17 кг. таскала на руках. Потом все стало значительно хуже. Я не могу спать по ночам (очень сильно болит нога), ходить долго не могу, стоять ровно не могу, с кровати встаю с трудом, бегать и наклоняться не могу – боль в ноге и, как будто, сотни иголок вонзаются в ногу. По утрам боли очень сильные, днем – терпимо. Колола Диклофенак, мазала поясницу и ногу Никофлексом, пропила курс Терафлекс адванс. Никаких улучшений. Скорее, ухудшения. Вчера сделала МРТ. По ней: «Правосторонний сколиоз. Сохранен физиологический поперечный лордоз. Неравномерно снижена высота и изменен МР – сигнал всех межпозвоночных дисков (преимущественно гетерогенный на T!W! и T2W1), вследствие дегенеративно – дистрофических изменений. Замыкающие пластинки тел позвонков неровные. Определяется гемангиома тела L 2 – позвонка, диаметром 12 мм.
На уровне L 3-L4 – задняя парамедиальная слева протрузия межпозвоночного диска до 3,4 мм, шириной 11,3 мм. На уровне L 4-L5 – задняя центральная грыжа межпозвоночного диска до 5,0 мм, шириной 16,8 мм. На уровне L5-S1 – задняя парамедиальная слева, с фараминальным распространением секвестрированная грыжа межпозвоночного диска вместе с секвестром размерами 19,8х10,4х11,2 мм, который опускается вниз. Задняя продольная связка на этом уровне разорвана, концы ее гипертрофированы. Секвестр вызывает стеноз спинномозгового канала (сагиттальный размер – до 5,0 мм), компрессию дурального мешка и спинномозговых каналов.
Изменений МР-сигнала спинного мозга не обнаружено. Структура спинного мозга и конского хвоста не изменена. Сагиттальный размер спинномозгового канала на уровне L4 - позвонка – 12,4 мм (узкий). Пре- и паравертебральные ткани без особенностей.

Заключение: МР-признаки дегенеративно – дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Грыжи и протрузия межпозвоночных дисков вышеуказанной локализации. Узкий спинномозговой канал. Сколиоз. Гемангиома тела L2 – позвонка.

Рекомендации: консультация невролога, нейрохирурга»
Извините, если где-то допустила ошибки – переводила с украинского языка. Снимок выложу сегодня вечером.
Скажите, пожалуйста, является ли такой результат показанием к операции? Можно ли обойтись только ЛФК? Что делать с гемангиомой.

Заранее, спасибо.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Татьяна, у Вас классическое течение дискогенной болезни позвоночника. На этом форуме постоянно проскакивают сообщения от агрессивно настроенных пациентов, призывающих годами бороться с грыжами, но ни в коем случае не подходить к нейрохирургам на пушечный выстрел.
Я говорю больным: если хотите - поборитесь с грыжей, когда надоест - вот адрес моей частной клиники...
Конечно я только высказываю свое мнение, основанное на Вашей истории болезни. Поставьте снимки в форум, поговорим более предметно. По данному вопросу принимаю иные мнения только от врачей форума, дискутировать с пациентами не собираюсь.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Конечно, необходимо обратиться к нейрохирургу! В Киеве имеется несколько хороших нейрохирургических клиник, где работают высокопрофессиональные специалисты.
 

Татьяна М.

Новичок
Попала на консультацию к нейрохирургу и неврологу. У обоих вердикт один - оперироваться.
 

nuwa

Активный пользователь

Татьяна М.

Новичок
Хочу выразить огромную благодарность участникам этого форума. Наверное, я бы еще очень долго тянула с операцией, терпела боль и с трудом функционировала как отдельная единица :))))

Теперь у меня следующий вопрос: смогу ли я через полтора месяца приседать, наклоняться вперед и бегать??? Дело в том, что одно из моих хобби - это подготовка собак к выставкам. Без вышеуказанных телодвижений готовить я их не могу. В середине апреля будет проводится крупнейшая выставка на Украине. Смогу ли я с конца марта готовить живность к победам? Заранее благодарю за ответ.
 

Янина

Новичок
Татьяна, огромное спасибо за ответ. Моя мамочка очень боится, что операция приведёт к инвалидности. Мне тоже очень страшно, ведь это позвоночник...А какая стоимость такой операции в центре? Можно ли в клинике расположиться родственнику?
 

Татьяна М.

Новичок
Пошла третья неделя после операции. В целом чувствую себя хорошо, но появились некоторые моменты: при поворотах головы, ходьбе, сгибании рук что-то трещит в спине. Что это может быть???
 

abelar

Врач
что-то трещит в спине. Что это может быть???
Над загадкой этого "ЧТО-ТО" бьются лучшие умы вертебрологии.
Пока, известно только, что: 1. это что-то - не спроста. 2. Это что-то было первоначальной причиной нарушения структуры-функции поясничнокрестцовго отд. позвоночника.
Не увлекайтесь. Еще рано считать, что все позади....aiwan
 

Татьяна М.

Новичок
Над загадкой этого "ЧТО-ТО" бьются лучшие умы вертебрологии.
Пока, известно только, что: 1. это что-то - не спроста. 2. Это что-то было первоначальной причиной нарушения структуры-функции поясничнокрестцовго отд. позвоночника.
Не увлекайтесь. Еще рано считать, что все позади....aiwan


Спасибо большое за ответ. Буду себя беречь.
 

Татьяна М.

Новичок
Всем, добрый вечер. Возращаюсь в свою тему. Все было хорошо до вечера понедельника. В понедельник ночью попала в ДТП. Во вторник появились незначительные боли в ногах. Сгоняла на МРТ, на месте операции новая грыжа, размером 8,3 мм. Есть ли шанс поддержать себя медикаментозно (начала колоть Л-лизин, траумель, Дискус-композитум и Б12)? Или мой путь опять к нейрохирургу....?
 

nuwa

Активный пользователь
Танюш, давайте снимки, врачи бутут дивитися!umnik
 

nuwa

Активный пользователь
Новые снимки. Сделала пояснично-крестцовый и шейный отделы:
Танюш, при загрузке на Радикал снимите галочку с Уменьшение до 640 пикселей. А то уж больно маленькое изображение снимков получается. Попробуйте ещё раз загрузить.

А описание практически не читаемо. Сейчас попробую высветлить, но не знаю, как получится.

Добавила высветленные описания, но одно не читаемое совсем. :(
 
Сверху